28 ноября 2016

Два "Динамо", "Енисей" и "Протон" станут участниками Финала четырёх Кубка России 2016.

В четырёх городах России в прошедшие три дня были сыграны матчи предварительного этапа Кубка России 2016, чтобы определить участников Финала этого турнира.

По три команды участвовали в каждой из групп, где были проведены мини-турниры, выявившие победителей. Если в группах с участием московского и казанского «Динамо», фаворит был известен заранее, то в других группах интрига сохранялась до последнего.

В Красноярске «Енисей» сначала обыграл челябинский «Метар» в трёх партиях, но во втором своём матче против, традиционно приехавшей молодежным составом, «Уралочки-НТМК» уступал 0-2 по партиям. Хоть для выхода в финал и требовалось выиграть всего-то одну партию, имея в запасе уже одну победу, «Енисей» её выиграл с третьей попытки, а матч целиком отдал. Учитывая, что «Енисей» занимает одно из лидирующих мест в таблице Чемпионата России, вопросы к настрою команды или еще какие-то внутренние причины такой игры у Сергея Голотова нашлись. Совсем скоро «Енисею» предстоит сыграть с московским «Динамо» в рамках Чемпионата России, к этому матчу серьезно готовятся и москвички.

В Саратове победителем группы стал «Протон», обыгравший сначала «Сахалин», а в решающем матче после свободного дня было повержено краснодарское «Динамо» - обладатель Кубка России двух предыдущих лет. Не умаляя успеха «Протона», все же Краснодар был ослабленным и уставшим обилием сложных и длительных матчей в отборочной сетке Лиги Чемпионов. И в Саратове краснодарской команде предстояло вновь выдержать два пятисетовых поединка: сначала против «Сахалина», затем уже с хозяйками площадки. И, конечно, в решающем из них «Динамо» дрогнуло. Жаль, но обе команды сражались за свою победу. А для «Протона» это несомненный успех, увеличить который команда будет пытаться уже в Финале четырёх Кубка России.

Что касается московского «Динамо», то в Воронеже поочередно были обыграны в трёх партиях «Ленинградка» и «Воронеж», который сейчас выступает в Высшей лиге А. Москвички расценивают эти встречи, как этап подготовки к дальнейшим матчам Чемпионата России и началу основной групповой стадии Лиги Чемпионов.

«Динамо» Казань так же не отдало соперницам ни партии. В Череповце команда Ришата Гилязутдинова обыграла «Заречье» Одинцово, а в заключительный игровой день была сильнее местной «Северянки».

5 декабря на совещании ВФВ на конкурсной основе определится команда-хозяйка Финала четырёх Кубка России и полуфинальные пары, а сам Финал состоится 27-28 декабря по привычной схеме полуфиналов и матчей за Кубок России и бронзу турнира.