Новости

Борис Колчин: «Сейчас главное для меня - создать коллектив».

18 мая 2011
Борис Колчин: «Сейчас главное для меня - создать коллектив».

  Борис Колчин поделился свежими впечатлениями после назначения на должность главного тренера «Динамо» (Москва) и рассказал о том, каким он видит путь своего нового клуба.

 

-Борис Николаевич, договоренности достигнуты, и теперь вы возглавите женский волейбольный клуб «Динамо»...

 Б.К.: Я очень рад, что мной заинтересовались, как специалистом. Я в таких случаях никогда не отказываюсь от работы. Однако переход из мужского волейбола в женский хоть и имеет много прецендентов, но таит в себе загадку. Я не делю женский и мужской волейбол на разные виды спорта, но, конечно, везде есть своя специфика.

-Наметили для себя какой-то план работы?

Б.К.: У меня есть такой принцип работы: единство мнений в клубе, единство мышления. Это то, что начинается от руководства, и, в итоге, доходит до игроков, если они видят, что этот принцип соблюдается. «Динамо» закончило игровой сезон, и закончило его с надеждами на золото в следующем. Я могу гордится, что меня пригласили в тот клуб, который думает только о золоте, но пока я в начале нашего пути. Получая клуб со второго места, нужно вести его на первое. Сейчас главное для меня - создать коллектив.

- Как оцениваете состав?

Б.К.: Что касается игроков, то, безусловно, - это игроки высочайшего уровня. Девушки, которые играют в сборной России, в дополнительных характеристиках не нуждаются. Но в команде, в первую очередь, важен коллектив, взаимопонимание. Бывают же разные примеры. Бывает, что команды «звезд» не достигают синхронности, а команды, собранные из менее «звездных» игроков показывают более качественный волейбол.  Я предпочитаю, конечно, более мастеровитых, более амбициозных. За последнее время у нас не было побед в европейской Лиге чемпионов, и нужно стремиться к успеху в этом турнире. Мне удалось однажды пройти такой путь с Белгородом, и я постараюсь пройти его ещё раз. Обещания давать - неблагодарное дело, но есть желание и азарт.

-Сейчас есть какие-то новости по составу?

Б.К.: Сейчас идет процесс, который  требует соблюдения тайны. Иначе можно получить удар в спину. Есть список игроков, есть определённые нюансы. 
Но то, что происходит сейчас на рынке говорит о том, что в следующем году будет больше равных команд.

-Чем отличается мужской и женский волейбол?

Б.К.: Гадать не буду, но, конечно, отличается комбинационность. Понятно, что в мужском сила удара больше, а в женском общая игра важнее, хотя, конечно, и в мужском волейболе ценятся игроки, которые умеют обороняться. Впрочем, женский волейбол, как показал последний чемпионат мира, становится более скоростным и динамичным, так что надо следовать этой тенденции. В первую очередь, повторю, меня интересует создание коллектива. Я хочу воспринимать игроков не как строго подчиненных, а тех, с кем можно сотрудничать. Все остальное зависит от того как мы найдем общий язык, как пойдем вперед. С мужскими командами у меня это получалось. 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»