20. 10.03.19 - «Динамо» (Москва) — «Динамо-Метар» (Челябинск)
  21. 16.03.19 - «Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва)
  22. 24.03.19 - «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Калин. обл.)

* Возможны дальнейшие изменения календаря

На предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (победы, очки, партии, мячи).

Распределение мест по итогам предварительного этапа

После окончания предварительного этапа ЧР командам присваиваются рейтинги от 1 до 12 в соответствии со следующими показателями (сначала идут более приоритетные показатели):

5. Соотношение очков во встречах между командами с одинаковыми показателями 1-4
  6. Соотношение партий во встречах между командами с одинаковыми показателями 1-5
  7. Соотношение мячей во встречах между командами с одинаковыми показателями 1-6

По результатам регулярного чемпионата в финальный этап за 1-8 места (четвертьфиналы) проходят команды имеющие рейтинги от 1 до 8, остальные команды играют турнир за 9-12 места (двухтуровый турнир)

Финальный этап (плей-офф)

Финальный этап состоится с 11 апреля 2019 по 15 мая 2019.

Турнир за 9-12 места

Турнир проводится в 2 тура:

• 1 тур (11-14 апреля 2018) на поле команды с рейтингом 10 после предварительного этапа

В турнире за 9-12 места учитываются все очки/победы/партии/мячи, заработанные на предварительном этапе. Все очки/победы/партии/мячи, заработанные в турнире плюсуются к заработанным на предварительном этапе
После двух туров составляется финальная турнирная таблица по правилам, аналогичным в регулярном чемпионате и распределяются места с 9 по 12.

Команда, занявшая 12 место (за исключением команды «Минчанка» (Минск)) будет играть в переходном турнире за право остаться в суперлиге с командой, занявшей 1 место Высшей Лиги А (если конечно, команда не откажется от попытки повышения в классе)

Переходные матчи

Играют команда, занявшая 12 место в Сурерлиге и команда, занявшая 1 место в Высшей Лиге А.

6 апреля - 2 матч на поле команды с низшим рейтингом в паре
9 апреля (при счете в серии 1:1) - 3 матч на поле команды с ВЫСШИМ рейтингом в паре

Победители в каждой паре выходят в полуфинальный этап плей-офф за 1-4 места.
Проигравшие будут играть в полуфинальном этапе за 5-8 места

Полуфинальные серии

Для полуфиналов за 5-8 места и 1-4 места правила идентичные.
4 команды, прошедшие в полуфиналы делятся на 2 пары:
Команда с наивысшим рейтингом после предварительного этапа играет с командой с низшим рейтингом из четверки полуфиналистов.
Другие 2 команды образуют вторую полуфинальную пару.

1. 13 апреля - 1 матч на поле команды с высшим рейтингом в паре
  2. 17 апреля - 2 матч на поле команды с низшим рейтингом в паре
  3. 20 апреля (при счете в серии 1:1) - 3 матч на поле команды с ВЫСШИМ рейтингом в паре

4. 1 мая (если потребуется) - 4 матч на поле команды с низшим рейтингом в паре
  5. 5 мая (при счете в серии 2:2) - 5 матч на поле команды с ВЫСШИМ рейтингом в паре

Финальная серия за 5 место

Финальная серия за 5 место НЕ РАЗЫГРЫВАЕТСЯ, если обладатель Кубка России не попадает в полуфинальную серию за 1-4 места. В этом случае 5 место занимает, команда, имеющая высший рейтинг по итогам предварительного этапа среди победителей в полуфинальных серий за 5-8 места.

Если же обладатель Кубка России попал в полуфинальную серию за 1-4 места, то серия длится до 2 побед:

2. 29 апреля - 2 матч на поле команды с низшим рейтингом в паре

Финальная серия за 7 место

Финальная серия за 7 место не разыгрывается.
7 место занимает, команда, имеющая высший рейтинг по итогам предварительного этапа среди проигравших в полуфинальных сериях за 5-8 места.

Итоги финального этапа

• Участие в Еврокубках по итогам финального этапа (Плей-офф):
  • Команды, занявшие 1-3 место получают право на участие в групповом этапе Лиги Чемпионов ЕКВ
  • Команда, занявшая 4 место получают право на участие в розыгрыше Кубка ЕКВ (при условии прохождения команды-обладателя кубка России в полуфиналы за 1-4 места), иначе в Кубке Вызова
  • Команда, занявшая 5 место получает право на участие в розыгрыше Кубка Вызова (при условии прохождения команды обладателя Кубка России в полуфиналы за 1-4 места).