«Динамо» (Москва) - «Автодор-Метар» (Челябинск) - 3:1.

20 декабря 2014

На этот раз москвички принимали гостей из Челябинска в Одинцово - домашняя арена «Динамо» в Лужниках уже погрузилась в празднование Нового года и проводит детские елки.  Зрителей было немного и по привычке некоторые из них даже кричали «Одинцово, вперед!», но спортсменок эти возгласы отвлечь, конечно, не могли.  Несмотря на большую разницу в турнирной таблице, эта игра была важна для обеих команд. Москве было необходимо набрать ценные очки для того, чтобы идти вровень с Краснодаром и не отставать от Казани. Челябинску - постараться переломить пораженческие настроения и вырвать хоть одну партию у сильной команды.

В первой партии «Динамо» сразу ушло в отрыв, однако, к середине сета, опьяненное успехом, расслабилось. Челябинск играл спокойно и уверенно: несколько удачных атак, неплохой блок и потеря бдительности хозяек позволили им сравнять счет (19:19, 23:23) и обострить концовку. И тут, когда казалось, что завершить эту партию в  свою пользу для бело-голубых не составляет труда - Марченко попадает в аут на атаке, а Мария Ивонькина зарабатывает эйс на подаче. 25:23 - в пользу Челябинска в первой партии.

Второй сет был интересен длинными непредсказуемыми розыгрышами: Челябинск был настойчив и одна из многих атак могла наконец оказаться успешной, «Динамо»  хоть и хитрило и пробовало нестандартные методы, не могло играть чисто. (13:13). К середине партии главный тренер бело-голубых выпустил на площадку Екатерину Косьяненко, которой подмосковная публика аплодировала с большим удовольствием. Игра стабилизировалась. На подачах Марины Марченко «Динамо» удалось уйти в небольшой отрыв, а несколько ошибок Челябинска напрочь разбили все мечты гостей. Завершила сет удачная атака Анастасии Марковой.

Третий сет оказался более стабильным. Челябинск потерял веру в успех, «Динамо» играло агрессивно и буквально разбило соперника, получив возможность быть вариативными в составе и реализовать самые рискованные задумки авторства Косьяненко.

Четвертая партия - это было очевидно, заключительная.

В этом сете «Автодор-Метар» активно обсуждал свои ошибки и старался поймать удачу за хвост, показывая весьма слаженную работу. «Динамо» меняло игроков: свои силы пробовала Назарова, выходила на площадку Фатеева, весь сет на площадке провела Екатерина Третьякова. Сначала игра бело-голубых выглядела неслаженной (10:10), но затем динамовки освоились на площадке и продолжили играть уверенно. 25:20 и 3:1 в пользу москвичек.

Дмитрий Дьяков: «Я считаю, что мы провалились на приеме. Говорил команде, что надо вырвать еще одну партию, но, видимо, мы не нашли в себе силы. Последняя партия была неплохая, но нам не хватило немного нападения. Сильнее было «Динамо»... Оно и понятно, всё-таки игроки сборной играют в этой команде. Но в целом, я доволен игрой, доволен, что мы играли часто на одном уроне.

Андрей Подкопаев: Я не доволен игрой. Начали очень расслабленно, отдали концовку первого сета. Надо отдать должное, что Челябинск неплохо играл в защите, и в страховке. Молодцы. Не все игроки меня порадовали в этой игре. Не буду уточнять, какие. Но есть и плюсы: многие сегодня получили игровую практику. Боролись до конца и, в итоге, победили.