Кубок России. Полуфинал.

29 декабря 2010

Перед игрой обе команды выглядели очень сосредоточенными.

Два «Динамо» разминались в намерении заставить попотеть и своего противника. И казалось, что игра пойдёт упорная, со сложными долгими розыгрышами и неистовыми эмоциями. Но вот старт дан и первый сет летит со скоростью света: мощные подачи, бодрый приём и молниеносная результативная атака.  И вновь - подача, прием, атака. Команды идут вровень до счёта 18:20, когда «Динамо»(Казань) отрывается на два очка. Москвички допускают ошибки и на табло неумолимо высвечивается 19:23.

Валерий Лосев берет перерыв, после которого забивает Махно, а затам ставит блок вместе с Юлией Меркуловой.

Ришат Гилязутдинов также берет перерыв - и, увы, он также благотворно влиет на казанскую команду, завершившую сет в свою пользу - 25:22.

Сет второй, и москвички, которым теперь пасует Анна Матиенко, упускают в начале партии возможность ответить за обиду. 1:5. Каролина Костагранде забивает (2:5), после чего в борьбу включается Гончарова.

И, тем не менее, к техническому перерыву москвички отстают 6:8.

Играть даже мощной Каролине против блока Гамовой было непросто... После игры Мария Перепёлкина отметит, что Казань оказалась сильнее именно на приеме и блоке, а пока «Динамо» делает рывок и сравнивает счёт - 22:22. И счастье было так близко, но дважды бьёт Ларсон, а Гончарова попадает в аут.

Третий сет обещал быть непростым: либо пан, либо пропал.

Москвички часто безрезультатно пытались обезвредить Гамову и Ларсон, однако, в игре наметилась положительная тенденция. На приеме Казани было тоже не так уж и просто, розыгрыши становились длиннее и московскому «Динамо» стало удаваться уходить в небольшой отрыв. Первая ласточка, - когда Гончарова удачно завершила розыгрыш 11:10, затем она же принесла команде очень важное очко - 12:11. Леся Махно затем пробила казанский блок (13:12), а Костагранде и Перепёлкина на блоке отразили сильнейшую атаку Гамовой. (14:12). С этого момента у москвичек как минимум одно очко в запасе. Но суметь удержать соперника - стоило немало усилий. В конце сета отлично сыграли Наталия Гончарова и Юлия Меркулова. 25:22 под рев зала!

Сет четвёртый, и москвички опять серьезно уступают (6:9, 8:12). В этот раз очень помогла Перепёлкина: сначала вместе с Махно они ставят блок(10:12), затем Мария резко нападает первым темпом -11:13, 14:13) и, наконец, ставит блок 15:13.

В конце сета неумолимо бьёт Каролина и даёт своей команде вздохнуть с облегчением (19:16, 20:16) - с таким заделом можно жить. Москвички под ликование зрителей, которые с одобрением обсуждают логотип «Северсталь» на московской форме,  завершают сет.  25:20.

Сет пятый - под кодовым названием «по лезвию бритвы»... Его играли не до пятнадцати, а до двадцати! Сначала повела Казань, затем Москва. Казалось, что финал близок: 13:11 -Гончарова и Перепелкина  ставят блок! Ну? Мурашки бегут по коже. А дальше- почти как на Бородинском поле - смешались люди, волейбольные мячи и болельщики. Потому что началась какая-то волейбольная фантастика. Основные герои Гамова и Каролина Кастогранде. Последней не повезло...

18:20 и «Динамо» покидает площадку, с горечью осознав поражение.

«Это был сложный матч, особенно если учесть, что в начале мы играли не очень... Обе команды были сильные, но нам повезло меньше», подытожила Каролина Костагранде.