Новости

Чемпионат России.

10 декабря 2016

 

В рамках очередного тура чемпионата России по волейболу московское "Динамо" сыграло с челябинским «Метаром». В  красивейшем и очень эмоциональном по накалу поединке победу праздновал челябинский коллектив – 3:1 

Старт сезона у «Метара» не задался. Первая победа была одержана лишь в предыдущем туре, дома над «Сахалином», Но именно она стала тем глотком свежего воздуха, которого так не хватало команде, и который помог челябинкам обрести уверенность.  

На матч против звездного «Динамо» «Метар» вышел предельно уверенным в себе. Достаточно сказать, что начали хозяева с места в карьер – 4:0! Причем два подряд эйса записала себе в актив героиня первых минут Светлана Суховерхова.  

При счете 6:1 тренерский штаб гостей использовал первый в матче тайм-аут, но это пошло на пользу «Метару» - к первому техническому перерыву разница в счете только выросла – 8:2. 

Гости, явно не ожидавшие такого стартового натиска, после отдыха взяли быка за рога и быстро сократили разрыв до минимума -  8:7, -  заставив брать 30-секундный перерыв уже Дмитрия Дьякова. 

Ко второму техническому тайм-ауту в роли лидера также подошли челябинки, причем при весьма комфортном преимуществе +4 – 16:12. 

Вообще, дела в атаке в эти минуты у «Метара» ладились. Чего нельзя сказать об обороне. Так, после перерыва «Динамо» вновь совершило рывок и не только догнало соперника, но и вышло вперед, заработав 5 очков подряд – 16:17. Дмитрий Дьяков вновь вынужден был взять тайм-аут, дабы успокоить свою команду. 

После этого пошла игра нервов. Дважды в спорных ситуациях тренерский штаб «Динамо» прибегал к видеопросмотрам и оба раза техника была на стороне хозяев. Команды шли буквально мяч в мяч, заставляя то и дело хвататься за сердце челябинских болельщиков – 20:20, 21:21, 22:22, 23:23. 

Стало ясно, что для победы в этом сете 25 очков не хватит. Так и вышло. Не смотря на то, что в концовке гости несколько раз выходили вперед – 24:25, 25:26, - победу в сете одержал челябинки – 28:26.

Второй сет хозяйки площадки начали также уверенно, как первый – 3:0. Правда, затем уже «Динамо» провело несколько результативных атак. Эйс в исполнении Яны Щербань сделал счет 4:6 в пользу гостей. Однако на перерыв лидерами ушел все же «Метар» - 8:7. 

Сразу же после отдыха отлично игравшая в атаке Анастасия Калинина исполнила эйс, а присчет 10:7 случился один из главных эпизодов сета, а возможно игры.  В игровом моменте травму получила нападающая московской команды Юлия Морозова Воспитанница челябинского волейбола не смогла продолжить игру и покинула площадку на носилках и в слезах. Степень тяжести травмы установят врачи. По предварительным данным у нее сильный вывих голеностопа. 

Так или иначе, после возобновления игры команды продолжили в том же духе. Челябинки, к их чести, продолжали играть в свою игру. При счете 14:11 Юрий Панченко вновь взял тайм-аут, и его команда ко второму перерыву сократила разрыв до минимума – 16:15. 

Концовка сета, казалось, будет за «Метаром». Команда оторвалась от соперника на 4 очка – 21:17.  Но опыт «Динамо» позволил команде вернуться в игру, и партия вновь превратилась в качели. Снова счет долгое время был равным. И опять для выявления сильнейшего командам не хватило 25 очков.  Гости вышли вперед – 23:24, но Челябинск был в этот вечер неудержим: три очка подряд позволили «Метару» взять вторую партии гарантировать себе очки в этом матче – 26:24. 

Третий сет при таком раскладе превращался для гостей в решающий. Вопрос стоял буквально ребром. И поначалу казалось, что «Метар» сможет отправить гостей домой, не отдав ни одной партии. Хозяйки вновь повели в счете и на первый технический перерыв уже по привычке ушли лидерами – 8:7. 

Правда, затем случился небольшой  провал и «Динамо» вырвалось вперед, причем сразу обеспечив себе комфортный перевес - 10:14. На второй перерыв «Метар» также ушел в роли догоняющего -13:16. Дальше разрыв в счете только рос – 14:18, 15:20.  Концовка партии в этот раз получилась довольно спокойной. «Динамо» довело ее до логического завершения – 25:19.

Следующая партия моментом истины становилась уже для «Метара», Либо девчонки «поплывут», либо устоят и проявят характер. А тут еще «Динамо», почуяв запах крови, решило, что надо возвращать долги. К первому перерыву счет был в пользу гостей – 8:7. А ко второму вырос еще на одно очко – 16:14. 

При счете 15:18 в пользу «Динамо» Дмитрий Дьяков берет тайм-аут. Не помогло. Разрыв уже четыре очка – 16:20. Кажется, что тай-брейка не избежать, а «Метар» отдаст очки в так удачно складывавшемсяя матче. 

Но еще один тайм-аут позволяет «Метару» вернуться в игру. Разрыв в счете стремительно сокращается – 19:21. А .в от еще пара результативных атак и счет равный – 22:22. 

Теперь уже гости берут паузу.  Но она оказывается на пользу челябинскому коллективу. Три очка подряд позволяют «Метару» завершить победой не только сет – 25:22, но и игру в целом. Победный мяч на счету Натальи Фроловой. 

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- Мы очень настраивались на игру. Сказалась и победа над «Сахалином» в предыдущем мачте. Плюс не основным составом играло сегодня «Динамо». Ровной была игра, но все концовочки нам удалось вытянуть на эмоциях, на желании. Поздравляю команду. Очень хорошая и нужная победа. Очень важные очки. Заканчивается первый круг. Отрадно, что мы завершили его победой, порадовали и себя, и болельщиков. Теперь девчонки поверят в свои силы, в то, что они могут бороться на любом уровне. 

Александр Сукомел, старший тренер ВК «Динамо» 

- В ключевые моменты игры допустили много своих ошибок. Особенно  в первой партии. Провалили начало игры, оказались в роли догоняющих. Ну и в нужный момент, когда догоняли, брак в определенных элементах не позволил нам переломить ситуацию.

- Что с Юлией Морозовой? Насколько серьезная травма?

- Пока не могу ничего сказать. Предварительно что-то с голеностопном. Подвернула. Точнее скажет врач уже после обследования. 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»