Чемпионат России.

18 января 2017

В выездном матче 13-го тура Суперлиги «Динамо» (Москва) в упорной борьбе победило «Динамо» (Казань).

В  первом же сете команды показали красивый волейбол. Лидер «Динамо-Казань» Дарья Столярова отличилась серией мощных атак. Москвички же, а именно Гончарова и Щербань, атакуют, вроде, не так сильно, но зато аккуратно, допускают меньше ошибок и постепенно захватывают лидерство – 5:11. После тайм-аута Казань набирает обороты: усиление игры на блоке и в защите помогает остановить московский напор и самим перейти в контратаку – 11:13. Но два-три очка преимущества в таком матче значат немного. На подаче доминиканки гости вскоре догоняют – 17:17, – а затем благодаря нескольким удачным атакам Яны Щербань даже выходят вперёд – 20:22. Но опять в «Динамо-Казань» срабатывает замена связки, причём опять с эйсом – теперь уже в исполнении Старцевой – 23:23. Обмен ударами Воронковой и де ла Круз выводит счёт на 24:24 – кто сможет взять два очка подряд и победить? Ирина Заряжко на первом темпе перевисела московский блок и скинула точно в незащищённую зону – 25:24. А затем ошибка доминиканки в атаке отдала первую партию «Динамо-Казань».

Второй сет. Как будто пытаясь извиниться, Бетания выдаёт серию мощных силовых подач в начале следующего сета – 1:5. Казаночки пытаются отыграться, но Воронкова и следом за ней Столярова натыкаются на московский блок – 3:9. А затем на подачу выходит Яна Щербань и остаётся в секторе на шесть розыгрышей, а табло уже фиксирует какие-то совсем несуразные цифры – 4:15. Дарья Столярова пытается сделать рывок, но в концовке Казань лишается своего лидера Элицы Васильевой. Москва уверенно выигрывает сет!

Третий сет. Впрочем, уже в следующем сете Элица, несмотря на боль, возвращается на площадку. Затем после двух результативных забегов Поляк и из-за ослабшей мощности казанского нападения лидерство вновь возвращается к гостям – 7:8. Ко второму техническому перерыву преимущество удается удержать! 15:16.
Хозяйкам площадки в этот раз не помогают ни тренерские таймауты, ни замены, ни видеопросмотры… Два «чехла» для Воронковой завершают сет в пользу «Динамо» (Москва).

Четвертый сет. Однако длинный отдых между сетами, похоже, благотворно сказывается на готовности Василевой и Столяровой. Даже после удачно начатой для гостей партии на подаче Гончаровой – 2:3 – казанские нападающие серией мощных атак уверенно перехватывают инициативу – 10:6. Конечно, затем несколько собственных ошибок мешают «Динамо-Казань» организовать более комфортный отрыв. Однако не безгрешной оказывается и лидер соперниц Наталья Гончарова, из-за сверхнагрузки в нападении периодически отправляющая мяч то в сетку, то в аут. Это позволяет хозяйкам удержать четырёхочковый разрыв до второго технического перерыва – 16:12.  Не смотря на усилия москвичек, Казань дожимает сет до победы.

Пятый сет. Счет идет вровень - 4:4. С одной стороны в нападении успешны Василева и Столярова, с другой – де ла Круз и Гончарова. Всё резко меняется с выходом доминиканки на подачу… Это какое-то чудо, но к пятой партии у неё остались силы не просто на классическую мощную силовую подачу – но ещё и на дьявольски точную! Дважды она подаёт под самую заднюю линию, обманывая соперниц. Причём прицел ей не сбивают даже два подряд казанских таймаута. И после счёта 4:11 исход матча становится, в общем-то, понятен… В концовке Гончарова хитро скидывает по диагонали мимо тройного казанского блока в пустую зону! Победа "Динамо" (Москва)!