Новости

Смена главного тренера команды - всегда событие важное и волнительное.

03 марта 2011
Смена главного тренера команды - всегда событие важное и волнительное.

-Леонид Николаевич, в «Динамо» произошла смена тренера, а что такое вообще смена тренера для команды в конце сезона? Ведь это психологически сложный процесс для всех сторон…

Л.З.: В недавнем прошлом, вообще, смена тренера расценивалась, как катастрофа…. Сейчас в спорте произошли  принципиальные изменения,  и смена команды для тренера – не то, что нормальный процесс, а  необходимый  обязательный момент профессионального развития. Сегодня тренер должен обладать способностью быстро адаптироваться к разным типам команд.  Чем больше такого опыта, тем выше класс специалиста. Работая в разных клубах и каждый раз сталкиваясь с разными игроками, обладающими индивидуальными личностными особенностями, психологическими и техническими возможностями, и каждый раз решая максимальные задачи в достижении результата,  тренер профессионально развивается.

-Валерий Анатольевич - очень требовательный человек, и был неудовлетворен своей работой…

Л.З.: Да, это так. И «обоюдное решение» - это не просто «удобная» формулировка. Валерий Анатольевич в этом сезоне столкнулся с большими сложностями в адаптации игроков (в первую очередь сборников) к новому сезону, в их новой мотивации после успеха на чемпионате мира. Отсутствие времени на подготовку команды, разное физическое и психологическое состояние игроков  не позволило выйти на оптимальный игровой уровень, следствием чего стали неудачи в играх Кубке России и Лиге чемпионов. Тренировочный процесс протекал в жестких временных условиях и было трудно выводить команду на максимальный результат в каждом матче. Думаю, что все это и заставило в итоге принять это сложное, но профессионально мужественное решение.  

-Озвучивал ли Валерий Анатольевич дальнейшие планы?

Л.З:  Нет, пока не озвучивал. Думаю, что сейчас он должен просто отдохнуть, отдышаться, отойти от волейбола и уже более спокойно разобраться в том, с чем ему пришлось столкнуться в этом сезоне.  А дальше, я уверен, он продолжит работу в одном из российских клубов, ведь он один из немногих специалистов, обладающих таким уникальным профессиональным опытом, так что, то что он будет востребован, как тренер – я нисколько не сомневаюсь.   

-Как себя чувствует команда после смены тренера? Можно сказать, что это встряска?

Л.З: Да, конечно, это сильнейшая встряска для всей команды. Думаю она поможет игрокам более критично подойти к оценке своей игры и качества работы на тренировках.

-Помнится, что в сборной тренировка начиналась с танцевальных упражнений… Какие-то изменения в тренировочном процессе произошли?

Л.З.: Думаю, что сейчас ему не до танцев, а хочется как можно быстрее разобраться в состоянии игроков, их физических и технических возможностях. Он опытный специалист и подобные ситуации в его профессиональной карьере   встречались не раз.  

- У вас шесть лет назад была похожая ситуация, вы также в марте пришли в «Динамо», под «занавес» сезона. Что вы тогда чувствовали?

Л.З.: Да, в связи с отсутствием времени на работу с командой, ситуация тогда была достаточно жесткая. Через день после моего назначения команда улетала на очередной тур, а дольше уже плей-офф. Самым главным и сложным  являлось то, что при отсутствии времени, необходимо было очень быстро разобраться в состоянии игроков, выявить тех, на кого я мог опереться в команде, наладить рабочую обстановку и найти новую, дополнительную мотивацию для игроков.                                     В сегодняшней ситуации важно, что Владимир Иванович уже знает часть игроков, имеет опыт работы с ними в сборной. Это не упрощает задачу, но помогает ускорить ее решение.   

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»