«Динамо» (Москва) – «Минчанка» (Минск) – 3:2!

11 ноября 2018

Первый тур чемпионата России начинается для «Динамо» игрой с «Минчанкой» - новичком Суперлиги. В прошлом январе было подписано соглашение о сотрудничестве между волейбольными федерациями России и Белоруссии. Результатом этого сотрудничества стало участие белорусской команды в Суперлиге чемпионата России и Кубке России нового сезона.

Первая игра собрала большое количество поклонников волейбола – ведь на площадке появились не только любимые зрителями динамовки, но и новички клуба -Екатерина Ефимова, Хелен а Хавелкова и Майя Огненович. Легионерки клуба вышли на поле в стартовой шестерке.

Первый сет начался для хозяек вполне спокойно, однако, было видно, что спортсменки пытаются наладить игровые связи между собой. Впрочем, получалось это вполне органично. Были тут и высокие передачи для Натальи Гончаровой и Яны Щербань и неожиданные быстрые - для центральных. Спортсменки активно обменивались дружескими комментариями и оттачивали «домашние заготовки». К концовке игра стала очень разнообразной и легкой – Майя Огненович виртуозно задействовала всех нападающих. Гончарова за этот сет забила 10 раз, Хавелкова -12! Сет завершился атакой Любушкиной - 25:14.

Во втором сете «Минчанка» прибавляет и крайне успешно начинает играть на приеме. Счет идет вровень – 13:13, 17:17. 19:17 – рискованный эйс Хавелковой. Затем забивают Фетисова и Гончарова, но «Минчанка» вновь сравнивает счет. Забивает Гришкевич, затем Анна Калиновская. 21:23. В следующем розыгрыше у хозяек были все шансы на успех. «Минчанка» перекидывает неудобный мяч, но и у динамовок не получается его реализовать… Яне Щербань не удается атака, а Екатерина Сокольчик дарит своей команде эйс. 21:25.

В третьем сете «Минчанка» показывает невероятную волю. С разгромного счета 7:1 Сокольчик, Анисова и компания отыгрывается и буквально изматывает «Динамо». Несмотря на очки, заработанные Щербань и Гончаровой, к счету 17:17 стало очевидно, что гости представляют огромную угрозу.  Забивает вновь Гончарова и Любушкина, но белорусская команда цепляется за каждый шанс и закрывается блоком (Калиновская и Гришкевич). Затем обидный момент – Калиновская переигрывает на сетке Любушкину, которую не страхует Щербань. Но тут и «Минчанка» допускает ошибку: четыре касания, и судья отдает очко «Динамо». Дважды удачно нападает с криком радости Хавелков. 24:19. Казалось бы, осталось забить еще раз. Но не все так просто: забивает Гришкевич, а Любушкиной не везет. Но вот еще раз налетает Хавелкова, а «Минчака» ошибается на подаче. 25:22.

Четвертая партия – опять все непросто. И хотя казалось, что в концовке москвички пришли с весьма комфортным счетом, (20:16) такое преимущество, как выяснилось, для «Минчанки» не помеха. Абсолютно без страха гостьи продолжают играть и выигрывают! 22:21 – динамовки не подняли мяч, затем яркий эйс от Столяр, потом забивает Оксана Ковальчук. В решающем розыгрыше реализует мяч Гришкевич.

И так команды приходят к пятому сету. Силы были однозначно равны, и счет шел очко в очко до конца партии, очень сложной по эмоциональному накалу. Были не удобные скомканные мячи у «Динамо», и мяч, неожиданно сорвавшийся на приеме у Фетисовой,  были ауты и ошибки у «Минчанки», видеопросмотры, были и замечательные атаки Гончаровой и Хавелковой! И сумашедший счет пятой партии доказал, что до пятой партии команды дошли неспроста. 20:18 – в итоге побеждает «Динамо»!

Виктор Гончаров, тренер «Минчанки»:«Я доволен игрой. У «Динамо» мастера высочайшего класса. Мы всегда готовы дать отпор, стараемся работать по-серьезному. После «Динамо» на нас все обратят внимание и будут хорошенько настраиваться, но такова судьба новичков. Мы хорошо сыграли на подаче, а также на приеме – это и были тренерские установки. Не справились на блоке, особенно с Гончаровой».

Александр Сукомел, тренер «Динамо»:«Главное, что мы победили! Первая партия давала надежды, что матч сложится гораздо проще, но потом «Минчанка» разыгралась. Старалась ли Майя играть со всеми нападающими? Да, действительно, задача была задействовать всех игроков. Тренировки тренировками, но именно в игре нужно было почувствовать друг друга. Не будем делать сегодня выводов, завтра соберемся с тренерским штабом, все пересмотрим, разберем все ошибки. Один тренировочный день, и уже улетаем на следующую игру».

Наталия Гончарова, игрок «Динамо»:«Впервые видим эту команду… Мы, конечно, их разбирали, но все-таки не ожидали, что матч сложится так непросто. Они отлично играли в защите и принимали очень сложные мячи! Это наша первая игра, мы довольны победой. Какие можно выделить проблемы у нас? Я думаю, что прием. Но замечу, что «Минчанка» замечательно подавала, поэтому это осложнило ситуацию.

-Как игралось с Майей?

-Она очень опытный игрок. Даже если было что-то не удобно в передачах, она быстро что-то меняла. Сейчас этап притирки, но я довольна нашим дебютом.

-Было ли ощущение, что Майя раскидывает игру на всех нападающих, хотя в предыдущие сезоны связующие в решающие моменты отдавали мячи именно тебе?

-Да, было. Иногда мне действительно хотелось попросить, чтобы пас дали мне. Но возможно, ей именно ей не хватало моего голоса. В следующий раз не буду ждать концовки. (Смеется).