Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Как я провелa это лето…. и начало осени?

07 октября 2010
Как я провелa это лето…. и начало осени?

Елена Година рассказала об отпуске и долгих сборах.

- Удалось отдохнуть в этом году?

Е.Г.: Отдохнуть на море в этом году не удалось. 11 мая был финал чемпионата, а 12 у меня началась сессия. Потом я на две недели съездила в Свердловск, а с 1 июля начала тренироваться.

-Отсутствие моря разочаровало?

Е.Г.: Ну, как разочаровало? Я приняла обязательства 4 года назад - учиться в институте, поэтому надо чем-то жертвовать. Мне не удалось съездить на море, но полтора месяца я не тренировалась и занималась учёбой. 2 года я уже не была на море. Т.е. нас, конечно, возят в Хорватию, но это не считаю отдыхом (смеется).

- А сессию хорошо получилось сдать?

Е.Г.: В этот раз да – всё на пятёрки!

-Здорово! Ну, а потом начались тренировки «в меньшинстве»… Удалось подготовиться к сезону?

Е.Г.: Сначала нас было пятеро, потом шестеро, потом снова пятеро, потом снова шестеро (Женю Кожухову, которая в этом сезоне играет за «Автодор-Метар» (Челябинск), подключали к сбору в Финляндии, а Оксана Пархоменко присоединилась к нам в Хорватии). Я думаю, что начну скоро думать о пляжном волейболе после таких тренировок. Индивидуальную технику и мастерство, может быть, мы восстановили после отдыха…. Несколько игр провели, но соперники были заведомо слабые. Единственное что, у Новарры был более или менее полноценный состав. А у нас? Ну что у нас? 2 нападающих, один центральный игрок. Вика, либеро, подавала подачу в двух расстановках! Атаковали пасующие… Другое дело они не атаковали, потому что они друг другу не пасовали, хотя бы из тех соображений, что пасовать надо  нападающим. В основном мы, конечно, работали над индивидуальным мастерством, в парах, в тройках. Вот я и говорю, что это наводит на мысли о пляжном волейболе.

-А что, есть такие мысли?

Е.Г.: Да нет, шучу я. Просто сейчас я могу лучше взаимодействовать вдвоем или втроем, чем вшестером. Но всё равно, нужно было войти в физические кондиции, собственно, чувствовать мяч. Этот процесс важен и нужен.

-Я знаю, что к вам на сутки приезжала Каролина Костагранде. Какое впечатление она произвела?

Е.Г.: Мы всегда играли против друг друга и раньше никогда не разговаривали.  Мне показалась, что она очень серьезная девочка, вежливая, культурная… Для меня главное это. Она общительная, в меру весёлая и в меру серьезная. Для меня важна именно серьезность и профессионализм в человеке, а особенно в игроке. Ну понятно, что общалась с ней я. В общем, Каролина классная и физически развитая.

- Оценка по нарастающей! От вежливой до классной…

Е.Г.: Ну а что? Понятно, что за один день она не будет со мной ругаться. Просто побеседовали, что-то обсудили.

- Остальных новичков, имею в виду, российских игроков, наверняка, все знают лучше. Что можно о них сказать?

Е.Г.: Меркулова, конечно, одна из самых лучших центральных игроков. Она обладает мощным блоком, может,  ей сложно перемещаться, но она компенсирует это своими длинными руками и очень чёткой постановкой этого блока. Потом её сильная сторона это нападение. Крючкова - одна из самых лучших либеро. Мы то её хорошо знаем по играм с «Заречьем», когда она поднимала практически всё!

- То есть, теперь команда «Динамо» стала сильнее? 

 Е.Г.: Это мы посмотрим, когда начнём тренироваться все вместе. А по именам кажется, что мы стали сильнее и, самое главное, впервые у «Динамо» сбалансированный состав. То есть, все 12 одинаково могут играть, и нет никаких статистов, нет никого лишнего.