Новости

Юрий Чередник: «Сыгранность игроков - это залог успеха»!

30 июля 2018
Юрий Чередник: «Сыгранность игроков - это залог успеха»!

 

— До прихода в женское «Динамо» вы работали в мужских клубах, чем отличается женская игра от мужской?

Ю.Ч.: Уже сейчас могу сказать, что для женщин очень важен тактический разбор соперника. Четкие и налаженные тактические схемы помогают побеждать. У женщин мяч больше находится в игре, чем у мужчин. Наверное, мужской волейбол более силовой, а в женской игре — больше психологии.

 

— «Динамо» готовится к новому сезону, 15 июля начались тренировки. В команде сейчас не так много игроков, насколько это затрудняет подготовку?

 

Ю.Ч.: Конечно, сложновато работать, когда в команде всего шесть человек. Поэтому основной упор делаем на физическую подготовку и отрабатываем технические элементы.

 

— Насколько нынешний состав команды выглядит сбалансированным, ведь с прошлого года он не очень изменился?

 

Ю.Ч.:  Когда состав команды не меняется, на мой взгляд, это большой плюс, потому что сыгранность игроков — это залог успеха. Если костяк команды сохраняется, значит меньше внимания придется уделять мелочам, и больше — тактическим схемам.

 

— Каждой команде в новом сезоне не хватает хорошего доигровщика. Может ли в «Динамо» появиться доигровщик-легионер?

 

Ю.Ч.: Да, команде нужен доигровщик. Но у нас осталось не так много времени на поиск добротного игрока, поэтому пока ничего конкретного сказать не могу.

 

— Какие прогнозы вы можете сделать относительно участия команды в Лиге чемпионов?

 

Ю.Ч.: Здесь, конечно, многое будет зависеть от жеребьевки. В прошлом году, например, «Динамо» попало в группу с очень сильными командами, поэтому было тяжеловато. Надеюсь, что в этом году все сложится в нашу пользу.

 

— Вы выступали за итальянские клубы, как вы считаете, чего не хватает команде для победы в Лиге чемпионов?

 

Ю.Ч.: Мы знаем, что итальянские и турецкие команды — самые сильные сегодня. У них практически нет лимитов на иностранных игроков, они тратят большие деньги на «покупку» высококлассных волейболистов. Это немного усложняет нашу задачу. Но будем над этим работать и повышать уровень игры своими силами.

 

— Что отличает тактику итальянцев от всех остальных? В чем их сила?

 

Ю.Ч.: Итальянцы одни из первых в Европе начали уделять внимание разбору игр и тактическим схемам. Они занялись этим еще в 90-х. Как мы видим, этот подход приносит свои результаты. Разбор тактики — это работа с информацией. А предупрежден — значит вооружен.

 

— Как вы считаете, поменяется ли характер игры команды в новом сезоне в связи с вашим приходом?

 

Ю.Ч.: Я не думаю, что что-то сильно поменяется. Моя задача как тренера добавлять, а не менять что-то кардинально. Например, улучшать взаимосвязи между игроками, актуализировать тактические схемы. 

 

  Связующий — это душа команды, кто станет им в новом сезоне?

 

Ю.Ч.: Сейчас у нас две претендентки на эту роль: Майя Огненович и Марина Бабешина. Майя — хороший игрок европейского уровня, она выступала за сильные клубы. Но я не отдаю приоритет какому-то одному игроку. Марина или Майя, посмотрим. Будет играть тот, кто лучше вольется в команду и будет лучше работать в связках с нападающими игроками.

 

— Как вы оцениваете соперников «Динамо» в российском чемпионате?

 

Ю.Ч.: Я думаю, что  тут можно выделить несколько сильных команд. Безусловно, это и «Динамо-Казань», «Уралочка», мы, "Енисей", и я бы отметил новую команду «Локомотив-Калининград».

 

— Какие планы у команды сейчас?

 

Ю.Ч.:  Мы едем на сборы в Финляндию, потом в Хорватию. Наш основной фокус — это физическая и техническая подготовка. В дальнейшем мы будем планировать товарищеские матчи.

 

— В чем вы видите свою тренерскую задачу? Как подходите к работе?

 

Ю.Ч.:  Работа тренера, в первую очередь, зависит от результата. Если команда выигрывает, значит внутри все хорошо, если же выступает неудачно, то идет разбор технических, тактических, психологических аспектов игры. Думаю, что больше рассказать об этом я смогу после начала чемпионата.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»