Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Тулицу» обыгрываем в трех партиях

11 февраля 2024
«Тулицу» обыгрываем в трех партиях

Московское "Динамо" победило "Тулицу" со счетом 3:0 (25:11, 25:17, 25:23) в домашнем матче 20-го тура PARI Суперлиги.

На старте матча лидер «Динамо» Наталия Гончарова своей результативной игрой в атаке и на блоке не оставляла шансов соперницам (6:1). Динамовки уверенно контролировали игру, а после двух подряд точных атак Анастасии Жабровой первым темпом их фора достигла девяти очков – 14:5. У волейболисток «Тулицы» совершенно не ладилась игра в нападении (всего 15% реализации), а хозяйки площадки спокойно довели сет до разгромной победы – 25:11.

Во второй партии тульская команда стала атаковать эффективнее, несколько раз была точна Ольга Юрьева, но «Динамо» по-прежнему играло слаженно в нападении и на блоке и диктовало свою игру. В середине сета команда Константина Ушакова лидировала с разницей в два очка (17:15), а затем выдала мощный рывок. Защита тульских волейболисток никак не могла справиться с ударами Гончаровой и Ирины Капустиной – 25:17.

В третьем сете завязалась борьба, а «Тулица» едва не возродила интригу в матче, пользуясь ошибками хозяек площадки. После эйса Екатерины Ефимовой гостьи вышли вперед на три очка – 18:15. Тем не менее, динамовки быстро выровняли положение, а после двух подряд результативных блоков Екатерины Поляковой счет стал 23:20 в пользу команды Ушакова. «Тулица» ответила тремя точными атаками Полины Ковалевой (23:23), но затем собственными ошибками завершила матч. Сначала последовала подача в аут, а в следующем розыгрыше мяча Ковалева пробила за пределы площадки – 25:23 и 3:0 по сетам в пользу действующих чемпионок России.

Самыми результативными в составе нашей команды стали диагональная Наталия Гончарова и доигровщица Ирина Капустина, набравшие по 15 очков. В активе Гончаровой 13 очков в атаке, 2 блока, эффективность нападения - 39%. На счету Капустиной 12 очков в атаке, 1 блок, 2 эйса, эффективность нападения - 41%.

Самая результативная у "Тулицы" - Екатерина Тимошкова (11 очков).

В следующем туре наша команда 16 февраля сыграет на выезде с краснодарским "Динамо".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Первые две партии играли очень хорошо. В третьей партии череда наших ошибок позволила «Тулице» воспрять духом, а мы немножко самоуспокоились, и завязалась борьба. Здорово, что наши запасные игроки очень хорошо вышли, помогли, догнали в счете, и все вместе мы дожали «Тулицу».

- Можете чуть подробнее рассказать о третьем сете? Почему такая разница между первой и третьей партиями?

- Мы немножко больше стали ошибаться в атаке, не добили много контратак и немножко хуже стали играть в защите.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»:

- Прежде всего, нам не хватило атаки. Мы сыграли слабее по сравнению с тем, на что мы способны. 

- Тем не менее, довольны тем, как ваша команда боролась в третьем сете?

- Боролись, но, к сожалению, несколько наших ошибок не дали выиграть эту партию.

- Не ожидали, что у «Динамо» сегодня будет пасовать Елизавета Синицына?

- Почему не ожидали? Все возможно. Синицына неплохо отпасовала.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Я довольна сегодня игрой своей команды. У нас не все здоровы в команде, не играла наша основная связующая. Но я считаю, что наша молодая Лиза Синицына вышла просто потрясающе. У нее большое будущее, она умничка. Нам прекрасно игралось с ней, победили 3:0 – это самое главное.

Полина Ковалева, доигровщица «Тулицы»:

- К сожалению, мы очень плохо сыграли, очень грязно. Много невынужденных ошибок, не было концентрации, которая помогла бы нам выиграть сегодня. 

- Но в конце третьей партии вы своими атаками едва не вытащили этот сет.

- Все девчонки старались – и в защите, на приеме, в передачах, но немного не дожали. Да и моя последняя атака в аут повлияла на результат.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0 (25:11, 25:17, 25:23)

«Динамо»: Гончарова 15 (атака 13/33, 2 блока), Капустина 15 (атака 12/29, 1 блок, 2 эйса), Евдокимова 9, Перейра 6, Курило 6, Жаброва 4, Полякова 2, Пипунырова 1, Синицына 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Пушина, Старцева, Дмитриева.

«Тулица»: Тимошкова 11, Юрьева 8, Ковалева 7, Слаутина 6, Лебедкина 4, Е. Ефимова 3, Смирнова 2, Някина (л), Станкевичуте (л), О. Ефимова, Мишагина, Лунева, Прасолова, Касаткина.

Набранные очки – 75:51 (атака – 42:36, блок – 13:4, подача – 4:1, ошибки соперника – 16:10)

Прием % (позитивный/отличный) – 53/23 : 56/34