10 декабря 2017

Первый круг отыграли.

Довольно быстро закончился первый круг предварительного этапа Чемпионата России среди женских волейбольных команд Суперлиги, ведь уже не первый сезон сильнейшая лига страны насчитывает десяток команд.

Краснодарское «Динамо», возглавляемое бывшим тренером сборной России Константином Ушаковым, не смогло за 9 туров победить ни разу. Последний шанс был в Челябинске против «Динамо-Метар», первую партию этого матча выиграли гостьи, но потом челябинки смогли повернуть игру в свою пользу. Это было сделать трудно, но, даже отставая в счёте, старания у игроков «Динамо-Метар» мне увиделось больше. Отличное взаимодействие с тренерским штабом команды, когда все наставники втроём (Анатолий Макагонов, Дмитрий Дьяков и Елена Юрина) убеждали команду в правильности и четкости выполнения установленных заданий. Даже после победы Макагонов называет вещи своими именами, он недоволен! И только так, усердно работая, устраняя ошибки, можно прогрессировать. Напротив, удивил Константин Ушаков. В четвертой партии его команда вела 12-5, но в следующем же розыгрыше, пораженный, как ему показалось, ошибкой судьи Ушаков, выбежал на площадку оспаривать решение. Ну, честно, я такого еще не видела… Константин получил желтую и следом красную карточку, был удалён, а его команда после этого проиграла 10 очков подряд. Ко второму техническому перерыву четвертой партии счёт стал 16-12 в пользу «Динамо-Метар». Еще боролись соперницы в концовке, но итоговая победа 3-1 за Челябинском. Это была третья победа подряд, что позволило команде завершить первый круг на 6-м месте, обойдя «Ленинградку» именно по количеству выигранных матчей.

Так же 8-го декабря «Енисей» в трёх партиях в Красноярске переиграл «Сахалин». Наталья Малых в тот день праздновала день рождения. «Сахалин» отчаянно сопротивлялся, но на концовки сил и стабильности не хватало. В третьей партии исчез блок у «Сахалина», а качество приёма снизилось у обеих команд. Но «Енисей» компенсировал недостачу четырьмя результативными блокированиями, а в концовке удалось заставить соперниц ошибиться на приёме и в атаке.

9-го декабря так же было сыграно 2 матча. В Санкт-Петербурге московское «Динамо» было сильнее «Ленинградки» в трёх сетах. Игра шла по нарастающей для москвичек. Сложная первая партия была сыграна на равных, последнее равенство было зафиксировано при счете 23-23. После победы в первой, вторую партию динамовки начали с отставания 0-5. Яна Щербань проводит на высоком стабильном уровне уже не первый матч, оказывая реальную поддержку Наталии Гончаровой.

Вторым доигровщиком Зоран Терзич назначил на матч с «Ленинградкой» Наталью Кроткову, но ей пришлось тяжело в атаке. Ее подменяла во второй партии Дарья Столярова, которая успела поставить 2 результативных, важных в тот момент, блока. Вера Ветрова так же отличилась в этом элементе, через нее, как связующую, предпочитает атаковать большинство нападающих, но она четыре раза остановила их в этом матче. Ирина Фетисова держит марку – 5 очков на блоке. Но всё-таки мало атакуют первые темпы московского «Динамо», хоть мы и знаем, что могут это делать с пользой. Третья партия матча против «Ленинградки» получилась совсем разгромной 12-25.

Казанское «Динамо» принимало саратовский «Протон», фаворит и лидер общего зачёта победил 3-0. Эти соперники совсем скоро встретятся на том же месте в полуфинале Кубка России 2017. Поэтому все вопросы к участникам были именно о будущем. Обе стороны настроены оптимистично и уважительно по отношению друг к другу, но саратовский некомплект этот факт не изменит. А шансы и надежда есть до последнего, конечно. Пока в Чемпионате России «Протон» находится на почётном 8-м месте в зоне плей-офф.

10 декабря в Одинцово состоялся самый интригующий матч тура между «Заречьем» и «Уралочкой-НТМК». «Заречье» было сильнее в первой партии, а затем «Уралочка», наконец, начала показывать свойственный ей и привычный волейбол. Приятно было вновь увидеть старание и необходимый в дополнение настрой команды Николая Карполя. Зареченки боролись, но «Уралочке» отступать дальше уже было некуда, только возвращать потерянные на время позиции. Татьяна Романова контролировала игру своих нападающих, Екатерина Енина выделялась на сетке, а крайние нападающие «Уралочки» были более точны, чем их юные оппонентки. В таблице «Заречье» осталось на своём 4-м месте, но «Уралочка» подобралась вплотную, сравнявшись по очкам, имея на одну победу меньше.

12-го декабря нас ждет старт Еврокубков: два матча «Енисея» и «Уралочки» в Кубке ЕКВ, так же сыграет краснодарское «Динамо» свой первый матч в Кубке Вызова. Казанское «Динамо» откроет Лигу Чемпионов 13-го декабря, а «Динамо» Москва отправится в польский Лодзь позже, там будет проходить клубный Чемпионат мира, поэтому дата первого матча против «Грот Будовляни» смещена.