Новости

Итальянский дневник

04 декабря 2010
Итальянский дневник

1 декабря, на часах 9:30 по московскому времени
Первый день зимы для «Динамо» начался с дороги. Утром бело-голубые летели в самолёте в Италию – покорять «Фоппапедретти». Впрочем, тогда об этом никто не говорил…  Валерий Лосев лукаво улыбался в телекамеру, девушки листали модные журналы, слушали музыку или смотрели фильмы, мужчины с головой ушли в деловую прессу.
10:30 по московскому времени
 Кстати, стоит отметить, что спортсмены  спят абсолютно профессионально.  Не обошлось это важное дело без аксессуаров… Наталия Гончарова почивала на экстравагантной подушке, Любовь Ягодина, обнимая фиолетового мягкого зверя, а Леся Махно прикрыла глаза дизайнерской повязкой.
15:00 по местному времени
И вот мы на земле, и, кажется, что заселение уже близко. Но нет… «Бергамо» - так в одноименном городке называются сразу несколько гостиниц.  Преодолев трудности, и пообедав,  девушки уходят на отдых.
 18:30
На тренировке Валерий Лосев был весьма задумчив. Также озадачена была и Оксана Пархоменко, получавшая ЦУ от тренера на предстоящий матч.  Симона и Каролина, игравшие против друг друга, периодически устраивали жаркие итальянские баталии. Перепёлкина резко нападала первым темпом. Гончарова была загадочна. Крючкова сосредоточена. Година серьёзна.
На выходе из зала всех поразили большие жёлтые листья.
2 декабря
Опять тренировка, опять обед, опять сон. Однако, это уже не спортивные будни, это день, когда команда встречается с клубом «Фоппапедретти» - неоднократным победителем Лиги Чемпионов.
2 декабря, 19:15
Команда приехала на матч... Зал уже почти полон!
20:30
Началось! 
Первый сет и первый мяч остался за «Фоппапедретти».  Руки у динамовок не дрогнули. Оксана Пархоменко настойчиво пасует Гончаровой, итальянки оборонятся, но вторая атака оказывается удачной.  Итальянские болельщики, кажется, пытаются ввести всех в транс – гимн Италии, впрочем, не только не убаюкал, а скорее успокоил. Всё идёт по плану: Бергамо поднимает сложные мячи, болельщики распевают песни и «кричалки», свободного места нет даже на ступеньках – это, одним словом, Италия, в которой игры простой не бывает.  Но вот блок москвичек очень вовремя поднимается над сеткой, Костагранде отлично принимает, а после - хитрость рук и никакого мошенничества - Пархоменко передает мяч в надежные руки нападающих.  Сама она, кстати, выиграла очень важный мяч – при счёте 13: 10 эйс был очень кстати. Удачно играла и Наталия Гончарова, атакуя выше блока.  Сет красиво завершает Каролина – в её исполнении почти мужской пайп.
Второй сет, однако, пошёл сложнее.
Ортолани и Печинини действуют активно, у «Динамо» же игра не вяжется.
Валерий Лосев решил сделать двойную замену: на площадке вместо Елены Годиной появилась Махно, вместо Пархоменко - Матиенко. 
Ситуация не сразу, но стала более стабильной.
При счёте 23:22 на поле вернулись Година и Пархоменко. Ортолани, Гончарова, Печинини, Костагранде - все смешалось в конце второго сета, однако повезло всё-таки больше Бергамо. 28:26.
Давай, давай «Динамо», мы с тобой!!!
В третьем сете, надо сказать, команды были утомлены. Основная тема этой партии – не нападение, а испытание на приёме. Длинные розыгрыши, когда «Динамо» и «Фоппапедретти» никак не могли сняться, всё-таки заканчивались очками в пользу  россиянок, которым удавалось удерживать  небольшой отрыв.  После этой партии в графе «прием» у «Динамо» появились уверенные 75%  процентов вместо 60% у итальянок.
Сет четвертый, и на горизонте появилась Аригнетти, забившая несколько мячей подряд. На площадке вновь Матиенко и Махно. Интересно играла в середине сета Мария Перепёлкина, и, собственно, её «задел» позволил «Динамо» чувствовать себя чуть увереннее, когда в Бергамо на площадку вышла Босетти. Как, однако, не старались итальянки, как не брали перерывы, и как не выбивалась из сил Печинини, москвички смогли выиграть  этот сет. Костагранде завершает партию и в итоге 3:1.
22:20 Ура-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет слов, все счастливы!!!
22:30
Костагранде общается с болельщиками, итальянцы заметно расстроены, «Динамо» потягивается на полу в приятной усталости.
23.00
Очень тихий ужин, лишенный предстартового стресса.
07:45
Быстрый завтрак перед отъездом: «Один из ответственных моментов нашей поездки, задерживаться нельзя»,- замечает Леонид Николаевич, иронизируя по поводу женской слабости ходить по магазинам. Впрочем, конечно,  спортсменкам только и остаётся, что пройтись перед посадкой в самолёт по зоне Duty Free.
8:15 - по местному- 20:00 по Москве
Дорога, дорога, дорога…  С новыми кремами, духами, сумочками, кроссовками, шарфиками и платочками она далась, кажется, легче!

Юлия Артемьева, пресс-атташе женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва)

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»