Новости

Леонид Николаевич Зайко: «Команда находится в хорошем состоянии»!

28 августа 2014

-Какие новости в команде?

Л.З.: Я увидел команду на второй тренировке в первый тренировочный день в Хорватии и провел с ними 4 дня. Пообщался с тренерским штабом, с медиками и увидел, что команда находится в хорошем физическом состоянии. Первая часть сбора принесла результат. Хороший спортивный комплекс и интенсивные тренировки сделали своё дело. Сейчас сбор продолжается в Хорватии. С погодой повезло, не жарко, девочки чувствуют себя комфортно. Утром проходит индивидуальная работа, вечером - командные взаимодействия.

-Есть ли травмы?

Л.З.: Юлия Морозова имеет проблемы со спиной, поэтому сейчас у нее индивидуальный тренировочный режим, с ней занимается тренер по физической подготовке.  Весь прошлый год ей не давала покоя травма, особенно сложно было в концовке сезона. Летний перерыв подействовал хорошо, но с первых же тренировок проблемы вернулись.  По приезде в Москву у нее будет повторное обследование.  Надеемся, что Юля восстановится к началу сезона. Настя Маркова, получившая травму в сборной команде, также восстановилась и выглядит вполне уверенно.

-Есть ли принципиальные отличия в тренировочном процессе в этом году по отношению к предыдущему?

Л.З.: Нет, кардинальных изменений нет, тренировочный процесс проходит интересно и интенсивно. И проделанная работа уже дает результат. Команда хорошо приняла тренера, нет никаких острых моментов. Игроки хотят быстрей обрести свою игровую форму, тренер хочет воплотить свои задумки, есть рабочее общение игроков с тренером. Они открыты друг для друга.

-Есть ли некая определенность в расстановке игроков?

Л.З.: Марченко и Маркова будут играть на своих позициях, Назарова находится в промежуточном состоянии. Она рассматривается и как центральный, и как доигровщик.

-Были упоминания о том, что кто-то может быть еще присоединиться к команде? Когда это может произойти, и на какой позиции планируется пополнение?

Л.З.: Пока с учетом финансовых соображений этот вопрос в практической плоскости не очень актуален.

-   Как оцениваете выступление нашей сборной на Гран-при и их шансы на чемпионате мира?

Л.З.: Хорошое выступление! Наша команда была в сложном положении: у них действительно было много перелетов и игр, а многие игроки выступали на таком уровне впервые. С оптимизмом смотрим на чемпионат мира и будем болеть за нашу сборную!

-Достойно ли выглядели игроки нашей команды в составе сборной?

Л.З.: Да, но всё-таки пока Наташа Обмочаева не находится в своей оптимальной форме. Она присоединилась к команде позже и сразу попала в жесткий игровой режим. Но уверен, что к чемпионату она подойдет в хорошей форме. Анна Малова очень качественно провела игры, Катя Косьяненко также показала свою стабильную игру. 

-Расскажите о соперниках этого года. Каково ваше мнение о конкурентах?

Л.З.: Традиционно сильной выглядит тройка динамовских команд. В «Омичке» всё-таки большие потери, от них ушла Маммадова, и не совсем ясна ситуация с Нэнси Каррильо.  «Уралочка» и «Заречье» сохранят свои  игровые позиции. Сокращение количества команд в Суперлиге позволило укрепиться командам из нижней части. Ожидаем, что предстоящие игры нового сезона  доставят болельщикам много волнующих и радостных волейбольных мгновений. 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»