Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Майя Поляк: «Я никогда не участвую в соревнованиях, чтобы быть частью происходящего. Моя цель - всегда победа».

18 октября 2016

 

- Майя, какие впечатления от первых тренировок и турниров? 

М. П.: Я очень рада присоединиться к «Динамо», команде с такими огромными традициями, я многое знала об этом клубе и уважаю его место в мировом волейболе. В общем, я с большим энтузиазмом начинаю новый сезон. Я никогда не играла в такой большой стране, это будет мой первый опыт. Чего только стоит поездка на Сахалин... Первый полет на матч был действительно изматывающим! Я никогда не играла в чемпионате какой-то страны, чтобы так долго добираться до соперника из этой же страны! Хорошо, что мы привезли домой 3 очка после этого матча без каких-либо сложностей.

-Сложности Вас поджидали в следующей игре - с Уралочкой. Ожидали, что игра сложится так? 

-Это был достаточно сложный матч. Но важно, что мы вышли из зала с победой. И эта победа - в первом серьезном матче сезона. Я была уверена, что матч не может оказаться простым - ведь тренер «Уралочки» - Карполь. Они нам оказали сопротивление, но мы справились.

- У тебя большой опыт в Лиге чемпионов. Как тебе кажется, каковы шансы динамовок в европейском турнире в этом году? 

М. П.: Я никогда не участвую в соревнованиях, чтобы быть частью происходящего. Моя цель - всегда победа. Также и в этом году. Что я могу сказать о наших шансах? Во многих командах играют очень сильные игроки, но результат Лиги зависит от многих факторов. От жеребьевки, от расписания в других турнирах твоих соперников, от физического состояния игроков. Особенно важно, на мой взгляд, что «Динамо» - сыгранная команда с небольшой ротацией игроков в этом сезоне. И это значит, что девушкам не понадобится много времени на привыкание друг к другу. Я надеюсь, что и я смогу привнести что-то новое в команду. 

- Частенько динамовки терпели поражение в Лиге от итальянок. В чем принципиальная разница игры русских и итальянских команд? 

М. П.: Итальянки очень сильны в защите и в блоке - и это результат многолетней работы и волейбольных традиций. Однако я думаю, что «Динамо» составит очень сильную конкуренцию европейским клубам в этом году. Мы сейчас работаем над этими элементами, виден позитивный тренд.  

- Майя, вы как центральный блокирующий как раз и играете важную роль в этих моментах...

М. П.: Да! И очень важно для меня, как для центрального нападающего - показывать правильное соотношение блока и нападения. Должен быть правильный баланс этих компонентов!  Блок всегда должен идти рядом с нападением.

- При этом, в московском клубе высокая конкуренция именно на позиции блокирующего...

М. П.: В «Динамо» целый блок блокирующих (Майя смеется), это правда. Я знакома с игрой каждой из наших центральных, и мне доводилось играть напротив девочек в разных матчах. Я думаю, что у нас сильный состав, и мы все сможем получить игровое время и помочь принести результат своей команде.