«Динамо» уступает «Уралочке» на домашней площадке - 1:3.

20 октября 2019

Действующие чемпионки России волейболистки московского «Динамо» потерпели второе поражение на старте национального первенства сезона-2019/20. В матче второго тура соревнований бело-голубые на своей площадке уступили «Уралочке-НТМК» из Свердловской области со счётом 1:3 (17:25, 23:25, 25:17, 18:25).

«Динамо» (Москва)  — «Уралочка-НТМК» (Свердл. обл.)  1:3 (17:25, 23:25, 25:17, 18:25).

Статистика:

«Динамо» (Москва): Гончарова 25 (атака 23/56, 1 блок, 1 эйс), Щербань 12, Фетисова 11, Хавелкова 7, Ефимова 6, Бабешина 3, Русакова 2, Столярова 2, Раевская (л), Талышева (л), Кроткова, Любушкина, Кригер

«Уралочка-НТМК» (Свердл. обл.): Парубец 24 (атака 19/43, 3 блока, 2 эйса), Климец 16, Анисова 12, Енина 10, Евдокимова 9, Романова 3, Пилипенко (л), Карполь(л), Саликова, Воногова, Максимова, Костючик

Набранные очки – 83:92 (атака – 49:55, блок – 12:10, подача – 7:9, ошибки соперника – 30:34).

Прием % (позитивный/отличный) – 47/33 : 43/25

«Динамо» и «Уралочка» - соперники с давних времён: матчи этих двух команд всегда собирают полные трибуны, на площадке кипят нешуточные страсти, а концовки партий становятся захватывающим зрелищем. Если вспоминать прошлый год, из пяти игр в трёх тяжелейших матчах победителем выходило московское «Динамо» - при этом, две победы пришлись на решающую стадию плей-офф.

Сегодняшний матч по напряженности не уступал предыдущим: «Уралочка» приехала в Москву после «прогулочного» матча с «Минчанкой», а вот москвички досадно проиграли «Протону» и хотели доказать свою состоятельность во втором туре отечественного турнира.

Однако, все сложилось не так, как хотелось бы...

Первый сет начался с подачи Виктории Русаковой. «Уралочка» стартует очень резво и выигрывает три очка подряд. Затем  Яна Щербань смогла завершить серию подач Татьяны Романовой результативной атакой по линии. Хозяек такой расклад не устраивал и они быстро подтянулись в счете. Пара атак Наталии Гончаровой и отличный блок позволили хозяйкам сравнять счет и выйти вперед - 8:7. Сразу же тайм-аутом реагирует Карполь. До счета 11:11 команды обменивались результативными действиями, но затем «Уралочка» резко вышла вперед. Даже тайм-аут Сукомела не помогает их остановить. Очень уверенно гости играют в защите, а в атаке точны Климец и Евдокимова. Только при счете 11:16 Екатерине Ефимовой удается поставить результативный блок. Подтянуться в счете москвички смогли на подачах Дарьи Столяровой. Две отличные подачи, и счет уже 14:17. Однако череда ошибок в атаке не позволяет «Динамо» развить успех, снова "минус 5". При счете 15:21 Сукомел берет второй тайм-аут, но это не помогает взбодрить хозяек. Большую часть атак пытается завершить Наталия Гончарова, но защита «Уралочек» раз за разом справляется. Завершается сет результативным блоком Ениной и Климец - 17:25.

Второй сет увереннее начинают хозяйки. После атаки Яны Щербань счет становится 4:2. В аут атакует Парубец, эйс от Гончаровой, и счет уже 7:3. Несмотря на ошибки при подаче хозяйки продолжают держать перевес в 4 очка, но в игру включается Ксения Парубец, результативно завершившая три атаки подряд. При счете 11:11 Сукомел берет первый тайм-аут. К сожалению, гостей это не остановило. Отличная игра в защите и атаке, и уже счет 11:13. При счете 15:17 на подачу выходит Дарья Столярова и эйсом сравнивает счет, 17:17. То и дело «Уралочки» вырываются вперед на два очка, но «Динамо» сразу же догоняет. При счете 22:22 после ошибки команды в атаке Карполь берет тайм-аут. Касание сетки и атака в аут Яны Щербань склоняют чашу весов в пользу гостей. 23:25 и 0:2 по партиям.

Третий сет начинается ровно, то одна, то другая команда выходит вперед. Уже при счете 3:3 Сукомел берет первый тайм-аут, что дало возможность выйти вперед на четыре очка - 8:4. На красивый пайп Парубец отвечает мощной атакой Хавелкова. Отличные подачи Хавелковой плюс первый темп Фетисовой, и разрыв возрастает до 7 очков - 16:9. Карполь решает взять тайм-аут. На подачу выходит Ксения Парубец и сокращает разрыв до 18:14. «Динамо» добавляет с каждым розыгрышем и при счете 23:16 второй тайм-аут берет Карполь. Завершается сет двойным блоком Гончаровой и Фетисовой. 25:17 и 1:2 по сетам.

Четвертый сет результативно начинают хозяйки, но уверенная игра в атаке и на блоке гостей заставляют Сукомела взять тайм-аут при счете 3:7. Тайм-аут сработал и на подачах Ирины Фетисовой «Динамо» догоняет и вырывается вперед 8:7. Неуверенная игра на приеме «Динамо» компенсируется отличной игрой в атаке, преимущество возрастает до 11:9. На подаче Анны Климец гости делают рывок и счет магическим образом меняется - уже 14:18 в их пользу. Уверенно атакуют Анисова и Климец. Александр Сукомел пытается изменить ход игры и вселить уверенность в свою команду, но тщетно, сет завершается со счетом 18:25. Итоговый счет - 1:3.

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):
«Поражение от «Протона» в первом туре добавило нам неуверенности, хотя должно было мобилизовать. Команда допустила огромное количество собственных ошибок, особенно, в первых двух партиях. Для победы мы должны были сыграть в свою игру, а не отдавать инициативу соперникам. За это и поплатились. В третьем сете уже играли на равных, но собственные ошибки не позволили перевести игру на тай-брейк».

Яна Щербань, доигровщица «Динамо» (Москва)
«Мы уже вторую игру подряд не можем найти свою игру. Хочется уже найти причину неудач.  Все работают, стараются, но пока общая картина у нас не складывается. «Уралочка» нас переиграла за счёт дисциплины, игроки очень строго выполняют установки Николая Васильевича. Соперницы закрывали подающего, что сильно влияет на реакцию при приеме. На блоке нас хорошо разобрали, это чувствовалось. У нас же чувствовался недостаток взаимопонимания: мы прошли сборы одним составом, сейчас к нам присоединились игроки сборной, нам не хватает слаженности в игре... Но это точно не оправдание для нас».

Татьяна Романова, связующая «Уралочка-НТМК»:
«Результатом конечно довольны, выиграли. Недовольны третьей партией, дали слабину. Грязно играли некоторые мячи. Нам есть над чем работать. Конкретно у меня не все получалось в игре с первым темпом, надо наигрывать взаимодействия после сборной».