Новости

Победой завершаем четвертьфинальную серию в Санкт-Петербурге!

06 апреля 2019
Победой завершаем четвертьфинальную серию в Санкт-Петербурге!

Перед ответным поединком четвертьфинальной серии между «Ленинградкой» и московским «Динамо» наставник «жёлто-чёрных» Александр Кашин и исполнительный директор федерации волейбола Санкт-Петербурга Виктор Карасёв наградили победителей Первенства России среди девушек 2004-2005 годов рождения. Команда Санкт-Петербурга под руководством тренера группы подготовки «Ленинградки» Сергея Гаврилова и его помощника Ольги Лебедевой стала чемпионками, обыграв в решающей встрече москвичек 3:1.

Сергей Гаврилов, тренер победителей Первенства России среди девушек 2004-2005 г.р.:

— У нас в Анапе была команда! У «Ленинградки» есть линия основной, молодёжной и нашей юниорской команды. В принципе, все талантливые и перспективные дети, которые попали в сборную страны, прошли через «Ленинградку». Они все были на тренировках, их просматривали, им давали наставления тренеры. Эту линию и политику необходимо держать.

После награждения победителей уже взрослые команды готовы были начать бой. Если в Москве выходом на подачу удивила Светлана Крючкова, то первый розыгрыш в этой встрече тренеры «пчёл» доверили Алине Кузнецовой — она тоже вышла в качестве полевого игрока. Но уже через несколько розыгрышей её меняет Екатерина Петрова — 3:7.

Ещё одна либеро Мария Тисевич, которая продолжает восстанавливаться от травмы, но уже проводит игровые тренировки, в этой встрече дебютировала в качестве комментатора. В связке с Татьяной Грачёвой Мария помогала болельщикам следить за ходом игры в трансляции встречи.

Мария Тисевич, либеро ВК «Ленинградка»:

— Наверное, я нервничала больше, чем на площадке. Это же прямой эфир! Ты всегда думаешь, что сказать, чтобы не восприняли иначе. Уже после первой партии немного успокоилась и даже начала получать удовольствие от процесса. Такой опытный игрок и комментатор, как Татьяна Грачева, когда она работает на трансляции, только восхищаешься. Когда она добавляет свои фразы, ты думаешь: «Да, это ведь реально так!» Комментировать с ней — одно удовольствие. Она задавала мне вопросы, и мне было комфортно. Если позовут ещё раз, обязательно соглашусь!

Прекрасно на позиции связующего игрока смотрится Майя Огненович — чемпионка мира в составе сборной Сербии раз за разом удивляет блокирующих «пчёл». У «Ленинградки» очень непростой мяч поднимает Светлана Крючкова — тут же петербургские болельщики, которые сегодня заполнили трибуны Академии волейбола Платонова, встречают такие сейвы дружными аплодисментами — 9:15. Софье Кузнецовой удаётся проводить мощные атаки с задней линии — на её частые подключения не всегда успевают смещаться тройка блокирующих «Динамо» (13:17). Всего в первом сете Софья набрала более половины всех очков «Ленинградки» в атаке — 8 из 13. Всего же 19-летняя нападающая набрала 19 очков и попала в рейтинги лучших игроков тура. Четыре подряд выигранных мяча вынуждают Александра Сукомела брать тайм-аут. Однако игра «на тоненького» от Ольги Скрипак приближает «Ленинградку» достаточно близко к действующим чемпионкам страны — 15:18. «Динамо» успешно играет на блоке — шесть заблокированных атак приносят им победу в первом сете (19:25).

Первым эйсом в матче местных болельщиков радует Анна Лунева — фанаты волейбола тут же просят повторить подачу, ведь знают, как может удивлять блокирующая «диких пчёл» на подаче — 7:7. Болельщиков «Динамо», которых в Санкт-Петербурге оказалось около десятка, радует игра Ирины Фетисовой на переходящем мяче. Команды идут вровень, а после эффектного блока Поляковой на Лазаревой хозяйки выходят вперёд — 10:9. Лунева обводит блок Щербань, и преимущество «жёлто-чёрных» уже два очка. Петербургский коллектив прибавил в игре на блоке, правда, отличается в нём только Полякова. В концовке тренеры обмениваются видеопросмотрами игровых моментов, и концовка сета немного затягивается — 21:21. Александр Кашин меняет связующую, и у хозяек вновь на площадке молодой состав — в среднем, 22 года. «Пчёлы» отыгрывают три сетбола — в матче с Москвой это можно приравнивать к небольшому подвигу. Сумасшедшая концовка дарит поклонникам волейбола невероятные скидки Огненович, уверенную игру Поляковой первым темпом и блок Хавелковой. Именно после результативного действия чешской волейболистки партия завершается — 26:28.

