15 апреля 2014

Скоро плей-офф!

Заключительные три тура регулярной стадии женского чемпионата России прошли очень быстро, без отвлечений на уже закончившиеся другие соревнования сезона. Внутри этих трех туров были сыграны матчи, которые могли повлиять на итоговое расположение команд в таблице перед началом плей-офф. «Омичка», несмотря на поражение в Уфе в 20-м туре, сумела позже дважды по 3-0 разгромить соперников, которые представляли гораздо более серьезный уровень, - «Уралочку» и краснодарское «Динамо». Что характерно, в последнем 22-м туре все матчи дня начинались одновременно, дабы избежать некоторых возможных недоразумений. «Омичке» было достаточно победы в двух сетах матча с Краснодаром, чтобы заработать одно очко и остаться на втором месте в таблице. Когда его команда успешно отыграла сразу первые две партии, Зоран Терзич дает отдых своим трем ведущим игрокам, явно не заботясь об итоговом счете матча, при этом, конечно же, проверяя в деле своих запасных. Краснодарское же «Динамо» оказалось настолько вялым в этот день, что игроки поспешили быстрей убраться с глаз губернатора Края, проиграв и в третьем сете. А могли бы  побороться за третью строчку в таблице, ведь шансы были, да еще и соперник явно их предложил. Но не случилось, пропущенный Краснодаром 21-й тур не пошел на пользу настрою команды, хотя предыдущий матч с «Факелом» на выезде был хорошим. Теперь Краснодар на четвертом месте и получает в соперники по четвертьфиналу «Уралочку», которая также не блистала в последнее время, уступила всухую «Омичке» и «Динамо» Казань.

Московское «Динамо» прекрасно провело свои три заключительных матча, не допустив проигрыша ни в одном из сетов. Благодаря такому настрою и неуверенной игре динамовок из Краснодара в последнем туре, москвички занимают третье место по итогам «регулярки», а в четвертьфинале плей-офф встретятся с «Заречьем» Одинцово, что очень удобно с точки зрения исключения перелетов для обеих команд.

«Заречье» потеряло пару очков из девяти возможных в последних трех турах в схватках с «Протоном» и «Тюменью-ТюмГУ», но в последнем матче с «Факелом» выглядело безупречно, забросив новоуренгойскую команду на восьмое место.  А сами поднялись на шестое, обойдя напоследок и Тюмень, которая напротив не смогла победить ни в одном из трех последних матчей. Тюмень, таким образом, вскоре в четвертьфинале примет «Омичку», так как формула первой стадии плей-офф будет усеченной, состоящей из двух матчей, в случае равенстве побед и выигранных сетов в которых, судьбу прохождения одной из команд пары в полуфинал решит «золотой сет». Поэтому первые матчи четвертьфиналов будут играться на площадках команд, которые заняли места в регулярном турнире ниже своих соперников.

Казанское «Динамо» давно обеспечило себе победу в круговых турах. Поэтому после матча с одноклубницами из Москвы, Ришат Гилязутдинов отправил в Улан-Удэ резервный состав, который потерпел поражение. Остальные два матча были сыграны Казанью в более привычном стиле, поочередно по 3-0 были обыграны «Уфимочка» и «Уралочка». А на первую четвертьфинальную игру Казани предстоит отправиться не куда-нибудь, а в Новый Уренгой, застать остатки зимней погоды.

Дополнили окончательную версию таблицы регулярной стадии Чемпионата России 2013-14 три команды, которые расположились в следующем порядке: 9-е место «Хара Морин», 10-е «Протон», 11-е «Уфимочка». Честно говоря, я не буду следить за дальнейшими выступлениями этих команд, кроме только их итоговых показателей и статистических данных окончания сезона. Поэтому спешу заранее поблагодарить игроков за старание и проявленное мастерство в ходе сезона, а также пожелать, чтобы все проблемы, которые, как известно, существуют в этих командах, благополучно разрешились.