«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Казань) - 3:1

30 декабря 2011

В первом сете хозяйки площадки берут резкий старт: Ева Янева зарабатывает три очка для своей команды,  Морозова и Улякина ставят блок под рёв зала, а Ларсон попадает в аут. На подаче Гамовой Казань догоняет: сама Гамова атакует из шестой зоны, а у Евы не получается пробить блок гостей. И всё же на перерыв москвички уходят с преимуществом. Ева Янева порадовала больльщиков двумя эйсами!

Дальше, как в хорошем сценарии, какждый розыгрыш - зрители смотрят затаив дыхание. Были среди них очень запоминающиеся, например, когда мяч от Гамовой, не принятый Евой Яневой, перелетел ползала. Нападающие московской команды также вкладывали все силы в нападение: Гончарова била хлёстко, Грюн - задорно и непредсказуемо.

Концовка сета была напряжённой не то слово: москвички несколько раз опережали Казань на три очка, но растяряли преимущество. Феноминально сыграла Ева Янева, забивая в решающие моменты (10 очков за партию)! Гончарова, извернувшись, выиграла совершенно «неудобный мяч», Гамова как всегда показывала свои фирменные удары. Разрешилось все удачной атакой Яневой и усложненной подачей от Перепёлкиной, ставшей для Казани рововой. 31:29 (!).

В начале второй партии казанская команда играла уверенно, но при счёте 4:1 Леся Махно подвернула ногу и на площадку вышла Мегуми Курихара.

Отлично атаковала Морозова, затем она же поставила блок, но казанский блок тоже не дремал. Быстро атакавала Бородакова, и к первому техническому перерыву столичная команда проигрывала 3 очка... Невероятными усилиями догнать Казань удалось - Ева Янева блестяще два раза поставила блок, а затем забила. (11:11). Но Казань вновь набирает обороты: удачно атакует и делает эйс Мегуми Курихара. Гамовой удается всё, в то время как хозяйки допускают ошибки. Эйсом сет красиво заканчивает Шешенина. 15:25.

По накалу страстей третья партия не уступала первой: фейрверк атак и масса неожиданных моментов. Болельщики обеих команд чувствовали себя буквально на волоске от победы и поражения. Концовка была шикарной: это был искрометный волейбол. Москвички проявили большое мужество и сумели вырвать эту партию у соперниц. При счёте 21:18 забила важный мяч Гончарова, Юлия Морозова и Вера Улякина в кризисный момент поставили блок, не раз команду отважно спасала Анжелина Грюн! И хотя игра шла вровень, наверное именно эти моменты помогли команде быть чуть увереннее в себе, когда счёт перевалил за 25. 28:26.

Сет четвёртый, и без того длинный матч становится непростым физическим испытанием. Перепёлкиной приходится покинуть поле в связи с микротравмой, но «Динамо» уже почувствовало вкус победы. Дважды собрав волю в кулак, москвички делают это и в третий раз. Последний мяч, и зал визжит, кричит, вскакивает, бежит, аплодирует! 3:1 и «Динамо» возвращает себе Кубок России!!!

Колчин: «У нас получилось это сделать, мы готовились к этому, мы ждали этого!!! Мы начали сезон не так удачно, но сегодня был красивый волейбол! Мне очень сложно представить более красивую концовку 2011 года! Мы очень рады!»

Анжелина Грюн, MVP турнира: «Я не нахожу слов!!! Так быстро решилось, что я сюда приехала, так быстро мы сдружились! Меня очень хорошо приняли! Мы команда! Так хорошо мы пока не боролись!!!»