Новости

С Днем рождения!

06 февраля 2011
С Днем рождения!

Руководство и коллектив клуба, игроки и тренеры команды от всей души поздравляют Сафронову Наталью с Днем рождения.

Наталья Сафронова пришла в волейбол в возрасте 8 лет, случайно познакомившись с детским тренером Зинаидой Ниловной Русаковой во время прогулки с отцом. Русаковой приглянулась высокая девочка, и вскоре она приняла Наталью и её старшую сестру Александру в спортивную секцию.

Спустя три года Наталью на детских соревнованиях в Екатеринбурге приметили тренеры знаменитой «Уралочки». Волейболистка уезжает из Красноярска и в 15-летнем возрасте начинает выступления за дубль базового клуба сборной России. В 1995—1997 годах она играла за юниорскую и молодёжную сборные страны, в национальной сборной дебютировала на Гран-при 1997 года.

В сезоне-1998/99 Сафронова параллельно с выступлением за «Уралтрансбанк» отыграла в чемпионате Японии за «Джей-Ти» из Нисиномии и помогла этому клубу выйти из второго дивизиона в элиту японского волейбола. В 2001 году Наталья играла за главную команду «Уралочки» в «Финале четырёх» Лиги чемпионов, проходившем в Нижнем Тагиле, и завоевала бронзовую медаль.

В сезоне 2001—2002 годов Сафронова, выступавшая за «Аэрофлот-Малахит», стала одним из самых результативных игроков чемпионата России и со следующего сезона начала играть за «Уралочку».

В 2004 году Наталья поехала со сборной России на Олимпийские игры в Афины — первую Олимпиаду в своей жизни. Однако в игре она не провела ни минуты. Причиной этому стало намерение уйти из «Уралочки» после Олимпиады, с осени 2004-го Наталья начала выступления в «Заречье-Одинцово».

В начале международного сезона 2005 года, когда волейболистки знакомились с новым главным тренером сборной Джованни Капрарой, Наталья Сафронова была выбрана капитаном сборной России. В том сезоне, а также на Гран-при 2006 года она фактически впервые в карьере была игроком стартового состава, но на ставшем триумфальным для сборной чемпионате мира в Японии в основном была запасной. За долгие годы выступлений за сборную Сафронова прекрасно проявила это умение — входить в игру со скамейки, включаться в борьбу в сложных для команды ситуациях, когда ничего вроде бы не получается.

На протяжении четырёх сезонов Наталья была безусловным лидером и одним из самых результативных игроков «Заречья». С этим клубом она выиграла чемпионат и два Кубка России, играла в «Финалах четырёх» Лиги чемпионов и Кубка CEV.

16 мая 2008 года Наталья Сафронова подписала контракт со столичным «Динамо», имея действующее до 2010 года соглашение с «Заречьем». 14 октября переход волейболистки в «Динамо» был утверждён решением Исполкома Всероссийской федерации волейбола, «Заречье» оспорило это решение в суде, предъявив Сафроновой иск на сумму свыше миллиона долларов (Окончательный вердикт по этому делу был вынесен только 18 февраля 2010 года, когда Верховный суд полностью отклонил иск со стороны «Заречья-Одинцово».)

Тем временем Джованни Капрара не включил Сафронову в состав сборной России на Олимпиаду в Пекине. В 2009 году с «Динамо» Сафронова завоевала своё четвёртое «золото» чемпионата России и третье в карьере «серебро» Лиги чемпионов. Новый наставник сборной России Владимир Кузюткин вернул её экс-капитана в команду и опытнейшая волейболистка сыграла на Гран-при-2009 и чемпионате Европы в Польше.

3 декабря 2009 года во время тренировки «Динамо» волейболистка потеряла сознание и была направлена в медицинский центр академика Бронштейна, а оттуда в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В течение 18 дней спортсменка пребывала в состоянии комы. Для дальнейшего лечения и восстановления после инсульта Наталья была перевезена в реабилитационный центр в Кёльн. В мае 2010 года она прошла курс лучевой терапии, способствовавший некоторому улучшению состояния её здоровья.

С 19 по 26 мая 2010 года на сайте «Молоток.ру» прошёл благотворительный аукцион в поддержку Натальи Сафроновой. На торги были выставлены игровые майки и мячи с автографами Екатерины Гамовой, Марии Перепёлкиной, Елены Годиной, Симоны Джоли, Натальи Гончаровой, Светланы Крючковой, Паулы и других игроков, а самым дорогим лотом стал рисунок слонёнка с волейбольным мячом в исполнении Екатерины Гамовой. Общая сумма собранных средств в итоге составила около 200 тысяч рублей.

2 июля 2010 года Наталья Сафронова вернулась из Кёльна в Москву и в настоящее время продолжает курс реабилитации в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназян.

14 ноября 2010 года после победы на чемпионате мира в Японии российские волейболистки признались, что посвящают её Наталье Сафроновой.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»