Новости

Послематчевые комментаррии

29 декабря 2017

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Во-первых, хотел бы сказать, что «Динамо-Казань» выиграло заслуженно – они выглядели сегодня лучше, чем мы. У нас не получилось нападение в доигровке, и это было большой проблемой для нас. Мы много пытались рисковать в таких ситуациях. Однако «Динамо-Казань» в доигровке после плохого приёма сыграло много лучше. Маммадова, Василева и Воронкова сегодня сыграли лучше, чем мои крайние нападающие. Если хочешь обыграть «Динамо-Казань» нужно ещё больше рисковать в атаке и на подаче.

- Стала ли решающей концовка второго сета?

- Может быть. Если бы мы смогли удачно закончить вторую партию, то стало бы 1:1 по сетам. После этого нам было бы легче играть. И думаю, что к концу игры результат мог бы быть другим. Но это волейбол, ничего не поделаешь.

- Как считаете, насколько изменилась игра «Динамо-Казань» после вашей предыдущей встречи на Суперкубке?

- Особо ничего не изменилось, только по ходу сезона «Динамо-Казань» играет всё лучше и лучше. Надеюсь, что так будет и у нас. Я очень доволен работой моей команды на тренировках, но на игре бывает иногда так, иногда в другую сторону. Но, во-первых, «Динамо-Казань» – это очень хорошая команда, у них есть два очень хороших легионера. Всегда очень тяжело играть против этой команды. Мы выиграли Суперкубок, но это были практически первые игры в сезоне. Но я надеюсь, что мы ещё встретимся в финале чемпионата. И тогда нам тоже будет очень тяжело, но я надеюсь, что «Динамо» сможет победить.

- Отсутствие легионеров у вас составе – это принципиальная позиция клуба?

- Не могу точно сказать. Но думаю, причина в том, что нет свободных легионеров высокого уровня. Нельзя же покупать легионера просто для того, чтобы иметь в составе легионера. А нужно покупать легионера, который может сделать результат на площадке. Но сейчас найти такого очень тяжело.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Вы вытащили сегодня много напряжённых затяжных розыгрышей – они помогли сломить сопротивление гостей?

- Мне кажется, как раз именно такие розыгрыши нравится и болельщикам, и нам самим. Это показатель хорошей работы защиты и «лакмусовая бумажка» настроя команды, когда все летают, бегут за мячом… Вы сами видели, как достаточно высокая спортсменка Наталья Мамадова в погоне за мячом летела прямо на стулья. И это касается всех. Но это дорогого стоит, когда Маммадова творит чудеса в атаке и при этом пластается за каждым мячом в защите. Это всё следствие работы на тренировках и понимания команды, что это очень важно.

- Что вы говорили игрокам после третьего сета, чтобы команда не «поплыла» дальше?

- Были тактические элементы, о которых сейчас не стоит говорить. Но были и важные психологические моменты. Я считаю, что настоящий-профессионал должен быть немножко актёром и никогда не показывать, что что-то не так. Надо было заставить себя поверить в это актёрство... Ну, проиграли партию, практически разгромно проиграли – но на четвёртый сет мы вышли уверенно. Может быть, это так казалось, что мы выглядим уверенно. Но, в любом случае, это нам сильно помогло.

- Показалось, что Василевой было особенно тяжело – противник играл, в основном, против неё?

- Да, сегодня против Элицы соперник нашёл «противоядие». Но она в ответ нашла «противоядие» в два раза лучше! Она очень много отыгрывалась от блока и за счёт своей высоты атаки показала, можно сказать, мужской волейбол. Мужчины, когда против них организованный блок, зачастую в пол не добивают – тогда всё играется по пальцам, на высоте, на далёких блок-аутах. И как мы обычно видим, что Элица бьёт только по диагонали – быстро, красиво и всем нравится. Но когда приезжает сильная команда, то это направление ей прикрывают, и становится тяжелее. Но сегодня Элица показала, что она растёт как игрок – каждый день, каждую тренировку растёт.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»