20 марта 2013

Первое поражение Казани

19-й тур Чемпионата России пришелся на понедельник сразу по окончании мужского финала четырех Лиги Чемпионов в Омске. Оба выходных дня болельщики следили за выступлением мужских коллективов из Казани и Новосибирска. Да и нам, представителям женского направления российского волейбола было чему поучиться у ребят. Красивейшие матчи проходили в упорной борьбе не только физических качеств и тактических схем, но и эмоций, и выдержки. Ведь в противоборстве равных соперников зачастую побеждает именно тот, кто сможет выдержать все в совокупности факторы, влияющие на достижение результата. Необходимо отметить также, что особенно интересно было наблюдать за игрой командной, отмечать для себя какие действия предпринимаются в тот или иной момент, насколько оснащены игроки технически и как руководят командами тренеры на протяжении всего матча. Конечно невозможно не поздравить новосибирский "Локомотив" с грандиозной победой, не выразить восхищения стойкостью команды и невероятной волей к победе, не смотря на два тяжелейших пятисетовых матча подряд против одних из лучших команд Европы и мира.
 Выходить на площадку в Омске буквально на следующий день после финала самого значимого европейского Кубка, да еще среди мужских команд, "Омичке" и "Заречью" наверняка было не просто. В Омске нет своей мужской команды, но женский волейбол любят не меньше. Поэтому за болельщиками дело не стало, их было по-обычному много. Встреча этих команд носила довольно принципиальный характер, в первом круге подмосковная команда одержала верх на своей площадке лишь на тай-брейке, в турнирной таблице команды располагаются недалеко друг от друга. И той, и другой нужны были очки. "Омичка" после триумфа в Новом Уренгое и неплохо подготовившись во время паузы в чемпионате очень прилично выглядела на блоке и в атаке, реализуя в этом матче свои традиционно сильные стороны. Даже на приеме не было провалов, позволивших бы соперницам выигрывать по несколько мячей кряду. А вот у подмосковной команды дела в атаке явно не заладились, вроде бы и не было грубых ошибок, но справляться с блоком Юрьевой, Маммадовой, Орловой и Алишевой было очень тяжело. При отсутствии Дель Коре нападающим приходилось работать вдвойне и на приеме, и в нападении. Была надежда на продолжение борьбы после того как "Заречье" зацепилось за концовку третьего сета, вырвав его уступая 20-24, но в четвертой партии почти с самого начала сомнений в том, кто ее выиграет уже не возникало. Вадим Панков производил множество замен, был строг во время тайм-аутов, но, к сожалению для его команды, в этот день "Омичка" была лучше, а найти в себе силы противостоять ей "Заречью" так и не удалось. Тем не менее игра мне понравилась, все же были моменты, когда обе команды проявляли незаурядную хитрость и мышление, при множестве красивых эпизодов сыгранных блоком и атакой. Обычно именно такой силовой игрой высоких нападающих и славится российский женский волейбол. 3-1 победила "Омичка". Таким образом, после всех матчей 19-го тура, "Заречье" пропустило вперед "Уралочку", и места с третьего по шестое в таблице еще более уплотнились.
 Остальных игр этого тура увидеть мне не удалось, сообщать результаты большого смысла я не вижу, они и так всем известны. Поэтому остановлюсь подробно на центральном матче тура, как многие его называли, между двумя "Динамо" казанским и московским. Повторять уже избитые фразы о том насколько долго и упорно соперничество этих двух команд тоже не стоит, эти матчи уже давно с нетерпением ждут почти все болельщики. Тем более, что Казань не проигрывала Москве с апреля прошлого года, а матчей между собой с тех пор было сыграно целых шесть. Москвички никак не могли вылететь домой из Красноярска после прошлого тура, проведя пол ночи в аэропорту. Но этим дорожные приключения не закончились. В Казань было решено отправиться вечером 17-го марта, чтобы лучше отдохнуть и не разрывать перелетом тренировочный день накануне игры. Но вместо положенных 19.00 команда вылетела аж в 4.20 утра из-за очередной задержки рейса. Тем самым не удалось ни отдохнуть, ни сэкономить время для тренировки. Порядком нанервничавшись и потратив драгоценные силы, москвички все же не упали духом и были полны желанием победить. Вот только справиться с собой все же получалось не всегда.

