В финале снова Москва и Казань!

30 марта 2018

В втором полуфинальном матче в Красноярске московское "Динамо" обыграло " Енисей" со счетом 3:1 (23:25, 25:16, 25:20, 25:14)  и в 14-й раз подряд будет играть в финале чемпионата России.

Стартовый сет проходил в красивой борьбе и складывался для «Енисея» удачно, уже к первому техническому перерыву преимущество в три очка – 8:5. На эйс Натальи Гончаровой подачей «навылет» отвечает Наталья Малых. После технического перерыва красноярки совершают несколько невынужденных ошибок, которые приблизили москвичек в счете – 10:10.

Москвички два раза подряд блокируют Ксению Бондарь, что позволяет им не только сравнять счет, но и вырваться вперед – 10:11. Затем Ксения исправляется, и на табло вновь равный счет – 11:11. Далее на мощную атаку Гончаровой отвечает Виктория Русакова, которая грамотно отыгрывается от рук Веры Ветровой – 14:14. «Енисей» играет дисциплинированно, и это позволяет ему выиграть одно брейковое очко – 17:15. Елена Гендель оформляет эйс и приближает столичную команду к Красноярску – 17:16. Очень напряженный отрезок в партии для обеих команд, красноярским волейболисткам не очень хорошо удается игра в приеме, но Ксения Бондарь совершает хитрую скидку, которую не по силам «поднять» Ветровой – 19:17. В конце партии «Енисей», окончательно поймав свою игру, довел партию до победы – 25:23.

С самого начала вторая партия складывалась не очень удачно для красноярской команды, невынужденные ошибки и 2:6 в стартовом отрезке. Наконец, удается сняться – 3:6. Делает это Наталья Малых, выполняя мощную атаку, которая пробивает тройной блок соперниц. Далее в одной расстановке красноярки теряют сразу несколько очков. Счет из некритического 3-6 превращается в угрожающие цифры на табло – 3:10. Второй сет отличается затяжными розыгрышами, которые остаются за столичной командой. Ко второму техническому перерыву «Енисей» отстает, преимущество москвичек двукратное – 16:8. Догнать Москву в этой партии у красноярских девушек уже не получается – 16:25 и 1:1.

Третий сет проходил в напряженной и при этом равной борьбе. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уступает два очка – 6:8, которые достаточно быстро отыгрывает – 10:10. В долгом розыгрыше «Енисею» не удавалось забить, красноярски то и дело натыкались на высокий блок соперника. С третьей попытки групповой блок москвичек оказался под силу Натальи Малых – 10:10. Далее красноярская команда совершает несколько ошибок, сначала на подаче, затем Ксения Бондарь при атаке отправляет мяч в аут – 10:12. В следующем розыгрыше «Енисею» не удается игра на приеме, но связующая Александра Перетятько сумела обхитрить всю московскую команду, скинув мяч в дальний угол площадки, где никого не оказалось – 11:12. На сложной подаче Ксении Бондарь «Енисей» отыгрывается и сравнивает счет, делает это Виктория Русакова – 14:14. На второй технический перерыв лидером уходит «Енисей» - 16:15. Москвички неуверенно справляются с подачей Инны Молодцовой, после чего центральная блокирующая красноярского клуба Екатерина Ефимова забивает переходящий мяч. После тайм-аута красноярки совершают еще несколько удачных действий, включая грамотный блок Ефимовой, и обеспечивает себе весомое преимущество в концовки партии – 19:15. Но не тут то было. Москвички «снимаются» - 19:16, и совершают результативную погоню. «Енисей» позволяет сопернику сравнять счет – 20:20. Зачем игроки «Динамо» несколько раз ловят блоком Евгению Щеглову, которой приходилось достаточно тяжело – 20:23. После нескольких неудач «Енисей» не сумел собраться и отдал, казалось бы, победную партию со счетом 20:25.

В четвертом сете игра у Красноярска разладилась, сказывался драматичный проигрыш в предыдущей партии. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уступает со счетом 5:8, ко второму уже 10:16. Москвички играют на подъеме и кураже, показывая свою игру. Мощными атаками отличается Наталья Гончарова, которая и поставила точку в заключительной партии и в матче – 14:25 и 1:3. «Енисей» уступает столичному «Динамо» в полуфинальной серии 0:2 и будет сражаться за бронзовую медаль чемпионата России с «Уралочкой-НТМК», которая в полуфинале уступила казанскому «Динамо».

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Непростая игра получилась. Против Красноярска всегда сложно играть, тем более в их зале. Не скажу, что зал специфический, просто дома «Енисей» играет очень хорошо, это хорошая команда с грамотными и мастеровитыми игроками. Хочу сказать, что в Красноярске всегда отличная атмосфера, много болельщиков, которые гонят свою команду вперед. Мы уступили первую партию, не совсем получалось найти свою игру, в третьей партии нам удалось переломить ход игры. Мы нашли свою подачу, у соперника возникли проблемы на приеме. Я очень рад, что сегодня наша команда одержала победу и будет играть в финале чемпионата страны.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Я разочарован. Все могло сложиться иначе. Ключевой момент всего матча – это третий сет. У нашей команды в концовке партии было хорошее преимущество, мы не смогли его сохранить и уступили в конечном счете. Московское «Динамо» - это не та команда, которая будет прощать за малейшие ошибки. Сегодня у нас не сложилась игра на приеме. Москвички в конце концов нашли свою подачу, с которой «Енисей», к сожалению не справился.