Новости

Спустя почти 50 дней возвращаем себе первую строчку в турнирной таблице!

07 марта 2019
Спустя почти 50 дней возвращаем себе первую строчку в турнирной таблице!

7 марта в СК «Уручье» прошел ответный матч 12-го тура Суперлиги России. 5-кратный чемпион Республики Беларусь «Минчанка» принимала 6-кратного чемпиона России московское «Динамо». В розыгрыше первого круга «Минчанка» в Москве оказала упорное сопротивление российскому чемпиону: команды определили победителя только на тай-брейке. В тот вечер победа осталась за московским «Динамо» 3:2. 

Ответный матч в Минске должен был пройти 16 января, но в связи с плотным графиком выступлений обеих команд в Лиге чемпионов был перенесен на 7 марта.

Матч в СК «Уручье» команды начали с усиленных и рискованных атак, результатом нескольких стают ошибки в стане каждой команды. Обе команды испытывают затруднения в приеме, но благодаря безошибочным движениям лидеров команд в атаке – Сокольчик, Анисовой, Гончаровой и Хавелковой – первый десяток в счете «Динамо» разменяла с рискованым для себя преимуществом 7:9. Мощно атакуют Столяр и Гончарова, настолько, что даже подняв атаку соперникам трудно организовать контратаки. Но тут своими ошибками в защите «Минчанка» позволяет «Динамо» завладеть преимуществом сначала в 5 очков 9:14, а затем несколько ошибок уже на подаче от игроков «Минчанки» увеличивают отрыв гостей 12:19. Результативными атаками Фетисовой и Гончаровой «Динамо» приближает развязку первой партии 15:23. Сначала очко от капитана команды Ковальчук, а затем от Надежды Столяр, которая провела коронную атаку с задней линии, могли бы переломить критичную ситуацию для нашей команды 17:23, но Хелена Хавелкова двумя точными ударами завершает первый сет со счетом 17:25.

Во второй партии «Минчанка» начинает с укрепления действий в приеме. На старте второй партии команды радуют высокоскоростной игрой с напряженными затяжными розыгрышами. Это незамедлительно отразилось и на результате: потеряв долю концентрации и диктовку игры, «Динамо» допускает достаточно простые ошибки на подаче и на сетке. Команды в целом идут на равных. К концу первой трети второго сета в «Минчанке» произошла замена – вместо Саликовой Виктор Гончаров выпускает вторую связующую Шаш. Уже спустя несколько розыгрышей Шаш берет для своей команды очки, реализовав качественный блок и несколько ударов на сторону соперника на сетке. В это же время игроки московской команды продолжают ошибаться, и, впервые за игру, «Минчанка» вырывается вперед 14:12. В концовке партии «Минчанка» не справляется с качеством своего блока и отпускает соперника вперед – снова впереди оказывается «Динамо» 17:20. После этого Дана Анисова трижды дарит очко своей команде на мощной атаке. 20:20.  Но титулованные Гончарова и Хавелкова мастерски выполняют установку тренера в атаке и завершают сложный сет в свою пользу: 24:26.

Третья партия снова начинается с ошибок «Минчанки» в приеме и на подаче. На атакующих действиях Гончаровой и Щербань впереди оказывается «Динамо» 7:10. В третьей партии москвички полностью блокируют попытки Ковальчук зацепиться за борьбу. 9:13. Сокольчик и Володько проводят несколько атак в центр площадки соперника и немного сокращают отрыв 13:15. Александр Сукомел берет тайм-аут. Подряд три высоких и результативных атаки Щербань позволяют «Динамо» снова уйти в уверенный отрыв 13:18. «Минчанка» старается наверстать упущенные очки 16:19, но справиться с Щербань минские блокирующие не смогли. 17:23. Концовку партии оформили Огненович и Гончарова.

Наталья Гончарова, нападающая «Динамо» (Москва):

«Сложной оказалась вторая партия, у нас не пошла игра, а соперники этим воспользовались. Мы допустили много ошибок. Но для нас главное, что мы взяли свои очки, победили 3:0. При этом не потратив много сил, а это для нашей команды важно – впереди у нас много сложных игр»

Алена Федоринчик, либеро команды «Минчанка»:

«Сегодня была хорошая игра. Мы показали достойное сопротивление.  У нас сегодня была очень хорошая защита, мы были активны в нападении, выбили их в какой-то момент и подачей. Конечно, справиться с мощью московского «Динамо» нам сложно. Но мы делали все возможное. Спасибо болельщикам, которые нашли возможность и пришли поддержать нас в такой день, мы старались порадовать их интересной игрой.»

Александр Сукомел, главный тренер команды «Динамо»:

«Я понимаю, что у «Минчанки» проблемы с кадрами, не хватает одного игрока, и это сказывается. Но в любом случае, мы настраивались. Первая партия сложилась для нас легко,  вторую партию уже «Минчанка» «тащила» в защите, проявив высокую степень самоотдачи, доставала неплохие мячи, играла самоотверженно.  Но в концовке второй партии нам нужно было собраться, и моя команда это сделала. Третью партию на счете 2:0 уже отыграли легче.»

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

«Я доволен, что моя команда сегодня была с боевым духом. Мало чем уступала команде с мировым именем. Но их мощь в нападении Гончаровой и связкой мирового уровня Огненович, сделала свое дело. Они направляли свои атаки туда, где у нас все было слабо. Я доволен, что сегодня девчонки выполнили на 80% тактику и неплохо отыграли в защитных вариантах. Естественно, не хватило концентрации, эта проблема преследует нас каждый раз в концовке партии – мы можем вести с хорошим счетом и в итоге проиграть партию. Это меня все также беспокоит. Но я доволен игрой, а главное – что довольны зрители. А результат…пока он у нас не получается. Мы обязательно на каком-то этапе соберем пресс-конференцию и расскажем о нашем пути по чемпионату: какие ошибки были сделаны, как можно их исправить и итогах, с которыми мы подходим к его завершению.»

Источник: сайт ВК "Минск"

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»