Анна Матиенко: «Болельщики бывшего клуба ко мне относятся доброжелательно!»

30 марта 2011

Динамовская связующая поделилась ощущениями после матча со своей бывшей командой.

- Кажется, огромный баннер с тобой в форме «Заречья» ещё красуется на одной из высоток в Одинцово…   Наверное, приятно обыгрывать свою старую команду?

А.М: Ну, такого ощущения, как у меня было раньше, уже нет, но, конечно, приятно. Это был принципиальный матч для нас. Заречье, безусловно, сильный соперник и все девочки старались добиться положительного результата сегодня.

- Вспоминается матч в Пезаро со «Скаволини», когда бывший клуб Каролины Костагранде встречал её более, чем тепло. У нас в России такого, наверное, нет…

А.М: Да, у нас такого, конечно, нет. Но могу сказать, что болельщики бывшего клуба ко мне относятся доброжелательно: здороваются, берут автографы, во всяком случае, нет никакого негатива, что иногда встречается в отечественном спорте. Бывает, что бывшим игрокам с трибуны выкрикивают что-нибудь неприятное.

-Матч складывался непредсказуемо, и вторая партия оказалась образцом любимого зрителями сценария. Счёт 32:30 говорит о многом! Почему вторая партия оказалась такой сложной?

А.М: Когда мы выигрываем в первой партии, то немного расслабляемся. Конкретно в этой игре было приятно, что проигрывая во второй партии, достаточно много очков,и мы смогли её выиграть. Все игроки проявили стойкость духа, и вместе мы выдержали эту партию!

-Связующий в такие моменты, наверное, особенно напряжён… О чем думала?

А.М: Нам надо было прежде всего сбить первый темп у команды противника и организовать доигровку. Исход этой партии решили Каролина Костагранде и Наташа Гончарова. Именно их мощные атаки позволили нам выиграть!

-Ты не работала с Владимиром Ивановичем до того, как он стал главным тренером «Динамо». Как складывается ваш диалог?

А.М: Ну, он очень поддерживает связующих игроков! Остальных, вообще, тоже поддерживает. (Улыбается).  У него есть своеобразная стратегия на тренировках, но не буду раскрывать секреты. Конечно, есть и определённые установки. Владимир Иванович постоянно подсказывает и сильно ведёт игру.

- Сегодня установки выполнили?

А.М: Да, и, думаю, поэтому первая и третья партия нам дались относительно легко.

- Групповой этап подходит к концу. На чём сейчас делаете упор в своей работе?

А.М: Конечно, нужно, во-первых, выигрывать все оставшиеся матчи, а потом будем готовиться к плей-офф. Выполняем определённые упражнения, стараемся повысить свою выносливость – и всё это, конечно, для итоговых игр Чемпионата.