Новости

ЕКВ объявила о главных изменениях в формате проведения Лиги Чемпионов.

26 мая 2018
ЕКВ объявила о главных изменениях в формате проведения Лиги Чемпионов.

25 мая в Люксембурге административный совет ЕКВ опубликовал утверждённый ранее новый формат Лиги Чемпионов 2019 со всеми принятыми изменениями. Они отражают высказанные мнения всех заинтересованных сторон на Форуме Лиги Чемпионов, который был проведён в Люксембурге в марте, вместе с тем, чтобы определить лидерство ЕКВ в выпуске инновационного продукта, выделяющегося своей ценностью, возможностью рыночного продвижения и престижем.

Основные изменения таковы:

  1. То же самое количество команд, а именно 20, будут участвовать в 4-м раунде, как в мужском, так и в женском турнире. Они будут поделены на 5 групп по 4 команды в каждой, чтобы сыграть двухкруговой отборочный раунд. Из этих 20-ти команд 18 примут участие в Лиге Чемпионов непосредственно с 4-го раунда, согласно рейтингу Лиги. Еще две команды присоединятся к ним, пройдя три отборочных этапа. Проигравшие команды из трёх отборочных этапов продолжат свои соревнования в Кубке ЕКВ.
  2. ЕКВ опубликовала новый рейтинг Лиги Чемпионов, который рассматривает выступления и достижения команд каждой национальной федерации волейбола, которые принимали участие в высших европейских соревнованиях с 2016 по 2018 г. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть статус европейской Лиги Чемпионов, как продукта высочайшего уровня и заверить, что в Лиге Чемпионов принимают участие сильнейшие команды сильнейших национальных лиг. Рейтинг так же отражает вклад и уровень команд, представляющих свою страну в элитном европейском турнире. ЕКВ заверяет, что победители национальных чемпионатов сохраняют своё право зарегистрироваться и участвовать в Лиге Чемпионов, как это было и в два предыдущих сезона. Здесь представлен рейтинг, в соответствии с которым, Россия наравне с лидером рейтинга Турцией и Италией, занимающей третью строчку, будет иметь представительство трёх команд сразу с 4-го группового раунда.
    По ссылке вы найдете как сам рейтинг, так и распределение количества мест для каждой национальной волейбольной федерации.
  3. Отбор 18-ти команд для 4-го раунда будет отражать качество игры на площадке, так же как и вклад в волейбольное движение в целом, в предложении элитного продукта. Что касается отборочных раундов, то уровень соревнований станет честнее, таким образом, повышая шансы команд федераций из нижней части рейтинговой таблицы пробиться в 4-й раунд.
  4.  После завершения 4-го раунда, 8 команд выйдут в четвертьфинальную стадию, победители которых будут соревноваться в полуфиналах. И четвертьфинальные, и полуфинальные матчи будут состоять из двух встреч (на своей площадке и в гостях).
  5. Единственный матч, «гран-финал», победитель которого станет обладателем трофея, в новом сезоне заменит традиционный «Финал четырёх», как в мужском, так и в женском турнире. ЕКВ сейчас займётся открытым и соревновательным отбором заявок нейтрального места проведения этого «Волейбольного шоу» в 2019, 2020 и 2021 годах. Самым главным изменением по сравнению с предыдущими розыгрышами Лиги Чемпионов станет то, что ни одна команда не сможет попасть прямо в финал, забронировав себе место, как его организатор. «Гран-финал», согласно тому, что это будут 2 дня подряд в одном месте, предусматривает долгосрочное планирование и соответствующее продвижение, повышение внимания международной и медийной общественности в счёт «полного волейбольного опыта-погружения», который болельщики никогда не забудут.

Ранее Александар Боричич, президент ЕКВ, на последнем совещании совета администрации ЕКВ в Казани, отметил, что было принято много важных решений для будущего нашего вида спорта. «ЕКВ увеличивает инвестиции во всех точках взаимодействия, сфокусировавшись на событиях высшего уровня, брендировании продукта, охвате социальных сетей и СМИ, так же увеличивая и призовые выплаты. Эти перемены отражают продуктивные дискуссии заинтересованных сторон на Форуме ЕКВ, который впервые состоялся в марте в Люксембурге. Я чрезвычайно горжусь тем, что благодаря усилиям ЕКВ и совместной работе, как единой команды, мы открываем новую эру в истории европейского волейбола».

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»