Чемпионат России.

14 декабря 2014

Матч между двумя лидерами чемпионата России, между двумя «Динамо» стал в воскресный день новостью, которую обсуждали не меньше, чем кубанским туман, парализовавший всё воздушное сообщение с Краснодаром.

Встреча двух «Д» несла в себе и дополнительную интригу – краснодарские болельщики с интересом ждали появления на площадке Яны Щербань, которая меньше месяца назад перебралась из столицы Кубани в столицу нашей страны. Накануне матча Яна призналась, что ей «не хочется к этому матчу относиться как-то особенно, поскольку лишние эмоции могут только помешать моей игре».  Сыграла Яна против экс-команды всего в нескольких розыгрышах. Зато другие экс-игроки, но уже «Динамо» московского Татьяна Кошелева и Екатерина Кривец отыграли против бывшего клуба на «полную катушку»!

В первом сете счёт открыла Наталья Дианская – 1:0. Кстати, Наташа на протяжении всего матча будет терзать оборону москвичек, исправно пополняя «копилку» своей команды. Наталия Обмочаева сначала упирается в краснодарский блок, но затем исправляет свою ошибку – 2:1. Фабиола достаточно быстро отыгрывает одно очко – 3:1. Затяжной розыгрыш порадовал болельщиков своей красотой – игроки обеих команд буквально «на ленточке» спасают мяч, борясь за него изо всех сил. Фе Гарай спешит перевесить «чашу весов» в свою сторону, но попадает точно в блок Регины Мороз – 3:2.  Татьяна Кошелева повторяет ошибку одноклубницы – 3:3. До первого технического перерыва гостьи смогли прибрать лидерство к своим рукам и уверенно повели в счёте – 4:8. Краснодарки, по всей видимости, не ожидавшие такой прыти от москвичек, никак не могут наладить свою игру в защите – 5:11. Константин Ушаков вынужден брать тайм-аут, после которого его подопечные набирают 2 очка – 7:11. Однако, динамовки столичные продолжают «гнуть свою линию» - 10:16; 11:18. При счёте 12:19 кубанские волейболистки три раза подряд успешно завершают свои атаки  -15:19. Очередь брать тайм-аут Андрея Подкопаева. Наталия Обмочаева увеличивает отрыв – 15:20. Тут же незамедлительно следует ответ хозяек – 19:20! «Качели» в счёте, растянувшиеся на несколько розыгрышей, останавливает всё та же Обмочаева. Сначала Наталия выводит свою команду на сет-болл (21:24), а затем приносит победу в первом сете – 21:25.

Второй сет стартует с долгого розыгрыша (на которые, к слову, был богат весь матч). Несмотря на ярчайший героический сэйв Фе Гарай в погоне за мячом, удача всё же улыбнулась москвичкам – 0:1.  До первого технического перерыва команда обмениваются точными ударами. При счёте 7:7 дубль Анастасии Марковой позволяет столичным игрокам немного перевести дух – 7:9. Екатерина Кривец забивает своей бывшей команде – 8:9. Ответ Марковой не заставляет себя ждать – 8:10. Татьяна Кошелева снова сокращает отставание до минимума – 9:10, Наталия Обмочаева атакует точно в блок – 10:10. До второго технического перерыва соперницы вновь идут «очко в очко» -16:15. Эйс Фе Гарай – 17:15! Обмочаева пробивает краснодарскую защиту – 17:16. Татьяна Кошелева показывает мастер-класс и в атаке, и на блоке – 20:16. Тренерская пауза наставника «Динамо» Москва. Однако, сбить темп игры краснодарок москвичкам не удаётся. Любовь Соколова ставит точку в партии – 25:20.

Третий сет становится настоящим кошмаром для хозяек площадки. Как пошутит после матча капитан «Динамо» Краснодар Любовь Соколова, краснодарские волейболистки «видимо, просто немного отдохнули» в этой партии. Начался сет с упорной борьбы, команды ни на шаг не отпускают друг друга, стараясь по максимуму использовать ошибки соперниц. Но краснодарские динамовки начинают больше ошибаться в защите, в то время, как гостьи практически безупречно играют в атаке. Как итог, при счёте 12:20 подопечные Андрея Подкопаева забивают 5 (!) безответных мячей в концовке партии – 12:25.

