Матч за третье место. «Динамо» (Москва) - «Экзачибаши» - 1:3 (25:19, 19:25, 25:23, 25:22).

23 апреля 2017

После совсем короткого перерыва динамовки вышли на площадку, чтобы побороться за бронзу Лиги чемпионов. Матч начался в 15 часов, поэтому утренней тренировки у команды не было. Чуть больше было времени на восстановление у команды Татьяны Кошелевой. Если же говорить про настроение, то тут скорее ситуация была схожая - обе команды после болезненного поражения хотели показать хороший результат.

В первом сете турецкая команда взяла инициативу в свои руки, динамовки явно не могли сосредоточиться на игре. В результате, атаки были слабые, а турчанки старались поднять каждый мяч (70 процентов позитивного приема, вместо динамовских 40), обработать его и реализовать. 19:25.

Во второй партии россиянки стали более активными - им удается организовать свою игру и набрать комфортное преимщество - 15:10. Потеря концентрации приводит к незначительным проблемам и «Экзачибаши» догоняет соперниц, но на подачах Веры Ветровой «Динамо» вновь выходит вперед - 18:15. Далее, дело остается за малым: удачная атака от Наталии Гончаровой, Ирина Фетисова забивает переходящий мяч, забивает Бетания де ла Круз и вновь Гончарова - метко и уверенно. 25:19.

В третьей партии «Динамо» вновь в растерянности: собственные ошибки не дают спортсменкам быть лидерами в этом сете. Атака выглядит очень бледно. Однако, к концовке наша команда делает рывок. При счете 19:22, когда казалось, что все давно потеряно и сет проигран, «Динамо» идет в гору. Ветрова усилила подачу, атакует Гончарова, Рейчел Адамс ошибается - 23:24. На трибуне взметнулись российские флаги... Что ж, радость была преждевременная. Исход партии решила атака Неслихан Демир - 23:25 - московское «Динамо» вновь проигрывает. 23:25.

Четвертая партия - очки идут вровень. Но «Динамо» делает ошибки, московский блок не поспевает за турчанками. В развязке сначала не забивает Бетания де ла Круз, затем Наталию Гончарову закрывают блоком, и в конце концов турчанки реализуют свою последнюю атаку.

«Динамо» уезжает из Италии с четвертым местом...

Вера Ветрова: «Что касается нашего выступления в Финале  - я считаю, что не хватило усердия на тренировках. Если команда проигрывает в концовках, то значит мы плохо тренировались. Мы не доработали. У нас было масса недочетов: и на приеме, и в передаче, и в защите. Вчера догоняли, не догнали. Сегодня был шанс - не хватило мелочей. Повторюсь, значит мы не доработали.

-Но вчера вы проигрывали две партии, и только потом начали выигрывать... Со стороны казалось, что вы сильно были раздавлены в первых двух сетах.. Не ожидали такого напора итальянок? Не хватило практики игры с командами такого уровня? Не хватило сильного блока?

В.В.: Можно сваливать на все что угодно. Но у нас было много именно недочетов. С блоком я, пожалуй, соглашусь - очень много европейские команды играют первым темпом и, пожалуй, наши центральные блокирующие не сталкиваются с такими быстрыми атаками в российском чемпионате.

Яна Щербань: «Не получилось много чего. У нас не было общей игры. Многие мячи мы не добивали в атаке, что-то не доставали. Сегодня не хватило и эмоций. Я считаю, что «Экзачибаши» не показало свой волейбол, а мы сыграли еще хуже. Мы боролись, каждый хотел показать свой максимум, но у нас не получилось».

Юрий Панченко: «Мы выступили бездарно. Мы ехали сюда не для того, чтобы проиграть, а чтобы показать, что мы команда действительно уровня Финала Лиги».