Новости

Вот так дубль!

29 октября 2010
Вот так дубль!

Советник генерального директора Леонид Николаевич Зайко рассказывает о дублирующем составе «Динамо» и о предстоящих сборах основной команды.

-На Кубке России сыграл неожиданно дубль команды. Почему?

Л.З: Самое важно, что сейчас проходит этап подготовки основной команды к сезону. Игры Кубка России были запланированы для команды именно как тренировочные. Несмотря на то, что 7 игроков отсутствуют- 5 в сборной России, 2 в сборной Италии мы планировали, что команда сможет участвовать в этих матчах. Однако за 1 день до игр получила травму Люба Ягодина. Травма серьезная и даже собирались делать операцию. В команде таким образом оставались Година, либеро Кузякина и связующий игрок Аня Матиенко. (Оксана Пархоменко по документам пока не допущена, так как она легионер. Эта ситуация носит бумажный характер). Разбавлять их молодёжным составом с точки зрения главного тренера, которого мы поддержали, выглядело не рационально. Именно поэтому на Кубок России мы выставили дубль. Результат для нас не важен, так как мы уже вошли автоматически в следующий этап Кубка.

-Откуда взялся дубль?

Л.З: Игроков взяли из школы «Ника» - это известная школа олимпийского резерва. Вика Кузякина, например, воспитанница этой школы. У них профессиональная база и тренерский состав, поэтому сотрудничество именно с ними выглядело наиболее интересным. Мы подписали контракт, и в этом году в нашем дубле будут играть молодые игроки «Ники».

-Возможна ли такая ситуация: из-за большого количества игр у «Динамо» на один из матчей в сезоне выставляют дубль… Или это запрещено регламентом?  

Л.З: По положению может быть и такое. Любой игрок дубля может быть подключен к основной команде и количество игроков в регламенте не оговаривается. Теоретически возможно, что в каких-то играх дубль может поучаствовать. Я сейчас с большим интересом наблюдаю за нашей младшей командой, там есть способные игроки.

-Фамилии не назовёте?

Л.З: Нет, конечно! (Улыбается). Но, я думаю, что талантливые люди и так знают, что они талантливы. Я это вполне серьезно. Когда общаешься с командой, ощущается, что хорошие игроки точно знают, что они вызывают интерес.

-Команда сейчас поедет на сборы в Хорватию…

Л.З: Да, действительно, команда уезжает 1 числа на спортивную базу в городе Поречь. Так сложилось, что мы ежегодно проводим там сборы. Участвовать в них будут семь человек: шестеро летят из Москвы (Матиенко, Пархоменко, Ягодина, Година, Кузякина, Лера Гончарова) и также к команде присоединится Костагранде.

-Она, получается, не будет играть на Чемпионате Мира?

Л.З: Она слишком поздно присоединилась к сборной, когда команда уже тренировалась достаточно долго вместе, и оказалась не совсем готова. Знаю, что её мнение было таково, что она не сможет помочь команде в силу этих объективным причин. Кроме всего прочего, у неё есть некоторые травмы, она игрок 80-го года. Для неё важный шаг – то что она переходит в «Динамо», и раз она, объективно говоря, понимала, что в сборной она не сыграет ключевую роль, то для неё важно было подготовиться к сезону в своей новой команде.

-Каков график работы на сборах и по возвращению?

 Л.З: Команда будет работать по циклу 3:1 и проведет три таких цикла. «Динамо» также как и сборная будет находиться на выезде: сборная - на соревнованиях, «Динамо» - на тренировке. И возвращаются практически одновременно. «Динамо» вернётся четырнадцатого, сборная – пятнадцатого ноября. Дальше происходит воссоединение, два следующих дня команда тренируется в полном составе, восемнадцатого ноября игроков примет у себя президент команды, девятнадцатого – опробование, и двадцатого числа– первая игра с бывшей «Балаковской АЭС», которая теперь называется «Протон».

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»