Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Валерий Лосев: «Динамо» - клуб номер один!»

05 октября 2010
Валерий Лосев: «Динамо» - клуб номер один!»

По окончанию серии сборов и товарищеских игр в Италии, главный тренер «Динамо» Валерий Лосев оценил состав команды этого сезона, рассуждал о чемпионате мира и назвал бело-голубых лучшей командой России.

-Прошла серия сборов и вроде как близится сезон, а с другой стороны, добрая половина команды задействована в подготовке к чемпионату мира… Как Вы оцениваете состояние «Динамо» на данный момент? Удалось ли провести подготовительную работу?

В.Л.: Действительно сейчас игроки, призванные в сборную, стараются решить основную задачу на данный момент - показать результат на Чемпионате Мира, ну а те, кто остался в «Динамо»- сначала это было 6 человек, затем 5 - также упорно тренировались и, можно сказать, сейчас находятся в своей оптимальной форме.

-Много было кадровых изменений в команде. Как оцениваете новичков и удалось ли с кем-то из них уже пообщаться?

В.Л.: Мне пока ни с кем не удалось пообщаться, кроме Костагранде. У нас была сильная команда в прошлом году и остаётся сильной в этом. Думаю, что «Динамо»- это команда номер один в России и конечно в этом сезон перед ней, как и всегда  стоят серьезные задачи.

-Задачи будут поставлены перед командой на встрече с президентом клуба, ну а Вы какие задачи поставили бы для себя и для команды в этом году?

В.Л.: Понятно, что проще всего говорить, что нужно выигрывать, но бывает, что и не «выигрывается», как это было в прошлом году. Но я уверен, что задачи  именно такие – выиграть всё в этом году.  И думаю, что это очень реально. Наши усиления иностранцами в этом году должны, безусловно, помочь.

-Изменится ли тактика игры благодаря новым членам в команды?

В.Л.: Хочу сказать насчёт Каролины Костагранде. Она пришла в этом году в нашу команду, и я очень рад её появлению. Костагранде - игрок такого плана, в котором нуждалась команда. Это игрок, который работает не на себя, а на коллектив. Для неё важнее не индивидуальные действия, а командные. Не зря её в итальянском чемпионате признали MVP. Ведь MVP- это особое звание. Это - не лучший нападающий, не лучший блокирующий, не лучший принимающий, а это - общая игра. Причем,  игра на пользу своей команде. Для нас  это крайне важно. Не буду называть фамилии, но у нас есть индивидуалисты, которые не понимают, что важнее всего игра команды в целом. И именно приход Каролины – это реально шаг вперёд в плане командной игры.

-Т.е. она принесёт особый настрой?

В.Л.: Это игрок, который будет подстёгивать команду, подавать хороший пример. В прошлом году получился разрыв - не было Гамовой, случилось несчастье с Сафроновой, на Гончарову возложили слишком много функций и надежд. Я не говорю, что Гончарова не оправдала надежды, но к чему-то она была не готова. А теперь, вот эта связка: Гончарова-Костагранде, остальные игроки, - вот это будет именно то, что надо для команды.

-Товарищеские игры в Италии и их результат обнадёжил?

В.Л.: Ну, там была только одна команда серьезная – это «Асистел» (Новарра), и на поле у них присутствовала основная часть игроков.  С одной стороны, наш выигрыш обнадёживает, с другой – это же товарищеские матчи! И характер товарищеских игр подразумевают некоторую раскованность, а вот во время сезона, когда напряжение возрастает, всё становится совсем по-другому… Конечно, в некоторых игроках я уверен. Например, Година – это игрок высокого уровня, игрок состава, Люба Ягодина – это игрок, который первый придет на помощь, наши связующие игроки - игроки, которые тоже будут играть в составе.  Команда показала хорошую игру сейчас, но это не гарантирует, что всё будет идти гладко в сезоне.

-Следите ли за теми, кто в сборной?

В.Л.: Не все игроки наши играли, тем более, вместе… Основные игроки сборной, как подчеркивает главный тренер сборной Кузюткин - это Гамова и Соколова, а это не наши игроки. Хотелось бы, конечно, чтобы больше играла Гончарова, Леся Махно. Остальных я меньше знаю. В любом случае, для меня встреча с Меркуловой и Крючковой будет в новизну. Единственно, хотелось бы, чтобы вернувшись из сборной, игроки не жили воспоминаниями о Чемпионате Мира, а принимались за работу в клубе, и это было бы для них на первом месте. 

- Воспоминаниями…(?!) Т.е вы думаете, что сборная приедет с очень хорошим результатом?

В.Л.: Думаю, что сейчас подобралось отличное сочетание молодости и опыта. Причем, молодость такая… Да что уж, это лучшие игроки мира. Эти молодые игроки смогут помочь опытным игрокам.  У женской команды гораздо выше шансы, чем у нашей мужской, с которой мы уже знаем, что произошло...

-Т.е в целом наши игроки усилят игру клуба?  

В.Л.: Я думаю, что в целом новые игроки должны усилить игру клуба и для этого им нужно только вернуться в свой клуб и работать, тогда всё будет отлично. Умения играть в волейбол у них достаточно. И у Крючковой, и у Меркуловой и, естественно, у иностранок.

-И всё-таки, Вы ждете их именно триумфального возвращения?

В.Л.: В.Л.: Жду, но не хочу, чтобы это триумф продолжался весь год и мешал работе. Повторю, что «Динамо», несмотря на то, что в прошлом году проиграло «Заречью» и здесь, и за границей всеми воспринимается как клуб номер один.

Юлия Артемьева, пресс-секретарь волейбольного клуба "Динамо" (Москва)