Матч вообще получился очень напряженным, за исключением второго сета, который Казань выиграла 25-12. Москвичкам же концовки давались гораздо тяжелее. В первом сете дважды были возможности оторваться в счете и не терять столь драгоценные очки, при преимуществе столичного "Динамо" 19-17 и 20-18. Первый раз упал довольно простой мяч в защите, во второй не до конца активна оказалась Катя Кривец на переходящем мяче. Но повезло тем, что Евгения Старцева подала в концовке в аут. На что Марина Марченко ответила эйсом в Лесю Евдокимову. Дальше больше: после перерыва Казани Марченко тоже не подает, а следом за ней на подаче же ошибается Кривец. При двух потерях подач после 20-очковой отметки москвичкам все же удается вырвать сет, упорно загружая Евдокимову на приеме, отрабатывая на блоке и реализуя доигровки, 25-21.
 Во втором сете будто не поверив в свои силы начинается волна ошибок и несогласованности у Москвы при четкости и академичности оппоненток. Третий сет вроде бы начинается поровнее, москвички ведут в счете к первому техническому пару очков, но затем проигрывают четыре подряд, после сравнивают при 13-ти, а потом уже никак не могут догнать соперниц. Казань ведя 21-18 набирает еще два очка на подаче Старцевой и становится уже недосягаемой не теоретически, а по игре. Доигровки московского "Динамо" имели место и не раз, но забить их не удалось. Хочется сразу отметить уже по окончании половины игры множество длинных утомительных розыгрышей благодаря защитным действиям обеих команд. Утомительных не в смысле скучных, а очень сильно физически затратных особенно для нападающих обеих команд. Из защитниц, на мой взгляд, очень и очень хорошо проявила себя Елена Ежова. Уж не так важно какой был вчера процент приема, но в защите Лена почти всегда оказывалась в нужном месте и не только, много мячей были сохранены и с них возможно и даже необходимо было организовывать атаку.
 В четвертой партии у москвичек вновь стала прорезываться подача. Когда Кривец не ошибалась, она выигрывала, а подача - это один из основных факторов преимущества над соперником. 3 эйса минимум на счету Екатерины. Кажется, что незаслуженно мало используют в атаке Осмокрович. Ни одного перерыва в стане московской команды не проходит без внушений Светланы Илич ее основной связующей Марине Акуловой. 5-5, 7-7 скидки Гамовой все упали.Все также основной упор на атаках Обмочаевой, да еще и с задней линии, но Наталия справляется великолепно. Что дает столичному "Динамо" первое преимущество 11-9 в этом сете. Но Казань не сдается, пока все-таки Акулова не начинает доверять больше Наташе Осмокрович. В игре Акуловой уже не первый раз замечаю существует некая последовательность, редко когда Марина отдает даже две подряд передачи в одном розыгрыше или при нескольких "съемах" в одной расстановке одному и тому же человеку. Но вот это "доверие" Осмокрович в четвертом сете сыграло положительно. Во-первых, Наташа не подвела, а она практически никогда не подводит, то есть смысл в этих действиях был безусловный. Во-вторых, сама Акулова подала свою "коронную" подачу в Евдокимову по линии из первой зоны в пятую, когда мяч планирует и резко обрывается к боковой линии, заработав разрыв 19-17. Затем прикрыли атаку Гамовой из шестой зоны, за ней попадает в трос Ларсон, и очевидно, что уже хозяйки встречи не выдерживают натиска соперниц. Концовку вновь надежна Осмокрович, 25-21.
И вновь тай-брейк, который зрители уже не раз наблюдали в матчах между двумя "Динамо", на тай-брейке же завершилась последняя встреча в рамках раунда 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов в конце января в Казани. Начало слишком ровное и нервное, у Москвы почти все очки добывает Обмочаева. Опять некоторый перекос, но он абсолютно оправдан. Повели москвички только при счете 7-5 за счет реализации доигровок. 9-7 сохраняли свое преимущество, но затем немного неаккуратно наошибались и уже оказались в роли догоняющих 9-10. Но тут проявились настоящие, блестящие качества игрока (именно игрока, а не лидера, как принято называть) Наталии Обмочаевой. Не в том, как она отдавала всю себя в нападении, а то как она бросилась за безнадежным мячом, пролетев за ним чуть ли не в ноги Ришату Гилязутдинову, практически вернула его в игру, чуточку не так, как дозволено правилами. Думаю, этот порыв вдохновил ее партнерш с блеском доиграть концовку сета и победить в матче. Кривец отличилась на блоке, Марченко забивает сложнейший мяч, а точку ставит по праву героиня этой встречи Обмочаева. Радость и усталость на лицах девчонок, которые доказали сами себе, что могут бороться и побеждать, пусть даже таким сложным, извилистым путем. Нужно отдать должное также и соперницам из Казани, которые столь долгое время никому не давали даже повода усомниться в том, что кто-то может быть сильнее их. Но теперь можно надеяться, что в плей-офф чемпионата сохранится интрига, и мы увидим еще много захватывающих встреч не только между этими двумя соперниками.