Новости

Юрий Панченко: сейчас для меня Гончарова – лучшая волейболистка мира

27 апреля 2016

 Главный тренер женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва)Юрий Панченко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о победе своей команды в чемпионате России, сложностях перехода из мужского волейбола в женский и отметил роль Натальи Гончаровой в золотом сезоне москвичек.

- Все два года назад вы достаточно успешно работали в мужской суперлиге, а потом неожиданно перешли в женский волейбол. Помните, как это произошло?

- Мне предложили тренировать такую хорошую команду, как "Динамо" Москва. Оно считалось и считается одним из лучших клубов Европы, и для меня это был определенный вызов. Для любого тренера это почетно и ответственно, но это наша работа – доказывать, что ты умеешь. Я долго не думал и согласился.

- Что было самым сложным в том, чтобы переключиться на женский волейбол? Матом с игроками, как в мужских командах, не поговоришь.

- Матом это не про меня. В женском волейболе нужно быть более внимательным, чтобы не обидеть девушек. Они и трудолюбивее, и ответственнее. Я считаю, что с уважением нужно относиться к игрокам. Бывает, что приходится повышать голос, но это рабочие моменты. Я понимаю, что все волейболисты – и мужчины, и женщины – хотят сделать как лучше. Может, это не всегда получается.

Нападающая ВК Динамо (Москва) Фернанда Гарай Родригес
© РИА Новости. Владимир ПесняПерейти в фотобанк
Нападающая ВК "Динамо" (Москва) Фернанда Гарай Родригес

"Динамо" очень помог переход Фе Гарай

- "Динамо" выиграло все 24 матча в чемпионате России, и со стороны может показаться, что вы победили легко. Но ведь еще в сентябре в вашем распоряжении не было большей части игроков основного состава, которые были в сборной России.

- Это так. Состав был неполным, но мы работали, качественно провели сборы. "Динамо" выиграло первый Кубок Победы, и это уже было хорошим стартовым началом. Затем вернулись сборницы, мы продолжили работу. Наверное, что-то мы делали правильно, раз победили в чемпионате, не проиграв ни одного матча. Это редкий результат, но тем эта победа приятнее. Так долго "Динамо" ждало золотых медалей, но мы доказали, что не просто сильнее, а намного сильнее остальных команд в этом сезоне.

- Когда поняли, что эта команда способна бороться не просто за медали, а за золото?

- Когда столько много классных игроков, то сам уровень тренировок намного выше, чем в любой другой команде. Очевиден рост любого игрока – и молодого, и опытного. Нужно только держать свой выбор. Нам очень помог приход Фе Гарай. Она намного усилила нашу команду. Это опытный игрок, побеждавший на Олимпийских играх. Гарай с полуслова понимала, что нужно делать, и она быстро вписалась в нашу команду. Это было основное, что нужно для нас. Тогда стало понятно, что у "Динамо" есть дополнительный потенциал и возможность для того, чтобы выполнить поставленные задачи.

Гончарова из московского "Динамо" признана MVP "Финала четырех" ЧР по волейболу >>>

- Неудача в Лиге чемпионов - это единственная ложка дегтя в этом сезоне?

- Поражение от "Фенербахче" в Лиге чемпионов было обидным. Но больше не домашняя игра, так как там было нужно побеждать в трех партиях, что было сложно. В Турции мы не сыграли, как могли. Нас подмяли трибуны, акклиматизация немного сказалась. И второе обидное поражение – это полуфинал Кубка России с казанским "Динамо". Нам не удалось дожать Казань на тай-брейке, хотя мы могли. Вот эти два матча особенно запомнились.

За год команду не построить

- В решающем матче вы, наверное, ждали казанское "Динамо". Были удивлены тому, что победила "Уралочка"?

- Я скажу откровенно. Никогда не загадывай, с кем ты будешь играть. Когда меня спрашивали после матча с краснодарским "Динамо" о возможном предстоящем матче с Казанью, я сказал, что еще не факт, что мы с ними будем играть. Так и получилось. "Уралочка" выдала две такие игры, что любо-дорого было смотреть. Николай Васильевич Карполь умеет готовить свои команды к таким матчам.

Главный тренер ВК Динамо (Москва) Юрий Панченко и игроки команды
© РИА Новости. Александр ВильфПерейти в фотобанк
Главный тренер ВК "Динамо" (Москва) Юрий Панченко и игроки команды

- Насколько поздно легли спать после победы? Наверное, праздновали до утра?

- К сожалению, нет. Сегодня наши сборницы прошли медицинское обследование. Нас поздравило руководство, поздравила федерация. Все было спонтанно и быстро, и потом все разбежались. Теперь будем праздновать со своими близкими, друзьями, которые болели за нас, держали пальцы за нас.

"Динамо" (Москва) - победитель чемпионата России, бронза у одноклубниц из Краснодара. ФОТО >>>

- Этот состав "Динамо" способен выиграть Лигу чемпионов, или нужно усиление?

- Команду за год построить нельзя, и то, что костяк "Динамо" будет сохранен, это здорово. Ты уже понимаешь, с кем работаешь, на кого рассчитывать. А что касается усиления, то на мой взгляд, то, что у нас было, это оптимальный вариант для достижения цели. Потом уже будем думать, что делать дальше, а сейчас все мысли о победе в чемпионате России. Мы наконец-то взяли золото. Нужно проанализировать то, что было, вспомнить, что и почему не получалось. Сейчас будем праздновать, купаться в лучах славы.

- Наталия Гончарова много лет подряд проигрывала в очной дуэли команде Екатерины Гамовой, и со стороны могло показаться, что у нее на этой почве мог появиться комплекс. Что скажете об игре Наталии в этом сезоне?

- Я скажу одну простую вещь. Лучше, чем Гончарова в мировом волейболе на ее позиции, никого нет. Сейчас ее время. Она мужала, взрослела, набиралась мастерства. Когда было время Екатерины Гамовой, она была лучшей в мире. Но сейчас для меня Наталья Гончарова – лучший игрок мира. Я очень рад, что она так ответственно подошла к этим матчам и показала свой высокий уровень. Она нам здорово помогла, и без нее у нас была бы совсем другая команда.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»