Новости

В Москве состоялся товарищеский матч между «Динамо» (Москва) и «Заречье-Одинцово»

17 марта 2018
В Москве состоялся товарищеский матч между «Динамо» (Москва) и «Заречье-Одинцово»

«Динамо» (Москва) — «Заречье-Одинцово» 4:0 (25:20, 25:15, 25:16, 25:19)

Статистики не велись.
Видеозапись матча: https://youtu.be/ym-MHVRfbno

Напоминаем, что матчи полуфинальной серии против «Енисей» (Красноярск) состоятся 25 и 30 марта. Третий матч состоится 7 апреля при равном счете в серии.

Обзор и комментарии к матчу

В плей-офф чемпионата России наступило затишье, волейболистки «Динамо» получили более 3 недель отдыха для восстановления и подготовки к полуфиналам. «Заречье» же будет выступать в турнире за 5-8 места, первый тур которого начнется 19 марта в Одинцово. Обеим командам к матчам плей-офф нужно подходить в боевой готовности, поэтому было решено провести товарищеский матч в Москве на тренировочной базе «Динамо» - КСК «Луч». Судил матч старший тренер «Динамо» Сукомел Александр Владимирович

В 1 партии обе команды выставили боевые составы. Одинцовские волейболистки практически сразу допускают пару ошибок в приеме, а Ирина Фетисова точна при атаке переходящих мячей. Хорошо работает блок москвичек и вот уже счет 8:3 к первому техническому перерыву. Затем последовала череда ошибок и неудачных действий со стороны «Динамо» и счет же 8:6, но команла снова берет игру в свои руки и после 3 подач Ирины Фетисовой Вадим Николаевич Панков берет тайм-аут. Счет 11:6. «Динамо» цепко играет в защите, но молодежь из Одинцово все увереннее чувствует себя в атаке. Ко второму техническому перерыву счет стал 16:10. В дальнейшем преимущество «Динамо» только растет и становится угрожающим - 22:15. После очередной атаки, заблокированной «Динамо» наставник Заречья берет тайм-аут. Замены также не помогают «Заречью» настичь «Динамо», но благодаря собственным ошибкам и попаданию в трос разрыв к концу сета сократился: 25:20.

По аналогичному сценарию идет и начало 2 сета. После серии подач Ирины Фетисовой счет становится 4:1, и тайм-аут берет «Заречье». Обмениваются результативными действиями команды и к первому техническому перерыву счет становится - 8:4. Из-за серии ошибок в приеме волейболисток из Одинцово растет преимущество «Динамо». При счете 13:6 тайм-аут берет наставник «Заречье». Ко второму техническому перерыву счет становится 16:10. Хорошо на блоки играют Динамовки и вот уже счет становится ближе к разгромному 20:12. Тайм-аут не помогает волейболисткам из Одинцово и сет завершается со счетом 25:15.

В третьем сете преимущество Динамо в начале партии сразу вырастает до 4 очков, но после серии ошибок в приеме и на блоке на технический перерыв команды уходят при счете 8:6. Видимо, в перерыве Зоран Терзич нашел правильные слова и на подаче Яны Щербань счет становится уже 13:6. Тайм-аут берет «Заречье». Обменявшись результативными действиями, команды уходят на второй технический перерыв - 16:9. При счете 19:11 в Динамо происходит двойная замена, на площадку вместо Ветровой и Гончаровой выходят Бабешина и Лазарева. (впоследствии доигравшие матч до конца) После замены игра обеих команды стала быстрее. Атаки обеих команд завершались уверенными ударами до пола. После неточной атаки «Заречья» при счете 24:15 Яна Щербань делает 5 отжиманий и возвращается на подачу. 25:16 заканчивается третий сет.

В товарищеском матче играется 4 сета, даже если счет 3:0 перед ним и 2:2 после. Терзич стал делать замены, но на игре «Динамо» это сказывалось не так сильно. «Динамо» снова начинает со стартового рывка. 3:0 на подаче Любушкиной. Но благодаря ошибкам в приеме и работе блока «Заречье» сравнивает счет - 7:7. Но на технический перерыв вперед выходит «Динамо» - 8:7. Планер Лазаревной приносит много головной боли наставнику Заречья и, после очередной ошибки в приеме своих подопечных, он берет тайм-аут. При счете 11:7 на площадку выходит Юлия Морозова. После счета 14:8 «Заречье» берет тайм-аут. Несколько сложных долгих розыгрышей заканчиваются в пользу Заречья и разрыв сокращается - 16:12. Уверенно атакуют Кроткова и Лазарева. Тайм-ауты не помогают гостьям из Одинцово и сет завершается со счетом 25:19.

Фетисова Ирина, центральная блокирующая ВК «Динамо»

Честно говоря уже соскучилась по играм! На данный момент тренируемся полным ходом, цикл 4:1. (прим. 4 дня нагрузок и 1 разгрузочный). В первом цикле много работали над техникой, во втором было много ОФП. Вчера сыграли товарищеский матч с «Заречье-Одинцово». До игр полуфинала осталось 10 дней. Думаю сейчас мы будем отрабатывать командные взаимодействия, комбинации.

- На товарищеской игре были ли какие-нибудь особые установки от тренера? Отработать что-то конкретное, например?
Задания тренера в основном касались подачи. Необходимо было подавать в конкретную зону/конкретного игрока.

- В Санкт-Петербурге команда проигрывала 0:2, но вырвала победу не оставив шансов соперницам в последующих сетах. За счет чего команда смогла справиться в тяжелой ситуации?
Мы просто начали показывать свою игру. Наладили прием и подачу. Здорово, что мы с девочками сплотились и довели игру до победы.

- Не чувствуете ли вы какого-то особого трепета, когда приезжаете играть в родной город? Как говорится, все свое, все родное, ностальгия...
Я люблю играть в Питере, это мой дом. На игры всегда приходит моя семья и мои друзья. Так что, наверное, испытываю

- 8 результативных блоков за матч - это ваш рекорд или было и больше?
Мой рекорд - 10 блоков! (прим. матч «Заречье-Одинцово» — «Факел» (Новый Уренгой) - https://goo.gl/Hp2k5a)

- На ваш взгляд «Енисей» образца 17/18 стал сильнее себя же образца 16/17?
Думаю да! Они стали играть быстрее, в диагонали Наташа Малых атакует быстро, плюс они много играют первым темпом. В доигровке у Енисея тоже опытные игроки. Думаю, что будут очень интересные игры!

- За кого болеете в турнире за 5-8 места? За «Заречье» или «Ленинградку»?
Конечно же «Заречье»!

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»