Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Татьяна Дмитриева переходит в «Енисей» до конца апреля

14 февраля 2024
Татьяна Дмитриева переходит в «Енисей» до конца апреля

Волейболистка «Динамо» Татьяна Дмитриева переходит в красноярский «Енисей» до конца апреля, после чего в мае вернется в расположение московской команды, сообщил в интервью «Матч ТВ» генеральный директор столичного клуба Владимир Зиничев.

«Динамо» после 20 туров занимает первое место в регулярном чемпионате PARI Суперлиги, «Енисей» — девятое. 29‑летняя Дмитриева с 2020 года выступает за московский клуб, с которым выиграла чемпионат и Суперкубок России, а также дважды Кубок страны. В составе сборной России она завоевала бронзу Кубка мира‑2019.

- Появилась информация, что Татьяна Дмитриева покидает «Динамо» и переходит в другой клуб. Действительно ли это так?

- Да, во вторник перед началом тренировки главный тренер «Динамо» Константин Ушаков объявил в присутствии команды, что Татьяна покидает «Динамо». Но еще вчера речь шла о том, что Татьяна переходит до конца сезона в наш фарм‑клуб, команду МВА, которая выступает в Высшей лиге «А».

В «Динамо» в текущем сезоне было три связующих, что страхует клуб от травм, но сокращает у связующих объем игровой загрузки. К нам обращался МВА с просьбой укрепить фарм‑клуб некоторыми игроками «Динамо», им не достает сейчас опытных волейболисток. Ряд наших игроков, не имеющих достаточно практики, могли бы совмещать выступления как за основную команду, так и за фарм‑клуб. Но такой возможности пока не было, так как у нас были игры против наших прямых конкурентов. 

После матча с «Тулицей» 11 февраля ко мне обратился президент французского «Волеро Ле‑Канне» Став Якоби с просьбой о переходе Татьяны Дмитриевой к ним. У «Волеро» проблема со связующими – с одной связующей успели расстаться, а другая травмировалась сейчас. После чего я посоветовался с нашим главным тренером. По его мнению, после январского матча с «Локомотивом» в январе Татьяна, к сожалению, изменила свое отношение к работе, потеряла интерес в том числе и к тренировкам. Возможно, дело в том, что у нее мало игровой практики сейчас, ранее какое‑то время она была основной связующей «Динамо». Я решил, что Татьяне надо дать возможность найти себя и вернуться на прежний уровень.

Я предложил Дмитриевой два варианта – «Волеро» или МВА, в одном из этих клубов она могла бы полноценно играть со стопроцентной загрузкой до 30 апреля с сохранением всех финансовых обязательств со стороны «Динамо». Татьяна отказалась ехать в «Волеро», остался один вариант – МВА. Договорились, что она присоединится к МВА, который отправился на Сахалин на матчи очередного тура Высшей лиги «А». Купили ей билеты, заказали срочно игровую форму для нее. То есть Татьяна оставалась бы в системе нашего клуба до конца сезона. Тем более, у нее есть пункт в контракте о возможности игровой практики в нашем фарм‑клубе. Этот пункт не вызывал у нее вопросы. И вчера вечером она сказала, что полетит на Сахалин, тем более, вчера же она подписала все необходимые документы для участия в играх за МВА.

Однако сегодня утром Татьяна сообщила, что не хочет лететь на Сахалин и хочет перейти в «Енисей», который, с ее слов, тоже заинтересован в этом переходе. Я ответил: хорошо, пусть будет так, но мне кажется это неразумным. В «Волеро» или МВА у нее была бы полная игровая загрузка до конца апреля. А после возвращения оттуда она могла бы сыграть еще за «Динамо» в мае в Кубке мэра Москвы, который состоится после окончания чемпионата России. То есть в хороших игровых кондициях помогла бы «Динамо» побороться за этот трофей. Контракт Дмитриевой с «Динамо» действует до 31 мая этого года.

В «Енисее» сейчас есть две связующие, Кристина Бесман – хорошая, добротная связующая. Я сказал Татьяне, что не уверен, что в «Енисее» у нее будет тот объем игровой практики, который мог быть в «Волеро» или МВА. Татьяна ответила, что все равно хочет перейти сейчас в «Енисей». Стоит отметить, что в мужском «Енисее» выступает ее муж Семен Дмитриев. Возможно, этим и обоснован ее выбор. Это воля игрока, мы никогда никого не принуждаем к чему‑либо.

Договорились, что за этот трансфер мы не просим с «Енисея» никакой компенсации и временно отпускаем Дмитриеву в красноярский клуб, согласно существующим правилам ВФВ. Оформили ее временный переход в «Енисей» с 15 февраля по 30 апреля этого года, в этот период красноярский клуб выплачивает ей зарплату. При этом «Динамо» уже выполнило свои финансовые обязательства перед ней. А с 1 мая Татьяна возвращается в «Динамо» и выполняет контракт с нашим клубом до 31 мая. 

Поздравляем «Енисей» с хорошим приобретением, а Татьяне желаем восстановить свои игровые кондиции и свое отношение к волейболу. Рассчитываем, что закончим текущий сезон на положительной ноте вместе с ней в одной команде.

- В «Динамо» теперь 13 игроков, не полный комплект. Не планируете подписать диагональную или доигровщицу до конца сезона?

- Трансферное окно закрывается 15 февраля, мы не успели бы пригласить кого‑либо, даже если бы хотели. Будем доигрывать чемпионат России действующим составом, а в Кубке мэра, надеюсь, у нас будет 14 игроков. В Кубке мэра можно будет заявлять новых игроков, которые присоединяются к клубу в сезоне‑2024/25, — сказал Зиничев «Матч ТВ».

Источник: Матч ТВ