Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

21 марта 2016

18-й тур Чемпионата России. Четвертое поражение Краснодара подряд.

18-й тур Чемпионата России женской Суперлиги в большей своей части был предсказуемым. Больше половины тренеров и участниц матчей подтверждают это в своих послематчевых комментариях. Да и счет во всех встречах тура одинаковый 3-0.

Четыре матча из пяти были сыграны 19 марта. В первом из них Красноярский «Енисей» обыграл «Метар». Чуть позже, московское «Динамо» дома принимало «Омичку». Основной состав «Динамо» сыграл только в первой партии, но и номинальным резервисткам труда победить не составило.

В это же время казанское «Динамо» сразилось с «Протоном». Борьбы тоже не получилось, с одной стороны «Динамо» превзошло соперниц во всех элементах, благодаря четкому исполнению тактических установок; с другой «Протон» не смог противопоставить этому что-либо и проявить себя лучше. «Ленинградка» в Воронеже учинила разгром, позволив соперницам в заключительном сете встречи набрать только 9 очков. Что, кстати, сделали и игроки московского «Динамо» также в третьей партии своего матча против «Омички».

Оставался еще один матч тура, который был сыгран в воскресенье, и был запланирован между командами, соперничающими за попадание в финальную четверку. В Нижнем Тагиле «Уралочка» ждала краснодарское «Динамо». И после проигрыша одинцовскому «Заречью» в предыдущем туре, «Уралочка» перед своими зрителями была настроена более, чем решительно. Вернулась в состав Шинед Джек, атак которой очень недоставало команде. Обе центральные «Уралочки» были традиционно много задействованы связующей Мариной Бабешиной, и набрали по 12 очков. Высокие показатели у «Уралочки» на приеме, лучше всех проявила себя Ксения Ильченко, она стала также лучшим бомбардиром своей команды с 17-ю очками. У Краснодара откровенный перекос в сторону Натальи Малых, у нее 22 очка и 41 проведенная атака за матч. Если сравнить с тем, что второй показатель по количеству атак у центральной блокирующей Анастасии Самойленко – только 12, то начинает казаться, что статистика не верна. Жаль, но так и было на самом деле. Эффективность атаки тоже можно рассматривать с прямым значением этого слова только у этих двух игроков. Не получилось у Краснодара той игры, на которую рассчитывала команда, но и со стороны «Уралочки» был натиск, который было сложно отразить. Хоть шансы зацепиться за игру все же были у Краснодара во второй партии. В итоге, сейчас краснодарское «Динамо» терпит четвертое поражение подряд, и опускается на пятую строчку в таблице. «Уралочка» же поправляет свои дела, опережает на очко саратовский «Протон» и выходит на третье место в таблице за 4 тура до конца регулярной стадии Чемпионата.

В течение начавшейся недели будут сыграны решающие матчи стадии шести плей-офф Лиги Чемпионов. «Динамо» Москва в Лужниках уже завтра примет турецкий «Фенербахче». «Динамо-Казань» в среду сыграет в Пьяченце, имея в запасе домашнюю победу 3-0. Краснодарское же «Динамо» свой первый финальный матч Кубка ЕКВ проведет 29 апреля, и, пожалуй, все, кому интересен волейбол, надеются, что к этому времени игра Краснодара стабилизируется.