Новости

Московское "Динамо" начинает 16-й сезон своей новейшей истории. Команда-чемпион провела пресс-конференцию.

09 октября 2019
Московское "Динамо" начинает 16-й сезон своей новейшей истории. Команда-чемпион провела пресс-конференцию.

        На предсезонной пресс-конференции женского волейбольного клуба «Динамо» Москва, состоявшейся в пресс-центре «РИА-Новости» 8 октября, присутствовали генеральный директор клуба Владимир Александрович Зиничев, главный тренер команды Александр Владимирович Сукомел и практически полный состав команды «Динамо» за исключением Лорен Карлини, которая на данный момент принимает участие в играх NORCECA (первенство северной и центральной Америки) и присоединится к команде 18 октября.

Открыла встречу пресс-атташе клуба Юлия Артемьева, предоставив слово генеральному директору московского клуба.

«Хочу сказать, что лично я особенно сегодня рад, потому что впервые после окончания прошлого сезона я вижу свою команду собравшейся вместе. Сезон сборных был настолько тяжелый и напряженный, что у нас не было возможности собраться всем вместе раньше» - начал встречу Владимир Александрович Зиничев.

Владимир Александрович так же рассказал об изменении формулы Чемпионата России в связи с выступлением сборной России на Олимпиаде 2020: «Формула чемпионата совершенно новая для России. Фактически у нас не будет полноценного плей-офф, на всех стадиях плей-офф соперники проведут по два матча (дома и на выезде) и, если понадобится, золотой сет для выявления победителя. Подобная система применяется в плей-офф Лиги Чемпионов. Чемпионат получается достаточно коротким, в регулярном чемпионате команды разбиты на две группы, причем с командами другой группы будет проведено только по одному матчу вместо двух».

Генеральный директор не обошел и вопрос поставленных «Динамо» задач: «Команде, которая в прошлом сезоне впервые в своей истории выиграла все трофеи национального первенства может быть поставлена только одна задача – повторить это достижение. Насчет международных турниров – в прошлом сезоне нам не удалось добиться поставленной цели – войти в четверку лучших команд Лиги Чемпионов ЕКВ, поэтому я уверен, что в новом сезоне достижение этой цели нам по силам. Жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов состоится 25 октября в Болгарии, там мы узнаем наших соперников. Нахождение в первой корзине дает нам преимущество непопадания на групповом этапе на наиболее сильные турецкие и итальянские клубы. Рассчитываем, что в этот раз жеребьевка плей-офф будет более благосклонной для нас».

«В начале прошлого сезона Александр Владимирович Сукомел был назначен исполняющим обязанности главного тренера, в этом же – приставку «и.о.» было решено убрать», - продолжил Владимир Александрович об изменениях в команде. «Также в команде сменился тренер по физической подготовке. Команда усилилась тремя игроками: Виктория Чаплина, Яна Кригер (Манзюк) и Лорен Карлини. Плюс в строй после тяжелой травмы вернулась Наталья Кроткова».

После генерального директора слово взял главный тренер команды Александр Сукомел и рассказал о подготовке к сезону: «Мы провели подготовительные сборы в Финляндии и Хорватии. Сыграли несколько товарищеских игр и предварительный этап кубка России, где играли команды как суперлиги, так и Высшей Лиги А. Наша команда выиграла все игры, поэтому мы смотрим с оптимизмом на предстоящий старт Чемпионата и ждем Лорен Карлини к игре с Уралочкой. Тогда наша команда соберется в полном составе».

Капитан команды Наталия Гончарова также дала несколько комментариев по предстоящему сезону: «Мне сложно говорить о состоянии команды, так как мы провели вместе только три дня. Мы в предвкушении нового сезона, готовы бороться и побеждать!»

Журналистов очень интересовал вопрос здоровья Ирины Фетисовой, у которой прямо во время чемпионата Европы случился приступ аппендицита, следствием чего стал пропуск всех оставшихся игр сборной: «Мое восстановление проходит в штатном режиме! Со мной все хорошо, у меня ничего не болит. Я прыгаю, падаю, все нормально. По игре я соскучилась, так как у меня был перерыв – месяц без тренировок. Это очень непривычное для меня состояние, такое бывает очень редко со мной. Так что я очень жду начала чемпионата, уже хочется поиграть как можно скорее. Лично я готова выйти и 11 октября в матче с Протоном, но тут все зависит от решения главного тренера».

На вопрос журналистов о введении в состав команды молодых игроков Владимир Александрович ответил: «Вопрос воспитания молодежи – очень важен для будущего российского волейбола. Однако, мы – профессиональный клуб и наша основная задача – выигрывать титулы и кубки, в течении 15 сезонов, которые у нас за спиной в отечественной истории «Динамо», мы каждый год играли в финальных матчах и считаем, сезон, который заканчивается серебряными медалями, неудачным».

Владимир Александрович отметил успехи Екатерины Ефимовой в составе сборной России: «Бронзовые медали Кубка мира позволили Екатерине Ефимовой выполнить норматив МСМК и работу по присвоению ей этого спортивного звания мы начнем в ближайшее время. Я считаю этот результат очень важным и характеризующим профессионализм в работе с игроками нашей команды».

В очередной раз присутствующие подняли вопрос о переезде на новую арену. На что генеральный директор ответил: «Ну что я могу сказать… У нас в Москве множество строек, поэтому мы не успеваем следить за обещаниями строителей. УСЗ «Дружба» разобрали и никак собрать не могут. В этом году будем играть на ул. Лавочкина, следующий сезон – посмотрим. В 2020 году обещают сдать и новый дворец на ул. Василисы Кожиной и УСЗ «Дружба». А пока будем делить ДС «Динамо» с мужским динамовским клубом и гандбольной командой «Спартак»».

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»