13 января 2019

Половина регулярной стадии чемпионата России пройдена.

Завершился первый круг предварительного этапа Чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге. Скорее всего, по моему мнению, во втором круге некоторые результаты могут быть иными. Команды сыгрываются, стараются в каждом матче, борьба будет продолжаться, как между лидерами, так и среди команд в нижней половине таблицы соревнований. В этом туре больше половины матчей были сыграны в пяти сетах.

Первый матч тура между краснодарским и казанским «Динамо» получился зрелищным. В Краснодаре заполнены трибуны дворца спорта, в такой обстановке приятно играть. Мария Халецкая, на мой взгляд, главная атакующая единица краснодарского «Динамо», не сыгравшая в Москве, провела весь матч с Казанью на площадке. Все три крайних нападающих сыграли неплохо, и Русакова, и Сперскайте, но по количеству ошибок превзошли гостей. Зато лучше блокировали. В третьей партии потеря из-за травмы центральной Юлии Григорьевой, а она полезно играет для своей команды, затем проблемы, которые создала Анастасия Бавыкина своей серией подач, возможно даже сплотили Краснодар на четвёртый сет. В нём на позицию центральной Константин Ушаков поставил Екатерину Пипунырову, но находясь с ней рядом на передней линии, ее функции частично выполняла Ангелина Сперскайте. Она отличилась 5 раз на блоке за матч и безошибочно принимала. Атака полностью разладилась у Краснодара в 5-й партии, когда у казанского «Динамо» прорезался блок, за короткий сет заработали 6 очков, что составило почти половину от всех результативных блокирований за матч. Не будем забывать, что в казанской команде 4 человека – действующие игроки сборной России. Но многие играют с ними на  равных, тк их показатели в общей игре команды не всегда выделяются. Как только включалась в полную силу в атаке Дарья Малыгина, дела поправлялись, но у нее худший процент в атаке среди всех, кто еще трудится на приёме. Не было в распоряжении Ришата Гилязутдинова Татьяны Кадочкиной, а Анне Котиковой досталось на приёме. Но если Казань прогрессировала в усложнении подачи, то Краснодар после первых двух партий снизил давление, а риск приводил к ошибкам, их было немало с обеих сторон. Даже после поражения, Краснодару большой плюс за сыгранный первый круг и пожелания удержать свои позиции. Казани же до сих пор не удаётся использовать свои сильные стороны, подводит качество приёма для постоянной быстрой игры, при этом недостаточно высокая реализация атак с высоких мячей.

В воскресенье первыми в Южно-Сахалинске встретились «Сахалин» с «Заречьем». «Заречье» повело 2-0, но потом команду, которой руководил Александр Красильников в отсутствие Вадима Панкова, будто накрыло усталостью. Красильников, очень добротный специалист, контролировал каждое действие, но и у «Сахалина» Денис Матвеев подгонял своих не меньше. Марина Диброва и Ольга Богданова играли против своей бывшей команды, на площадке с двух сторон было жарко, много споров. Матч проходил в маленьком зале, при отсутствии системы видео-повторов и четырьмя линейными арбитрами. Два спорных эпизода, с которыми были не согласны подмосковные волейболистки, решили судьбу четвертой партии. Такие же точно моменты, уже не в пользу «Сахалина», вывели из себя Дениса Матвеева в пятой. Из фактов: 24 очка Евгении Бочкаревой «Сахалин» при ее безошибочной игре, и в противовес 20 ошибок в атаке от «Заречья», плюс 9 на подаче. Но в целом матч произвел благоприятное впечатление, где «Сахалину» снова не повезло выиграть, а от «Заречья» хочется видеть еще больше постоянства, как в прошлом сезоне. Виктория Руссу, Таня Юринская и Мария Воробьева - за их игрой слежу особенно.

«Енисей» принимал «Ленинградку», и тоже смог выиграть только на тай-брейке. Эта игра снова выглядела игрой равных соперников, даже учитывая то, что у «Ленинградки» не играла Екатерина Петрова, диагональная вышла только в концовке игры вместо Ксении Бондарь, когда спасти матч уже было невозможно. Но отличный матч провела 19-летняя Софья Кузнецова, заменяя Петрову, особенно хорошие показатели в атаке. Пятый сет не сложился для «Ленинградки», именно из-за натиска наконец проснувшегося «Енисея», где удачно сыграла Маргарита Курило. «Енисей» мог теоретически догнать по очкам краснодарское «Динамо», если бы выиграл не на тай-брейке. Но здесь будет уместнее отметить «Ленинградку», которая вела по партиям и вообще поставила под угрозу победу «Енисея» в этом матче.

«Минчанка» в Саратове, так же как и «Заречье», поначалу повела 2-0 в матче с «Протоном». В пятой партии всё-таки победили гостьи из Беларуси, но «Протон» был близок к тому, чтобы впервые выиграть. «Минчанка» отличилась тем, что заработала много очков на блоке, только у Дарьи Володько 8 на счету. Но в остальном это не самая лучшая игра для обеих команд.

«Уралочка-НТМК» без Николая Карполя обыграла «Динамо-Метар» в Челябинске 3-0. Другого результата никто и не ожидал. Старший тренер «Динамо-Метар» Елена Юрина пообещала, что команда всё равно будет биться, похвально!

Последними встречались лидеры турнирной таблицы: «Локомотив» и московское «Динамо» в Калининграде. «Локомотив» всё еще без Клегер и Подскальной, а «Динамо» без Огненович. Победа москвичек 3-0, не без борьбы, конечно. Динамовки очень чисто сыграли в атаке, были внимательны на блоке, где отличилась Ирина Фетисова 7 раз. На подаче превосходно в третьей партии выступила Хелена Хавелкова. Сначала она подала 4 «эйса» подряд, сделав преимущество в счете для своей команды. Потом это преимущество свела на нет результативными атаками Юлия Караваева. Но в следующем круге Хелена подала снова 2 подачи навылет, её поддержала еще раз чуть позже Марина Бабешина. В итоге Ирину Воронкову в атаке нейтрализовали, на приёме нагрузили, Валерия Сафонова была почти незаметна, атака получилась только у Караваевой. Во второй партии Александр Сукомел заметил, что счёт ведётся неверно, и обратился к судьям матча за приведением его в порядок. Потребовалось даже вмешательство статистиков команд, их точно не проведешь. Схожий эпизод в матче мужского «Динамо» Москва и «Зенита» Санкт-Петербург окончился длительным скандалом, здесь всё решили на месте. Таким образом, московское «Динамо» заканчивает первый круг предварительного этапа на первом месте, добравшись туда из самых низов.