Александр Сукомел в этой встрече Наталии Гончаровой предпочёл выпустить с первых секунд Анну Лазареву — за стартовые две партии она набрала 12 очков. Продолжила диагональная удивлять соперниц и в третьем сете (4:5). Кстати, «Ленинградка» и «Динамо» в плей-офф попадали друг на друга трижды (в 2009, 2018 и 2019 годах) и во всех этих встречах принимала участие Наталия Гончарова — она вообще лучший снайпер этого противостояния (79 очков в 5 матчах). Но в этом поединке ей на площадке не суждено было появиться. «Ленинградки» вновь нестабильно играют на подаче — восемь ошибок за две стартовые партии напоминают о проблемах, которые преследовали «пчёл» по ходу сезона. Правда, три из них на счету Кузнецовой, которая подаёт на силу и в прыжке. «Жёлто-чёрные» стараются не отпускать столичных спортсменок, однако вновь непредсказуемой игрой радует опытная сербская связующая — 7:12. Наконец-то при своих болельщиках удаётся дебютировать Ирине Каплиевой — свои предыдущие встречи в Суперлиге 18-летний доигровщик проводила на выезде. И тут же она набирает первые «домашние» очки, сыграв на переходящем мяче. Берет смелость проводить замены и Александр Сукомел — при счёте 9:18 появляются Марина Бабешина и Дарья Столярова. «Ленинградки» не опускают рук — хороший знак перед ответственными предстоящими играми. Первые очки в Суперлиге с игры зарабатывает Анна Шевченко. Заключительные розыгрыши команды проводят вровень, но преимущества «Динамо» достаточно, чтобы увезти из Северной столицы заветную победу — 18:25.

На этой встрече «Ленинградку» поддерживали ветераны петербургского волейбола Светлана Лаврентьевна Фетисова и Елизавета Семёновна Никитичева. После матча Елизавета Семёновна поделилась своим мнением об игре.

Елизавета Никитичева, почётный мастер спорта СССР:

— Мне кажется, у девчонок мало страсти. Но нельзя проводить параллели с нашей игрой. У игроков разные возможности — мы были подвижнее и мобильнее, а сейчас волейбол силовой. Это ведь разные тренировочные процессы. Но я вижу, что девчоночки просыпаются и скоро они будут играть!

«Динамо» под скандирование «Мы в одну команду лишь верим» оформляет выход в полуфинал чемпионата, где уже через неделю будет ждать в гости «Уралочку», а «Ленинградка» готовится к поездке в Одинцово. Там подопечные Александра Кашина начнут борьбу за еврокубки 13 апреля, а домашний матч коллективы проведут 17 числа. Начало встречи в 20:00.

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— В некотором роде для нас это был тренировочный матч. Если бы мы его выиграли, то 9 апреля поехали бы играть в Москву, а там никаких шансов не было бы. А в следующую субботу у нас игра в Одинцово, и мы бы лишились подготовки. Несмотря на это, я считаю, что команда играла хорошо. У нас был такой «детский» коллектив: если не считать Полякову, то почти все полевые игроки имеют возможность играть в Молодёжной лиге. И то, что мы заставили «Динамо» до конца третьей партии держать основной состав — это очень хорошо и положительно. Девчонки-молодцы, боролись, как могли. Особенно порадовали совсем молодые девочки, которые сегодня получили возможность себя проявить.

— Была ли возможность взять вторую партию?

— Однозначно. Я могу сказать больше — была возможность взять не только вторую партию. Хочется отметить одного игрока. Если бы в этом составе без Гончаровой мы играли года два назад, то «Динамо» было бы очень непросто. Но я хочу отметить гениального игрока на той стороне — так, как пасует Огненович, уже давно никто не пасует. Она разбрасывала, обманывала, выводила на одиночный блок, а то и вовсе без блока. Действительно, звезда мирового волейбола.

 

Софья Кузнецова, игрок ВК «Ленинградка»:

— Хоть это была и тренировочная игра, но мы были заряжены на матч. Боролись до последнего мяча. При выигрыше получали положительные эмоции

 

 

 

 

 Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Главное — победа. Конечно, основное — это результат. С нас его требуют, и мы настроены. Нам нужна была победа и мы её достигли. Первые две партии было тяжело, в третьей уже чуть полегче.

— Почему первые две партии получились тяжёлыми?

— Они получились непростыми по счёту. Мы понимаем, что у «Ленинградки», скажем так, непростая ситуация с составом. Тренер отталкивается от этой ситуации. На выезд вообще не приехали больше половины лучших игроков. В принципе, мы вели. Потом давали какую-то слабину, теряли концентрацию. Это сказывалось на напряжённости концовок партий. И 21:24 во второй партии тоже об этом говорит. Не учли моменты и уже 24:24. Начинаем преодолевать себя и соперника.

Яна Щербань, игрок ВК «Динамо» (Москва):

— Мы сегодня дали отдохнуть Наташе Гончаровой, нашему лидеру. Игру начинала молоденькая девочка Аня Лазарева. Чуть притирались. Да, были глупые ошибки, но потом собрались и почувствовали свой ритм. В целом, справились. Результат есть, проходим дальше — всё здорово.

 

 

Источник: сайт ВК "Ленинградка"

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»