После невнятной предыдущей партии, четвёртый сет хозяйки начали с упорной борьбы с поймавшими кураж соперницами. Болельщики на трибунах, во всю поддерживавшие своих любимиц, тоже не думают унывать.  Наоборот, они шутили о том, что москвички решили затянуть матч, чтобы зря не сидеть в краснодарском аэропорту – туман всё не хотел  рассеиваться, самолёты так и не летали... А тем временем, на площадке было не до шуток. Игроки устраивают «перестрелку» - 1:1; 2:2; 3:3… При счёте 6:7 Кошелева мощным ударом заставляет ошибиться на приёме Обмочаеву – 7:7. Юлия Подскальная отправляет мяч в антенну – 7:8. Точный удар Анастасии Марковой и эйс капитана москвичек Веры Ветровой делают отрыв гостей «+3» - 7:10. Трибуны заволновались. Но краснодарки, довольно быстро наверстывают упущенное и после второго технического перерыва (15:16) сравнивают счёт - 16:16. После этого болельщикам пришлось доставать валидол – уж больно нервной оказалась заключительная треть партии. Игроки обеих команд  бьются за каждый мяч не жалея ни себя, ни соперниц. Снова «качели» в счёте. Только в это раз, с каждым розыгрышем скорость игры всё увеличивается, от напряжения в «Олимпе», казалось, искрит даже воздух. В концовке сета краснодарки великолепно играют на блоке – 23:21. Тайм-аут Андрея Подкопаева. Обмочаева и Фе Гарай обмениваются «любезностями»  - 24:22. Обмочаева сокращает отрыв – 24:23. Трибуны замирают в ожидании… Любовь Соколова, по-капитански, расправляется с обороной соперниц – 25:23!

В перерыве между четвёртой и пятой партиями в зале было непривычно тихо. И это не из-за того, что болельщики  с упоением следили за большим экраном, на котором работала «камера поцелуев». Все готовились к решающей «битве» - к тай-брейку.

Фабиола открывает счёт в сете, со спины забросив мяч на площадку соперника – 1:0. Татьяна кошелева закрепляет результат – 2:0. И тут же Кошелева прекрасно играет на блоке, закрыв атаку Марковой – 3:0. Трибуны в восторге. По-хорошему настырная Маркова не сдаётся – 3:1. Наталья Дианская «один в один» повторяет «дубль» Кошелевой. Сначала Наталья точно пробивает в площадку соперниц  (4:1), а затем отлично играет на блоке – 5:1. Тренерский перерыв наставника «Динамо» Москва. После тайм-аута гостьи набирают лишь 2 очка – 8:3. Ближе к концу матча краснодарки, позволяют москвичкам сократить отставание до «-2» - 11:9. Тайм-аут Константина Ушакова помог собраться хозяйкам, которые и доводят матч до победы. Все вопросы о победителе встречи снимает Татьяна Кошелева – 15:12.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва).

• Хорошая игра получилась сегодня. Особенно для болельщиков. Было обилие сложных и  красивых моментов. Краснодар – молодцы, справились! Мы же боролись, но нам чуть-чуть не хватило уверенности и даже наглости. Думаю, что сегодня играли равные команды, что и показывает счёт на табло. Мы могли выиграть, все было в наших руках. Сложно было ожидать, что матч закончится 3:0 или 3:1 в чью-то пользу. Свою роль сыграли нюансы, и на данный момент Краснодар был сильнее.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

• Очень хороший матч для наших болельщиков, за исключением третьего сета, который мы проиграли вчистую и наделали очень много ошибок. Сегодня по обе стороны сетки стояли великие игроки, великие мастера, и, думаю, что зрители получили огромное удовольствие от матча.  Мы же не совсем удачно сыграли сегодня на блоке и в защите. И, хотя итоговый результат матча хороший, я немного неудовлетворен игрой. Мы выполнили не все, что задумывали, и это расстраивает. В четвёртой партии мы более-менее начали выполнять установку. Перестали падать какие-то непонятные мячи на нашу сторону, мы же стали лучше играть на блоке.  Что касается соперника, то я бы отметил, что в межсезонье они сохранили состав, это очень большое преимущество. Они понимают друг друга с полуслова, что очень важно в командной игре.