Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Яна Щербань: «Я всегда готова помочь нашей сборной!»

11 сентября 2019
Яна Щербань: «Я всегда готова помочь нашей сборной!»

Лето закончилось, а вместе с ним и сборы. Московское «Динамо» начало подготовку к предварительному этапу Кубка России на базе КСК «Луч». После серьезной работы на сборах команда занялась отработкой игровых взаимодействий. Не обошлось и без контрольных матчей. Их было целых пять и во всех московское «Динамо» взяло верх! 

Перед стартом первых официальных встреч сезона мы поговорили с нашей доигровщицей Яной Щербань. Яна рассказала о летнем отдыхе, хорватской части сборов и подготовке к новому сезону! 

Лето: путешествия и сборы 

— Как прошло Ваше лето? Как отдохнули? Где больше понравилось в Мексике, Америке или в Хорватском Порече? 

Лето прошло замечательно, съездила в Португалию, Мексику и Америку. Не могу сказать, где понравилось больше, поскольку у каждой страны свой неповторимый колорит и достоинства. 
В Лиссабоне и на Мадейре потрясающе красивая природа и океан. В Нью-Йорке сразу вспоминаются кадры из кинофильмов, плюс сумасшедшие по энергетике люди. Ну а Мексика - это покой, много солнца и бирюзовое море. 

— Как я понимаю Вы любите путешествовать. Есть ли у Вас список желаемых для посещения мест? 

Мне нравится каждый год ездить в новые страны! Из моих пока нереализованных мечт - Австралия и Новая Зеландия. 

— Съемки трилогий «Властелина Колец» и «Хоббит» проходили в Новой Зеландии. Есть желание пройти по следам Бильбо или Фродо? 

Длительные пешеходные прогулки не осилю. Интересно больше посмотреть культуру, менталитет жителей, инфраструктуру и уникальную природу. Для этого достаточно посетить несколько крупных городов! 

— Чем запомнились сборы? 

Сборы прошли планомерно, с размеренной нагрузкой. Я думаю, что команда набрала отличные физические кондиции. Осталось только прочувствовать игровое взаимодействие. 

— Расскажите о типичном дне сборов московского Динамо. 

Обычный день на сборах не отличался от наших тренировок в сезоне. Разве что нагрузка больше. 
Всего две тренировки в день. Утром тренажёрный зал (упражнения на развитие силы или выносливости), а вечером игровые взаимодействия. 

— Чья была идея махнуть на денек в выходные в Италию? 

Я в Венецию не ездила, уже была там, предпочла выходной провести на море. А команда отправилась из Пореча на пароме в Италию, путь занял три часа. 

Седьмое место на Чемпионате Европы 

— Как вы оцените выступление сборной? 

Я бы не хотела оценивать игру нашей сборной. И так понятно, что результат не тот, на который мы рассчитывали. 
Хотелось бы отметить финальный матч и особенно игру сборной Турции. В команде нет игроков с выдающимися данными, но просто поражает насколько они выросли в мастерстве, желании, характере при Гуидетти за последние три года! 

— А как Вам игра чемпионок Европы — сборной Сербии? Рады за Зорана и Майю? 

Сборная Сербии безусловно понравилась, но показалось, что они играли не в полную силу. Видно,что у игроков ещё есть огромный потенциал и они могут выступать ещё лучше. За Майю и Зорана конечно рада, и счастлива, что удалось поработать с этими замечательными профессионалами! 

— Что пожелаете своим подругам по сборной перед Кубком Мира? 

Я желаю нашей команде найти свой стиль, победную схему игры, и скорее вернуть позиции лидера. И если нужно, я всегда готова помочь нашей сборной! 

Новый сезон — новый вызов! 

— Какие цели Вы ставите для себя на сезон 2019/20? 

Цели на сезон прежние, защитить титул чемпионов в России и завоевать медали Лиги чемпионов! 

— Вы в Динамо уже шестой сезон и завоевали практически все возможные Российские награды. Трудно ли мотивировать себя для дальнейшего профессионального развития и оставаться голодной до побед? 

С мотивацией проблем у меня нет. Несмотря на многочисленные российские достижения, у меня не так много международных. Да и вкус побед никогда не надоедает. 

— Предварительный этап Кубка России уже совсем скоро. Какая задача ставится перед командой? 

Задачи перед предварительном этапом Кубка России не озвучивались, но совершенно ясно, что Динамо всегда нацелено на победы! В любом составе мы обязаны давать результат.