Новости

На защиту титула! Московское "Динамо" начинает финальную серию плей-офф Чемпионата России.

16 апреля 2017

  Наступило время финалов, только с таким названием и статусом предстоят матчи московскому «Динамо». Первыми двумя встречами с казанскими одноклубницами, которые приехали в Москву прямиком из Италии, где завоевали Кубок ЕКВ, открывается финальная серия плей-офф до трёх побед чемпионата России 2017. Москвичкам предстоит защита титула чемпионок прошлого сезона, а казанской команде вернуть потерянные позиции.

 В текущем сезоне команды встречались друг с другом трижды, счёт в этих матчах 2-1 в пользу казанского «Динамо». К сожалению, в борьбе за Кубок России москвички уступили Казани в финале, а обе встречи на предварительном этапе чемпионата России закончились в пяти партиях победами соперников в гостях. По итогам «регулярки» московское «Динамо», заняв первое место, обеспечило себе преимущество своей площадки. Поэтому первые два матча серии до трёх побед пройдут в Москве, третий и, если понадобится, четвёртый состоятся в Казани 28-29 апреля. В случае равенства 2-2 серия вновь вернётся в Москву 2 мая.

 Московское «Динамо» обеспечило себе выход в финал еще 26 марта, в двух матчах обыграв красноярский «Енисей», 3-0 и 3-1. А соперницам из Казани пришлось потрудиться и сыграть три матча, т.к два первых полуфинала с «Уралочкой-НТМК» окончились равенством побед. На 8-е апреля в Казани был назначен третий, когда динамовки уступили в первой партии, а затем смогли сломить сопротивление уральской команды, и победили в оставшихся. В прошлом сезоне, когда чемпион России определялся в формате финала четырёх, именно «Уралочка-НТМК» в полуфинале лишила казанское «Динамо» надежд на чемпионство. Тогда казанское «Динамо» вообще осталось без медалей российского первенства,  уже после поражения от «Уралочки» в матче за бронзу на тай-брейке проиграло краснодарскому «Динамо». Вскоре после этого объявила о завершении карьеры главная звезда казанской команды – Екатерина Гамова. Так же в межсезонье стало известно, что Антонелла Дель Коре, итальянская доигровщица, выступавшая не один сезон в Казани, завершает свою карьеру. Сделала она это уже после того, как сыграла за сборную своей страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Летом Казань попрощалась с тремя центральными блокирующими: двукратная чемпионка мира, капитан команды Мария Бородакова завершила игровую карьеру, Елена Гендель и Ирина Малькова перешли в другие клубы, команду покинула связующая Анна Матиенко. Либеро Виктория Кузякина – четвертый игрок Казани, оставившая большой волейбол. Но казанское «Динамо» сохранило свою боевую мощь. В команду пришли на освободившиеся позиции Ирина Заряжко, Марина Марюхнич, Юлия Подскальная, в пару к Евгении Старцевой приглашена была связующая Ирина Филиштинская. Либеро Екатерина Уланова начала сезон с командой с самого начала, тогда как в предыдущие годы в ее карьере были паузы и возвращения. Вернулась в казанское «Динамо» Ирина Воронкова, набравшаяся опыта в одинцовском «Заречье». Сохранив болгарку Элицу Василеву и диагональную Дарью Столярову, на позиции третьего крайнего нападающего у Ришата Гилязутдинова, наставника Казани, вариаций несколько. Это уже упомянутая Воронкова, окрепшая Ольга Бирюкова и заметно прогрессирующая Анастасия Подошвина. Весь этот состав прошёл сезон вместе, добился успеха в Кубке России, в Кубке ЕКВ и, несомненно, теперь настроен проявить себя в матчах с принципиальным соперником.

 Московское «Динамо» к концу сезона стало показывать стабильно-качественную игру. Команда выглядит уверенной в себе, по-настоящему сплоченной. В ходе сезона возникали проблемы с нехваткой доигровщиц, из-за травмы выбыла Анастасия Маркова. Но ее позицию вовремя укрепила Наталья Кроткова, которую руководство московского «Динамо» смогло взять к себе из Краснодара. Бетания Де ла Круз уже не новичок, а полноценный лидер команды. Усилиями Гончаровой, Де ла Круз и Щербань, в сопряжении с отменной работой на сетке центральных Поляк и Фетисовой, москвичкам удалось выйти в финал четырёх Лиги чемпионов, чего не удавалось сделать с 2009 года. Выезд для выступления в финале Лиги чемпионов приходится как раз на промежуток между финальными матчами чемпионата России. И одна задача не менее значима, чем другая. Репетиция сдвоенных матчей, в которых нельзя проигрывать, пройдет уже в эти два дня. Они станут испытанием воли, характера и мастерства, а также тренерской мысли и тактических ходов соперников. Болеем за «Динамо» Москва! 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»