«Динамо» проигрывает «Уралочке» в полуфинале со счетом 2:3.

14 апреля 2019

В первой игре полуфинала чемпионата России московское «Динамо» принимает у себя легендарную «Уралочку». И хотя многим казалось, что для гостей было бы неплохо выиграть хотя бы один сет у действующих чемпионок страны, то вряд ли команда Карполя настраивалась на скромный результат. Сам Николай Васильевич также приехал с «Уралочкой» и выгдядел как всегда решительно и строго. Москвички перед матчем разминались со всей тщательностью – главный тренер «Динамо» Александр Сукомел лично испытывал на прочность своих спортсменок, предлагая им отбить свои атаки.

В первой партии на подачу выходит Екатерина Любушкина, и Москва сразу же набирает несколько очков. (2:0).

Но тут же хозяйки упускают несколько мячей в защите, Хавелкова попадает в сетку, Парубец и Евдокимова ставят блок. «Динамо» отбивается, но не ведет. В общем, к счету 10:10 – все опять повторилось, словно это начало партии. Опять счет равен, опять Любушкина на подаче. Татьяна Романова зарабатывает эйс, забивает Анна Климец. Частенько связующая «Уралочки» Татьяна Романова показывает красивейшие передачи, но и Майя Огненович не дремлет – спасает опасный мяч, через всю площадку пасует Гончаровой и Наташа забивает (всего 8 очков за эту партию). 17:17. Наконец, Любушкина зарабатывает эйс на подаче и выводит свою команду вперед! Затем скидывает Хавелкова и забивает Ирина Фетисова – необходимый задел есть! 20:18. В первом сете Москва доводит дело до победы – 25:23.

Во втором сете ситуация меняется: «Уралочка» начинает вести с середины партии – 9:12. Москвички прилагают все необходимые усилия, чтобы вырваться вперед. Но когда счет сравнивается, удержать  почуявшую вкус успеха «Уралочку» не так то просто. Хавелкова попадает в аут, забивает Дина Балай, удачно нападает Анастасия Гарелик. И хотя «Уралочка» тоже ошибается – Татьяна Романова скидывает в аут, к примеру, все же очки быстрее зарабатывают гостьи. На один удар от Гончаровой в концовке – два удачных от Парубец и Горелик. В итоге, на табло 23:25.

Тут уже кричал не Карполь, а заговорил Александр Сукомел – и после этого грозного обращения вроде как динамовки действительно собрались, поймали свою игру и избавились от ошибок на приеме. После счета 15:9 показалось, что в этом сете у гостей решительно нет шанса серьезно претендовать на партию, но тем не менее команда Карполя цепляется за каждый шанс и догоняет соперниц. 20:18!

«Терпите, девочки, терпите»! – подбадривает Любушкина спортсменок. И динамовки терпят. Забивает несколько раз Гончарова, но вот у самой Любушкиной не получается заблокировать Анну Климец уже через пару минут. Опасный момент – забивает Гарелик. Эйс у Парубец – 23:23! Это невероятно! Любушкина попадает в аут, а Парубец забивает вновь! 23:25. Московские болельщики буквально онемели. После жарких объятий «Уралочки» команды в полной тишине меняются площадками.

Четвертая партия – вновь игра оказалась нестабильной. Хотя москвички постоянно вели, создавалось ощущение, что «Уралочка» наступает на пятки. Команды дрались за каждый спорный момент и каждый мяч был на счету.

Однако, все же на этот раз ярких перемен не произошло. 25:19.

Пятая партия – перелом случился на удачных действиях Ксении Парубец, которая сначала удачно скинула, а затем забила. Затем Анна Климец выбивает на приеме Яну Щербань, а Щербань затем не пробивает блок «Уралочки». Куда точно попал мяч – в аут или в поле на видео-просморе невозможно увидеть, и счет не меняется - 4:8. «Динамо» тщетно пытаются догнать соперниц, но Гарелик и Парубец продолжают удачно завершать свои атаки, а одной Наталии Гончаровой не хватает для того, чтобы «Динамо» активно набирало очки... В итоге, Анна Лазарева попадает в сетку на подаче, а Гончарова стучится в закрытый блок. 11:15 – «Уралочка» выигрывает сет и весь матч 3:2.

Хелена Хавелкова, игрок «Динамо» (Москва):

"Похоже, что судьба этого матча решилась в третьей партии. С таким счетом (!!!) мы дали им возможность догнать нас и вырваться вперед! Они вырвались психологически и в результате выиграли. Мы должны забыть этот матч полностью, приехать к ним с чистой головой и выиграть!"

Николай Васильевич Карполь, главный тренер «Уралочка-НТМК»:

"Мы всегда настраиваемся только на победу. Во всякой игре бывают взлеты и падения. Просто не всегда получается. Но сегодня я искренне рад за девочек, что все получилось! Порадовала ли Парубец? Были и провалы, но, в целом, конечно, порадовала!"

Анна Климец, игрок «Уралочка-НТМК»:

"Перед матчем считали, что «Динамо» все-таки лидер. Но мы очень молодая и амбициозная команда. Тренер нас настраивал, говорил, что мы сможем! Сегодня мы сыграли, как команда, все шесть человек! Получилась очень эмоциональная победа! Перед матчем всегда немного волнуемся, бабочки в животе. Но когда выходишь на площадку все сразу уходит, только игра и больше ничего. Домашняя поддержка нам всегда помогает, надеюсь, что дома покажем еще более чистую игру и победим!"