Новости

Представляем соперника: "Ленинградка" (Санкт-Петербург)

25 января 2015

 

В 12-м туре Суперлиги розыгрыша чемпионата России сезона 2014-15 гг. московское «Динамо» принимает на своей площадке «Ленинградку» (Санкт-Петербург). Команда была создана в 1935 году при ДСО «Спартак». За годы существования она дважды меняла свое название:

1935-1977гг. – «Спартак» (Ленинград);

1978-2003гг. ТТУ (Ленинград/Санкт-Петербург);

С 2003 г. – «Ленинградка» (Санкт-Петербург).

В новейшей истории команды в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах выступала игрок «Ленинградки» Ольга Николаева и тогда сборная России завоевала серебро. В 2005 и 2007 годах женская сборная России стала бронзовым призером чемпионатов Европы, в составе команды играла Наталия Алимова из «Ленинградки». Алимова и Кабешова (либеро тогдашней «Ленинградки») принимали участие в матчах сборной России на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В 2009 году «Ленинградка» выиграла бронзу европейского Кубка Вызова. Лучший результат команды в ее российской истории - 5-е место в Суперлиге, последнее достижение датируется 2008 годом.

«Ленинградка» в текущем сезоне вернулась в Суперлигу после трехлетней паузы. Команда выступала в Высшей лиге и путем длительных исканий вернула себе место в элитном дивизионе. Сейчас этот коллектив с берегов Невы с двумя победами над «Уралочкой» и «Протоном» занимает предпоследнее место в общей таблице, составленной из десяти команд-участниц Суперлиги нынешнего сезона. Матч первого круга групповой стадии чемпионата России между «Динамо» и «Ленинградкой» проходил в Санкт-Петербурге и закончился со счетом 3-0 в пользу москвичек.

В команде Александра Кашина, наставника «Ленинградки», выступают два легионера: чемпионка мира 2002 года итальянка Симона Риниери и экс-игрок сборной Кубы Янелис Сантос, получавшая на международных турнирах несколько индивидуальных наград за свою сильную подачу. Дарья Россамахина  - связующий игрок команды ранее защищала цвета известных клубов Суперлиги, таких как «Заречье-Одинцово» и «Динамо» (Казань). Неплохой подбор центральных блокирующих у «Ленинградки», стоит только вспомнить Эляну Мерлину и Татьяну Щукину, которая выступала за череповецкую «Северянку». Виктория Червова – игрок, которая способна сыграть на позиции крайней нападающей в сочетании с добротным качеством приема.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»