Новости

Горячая линия в МК

30 января 2015

Таня: Как скоро восстановится Марина Марченко? И будет ли клуб подписывать до 16 февраля ещё одного легионера или привлекать еще одну российскую доигровщицу?

Владимир Зиничев: Конечно, то что у Марины Марченко после Нового года наступило обострение хронической травмы, нас очень опечалило. Мы этой проблемой занимаемся еще с окончания прошлогоднего финала Кубка России. В ведущей московской клинике ЦИТО мы проконсультировались, и на определенном этапе это дало свой положительный эффект. Но наступил момент, когда то лечение, которое было предусмотрено, перестало действовать, и мы направили Марину на дополнительную консультацию в Цюрих, где ей было предложено иное лечение. Она вернулась, и теперь нужно небольшое время (по оптимистичным меркам дней 10, по самым пессимистичным — 3 недели), чтобы она восстановилась. С Нового года мы определяемся, по какому пути нам идти. Решения пока нет. Мы рассчитываем, что Марина вернется в команду, ее нам не хватает. Но если что-то пойдет не так, будем думать и прорабатывать другие решения. Будем ли заявлять? Если не получится разрешить проблему с Мариной, то будем искать варианты до закрытия трансферного окна в России. Не исключено, что обратимся к услугам легионеров.
Что касается вопроса о заявке еще одной доигровщицы, то к середине февраля к полноценной работе в команде подключится очень молодая талантливая спортсменка Анна Лазарева, один из лидеров молодежной сборной России. И наши болельщики могли ее видеть в домашней игре с «Ленинградкой». Она очень помогла команде, причем выиграв два очка эйсами, подачами навылет. Поэтому конец сезона Анна проведет в коллективе основной команды. Для нее это будет хорошая практика, хороший дебют. 31 января ей исполняется 18 лет, с чем мы ее и поздравим!


Сергей Ушаков: Вы говорили что у «Динамо» все есть для завоевания титулов, но результатов давно нет. Игра команды невыразительная, Кубок проиграли и шансы выиграть чемпионат и Лигу небольшие. Без сильных игроков, таких как Кошелева, сложно завоевать титулы. Казань добивалась результатов, имея ресурсы и хороший подбор игроков. Каким образом формируется состав?


Владимир Зиничев: Я уважаю мнение Сергея Ушакова. Но есть два вида деятельности, в которых разбираются все: это медицина и спорт. Я хотел бы просто сказать: во-первых, мы не говорили, что готовы завоевывать все титулы. У нас задача — войти в «Финал четырех» Лиги чемпионов и выиграть один их российских турниров. К сожалению, нам не удалось защитить свой кубковый титул. Но как я могу с вами согласиться, что результатов давно нет? Всего месяц, как мы утратили титул обладателя Кубка России. А если мы рассмотрим последние 10 лет, то в каждом сезоне «Динамо» было либо обладателем Кубка, либо чемпионами страны, либо с «серебром». Есть ряд клубов, и их большинство, которые мечтали бы завоевать любые медали.

Да, определенная доля правды есть и в Ваших словах. Потому что, конечно, конкуренция сильно возросла, но на тему расставания с Татьяной Кошелевой мы сможем согласиться с вами или поспорить только после окончания сезона. Подводить итоги пока преждевременно. А то что мы проводим не успешный сезон... Конкуренция высока, есть суперклубы, мы с ними конкурируем. Мы вас приглашаем на домашний матч Лиги чемпионов. Потеря Кошелевой не усилила наш клуб, но мы живем в реальном мире. У нас возможности в этом году собрать у себя всех звезд нет, да и желания тоже. Мы переориентировались на максимальное сохранение игроков команды, создания сплоченного коллектива.
А то, что без сильных игроков сложно завоевывать титулы... Вы же сами пишете, что сложно, а это не значит, что невозможно. Волейбол это командный вид спорта, играет не одна звезда, а вся команда, сплоченность дает эффект. А игроки живые люди, ищут, где им комфортно - не только с профессиональной точки зрения, но и жизненных обстоятельств. Катя Кривец вот переехала в Краснодар, мы ей много внимания уделяли в плане здоровья. Но в Краснодаре играет ее брат, оттуда ей ближе к родному Харькову. Многие девочки из Сибири едут в Краснодар, а не в Москву, где много суеты. Но это никак не относится к Татьяне Кошелевой, мы с сожалением с ней расстались. Но, считаю, правильнее отказаться от одного дорогостоящего игрока, чем жертвовать целой группой прижившихся у нас и сыгранных девушек.

Николай Строков: Мне много лет, я видел еще как за «Динамо» играла Александра Чудина, и поэтому очень благодарен Вам за возрождение команды. В этом сезоне команда показывает очень приличную игру, но могла бы выглядеть сильнее, если бы не неожиданный разрыв контракта с Татьяной Кошелевой. Что же все-таки побудило Вас к этому шагу? Версию про финансовые проблемы я читал, но ведь в команду после ухода Кошелевой пришли Фатеева, Назарова и Щербань, которые вряд ли играют "за еду". Поэтому хотелось бы узнать истинную причину расставания с Кошелевой.

Владимир Зиничев: Действительно, они играли не за еду. Я говорю искренне, и действительно мы с Таней об этом говорили при расставании. Она была явным лидером команды, но вопрос прихода Фатеевой и Назаровой решался до того, как мы расстались, поэтому были подписаны контракты. Что касается Яны Щербань, здесь отдельный момент. Мы не только московский, но и российский клуб, поэтому соблюдены интересы как наши, так и сборной. К Щербань мы давно приглядывались, считаем ее молодым перспективным игроком. С учетом трансферной политики краснодарского «Динамо», когда они взяли самых сильных игроков, молодой перспективный игрок сборной мог оказаться в запасе. Мы обсуждали такой вопрос с ВФВ. Поэтому это благоприятное решение, которое пошло на пользу всем. Яна потихонечку находит себя в нашей команде.

Олег: Последние игры мне очень понравились, особенно игра в Италии. Как бы Вы оценили игру команды в этом сезоне и как видите ее в дальнейшем? Какие у нас перспективы в Лиге и Чемпионате России? И может ли Маркова играть так же классно и за сборную?

Владимир Зиничев: Мне очень приятны добрые слова. И вообще я хочу сказать, что игрокам, особенно девушкам они очень важны. Ведь их есть за что благодарить, есть чем восхищаться. Если бы болельщики изучили календарь их игр и график тренировок, то я не исключаю, что многие бы даже ужаснулись. Потому что через каждые три дня - игра с переездом в абсолютно разные часовые пояса, двухразовые тренировки в дни, когда нет матчей... Не говоря о том, что большую работу проводит с ними тренер по физподготовке, много времени девочки проводят в тренажерном зале. Период восстановления, профилактика хронических травм, заболеваний тоже отнимают время.
Что касается вопроса перспектив, и сможет ли Маркова играть за сборную, я считаю, что не только сможет, но и будет, если ей найдется место в составе. Кстати, возможность проявить себя так ярко у Насти Марковой появилась во многом в связи с расставанием с Татьяной Кошелевой. В жизни все связано, и не всегда все справедливо. Я думаю, что будущее у той же Насти в сборной вполне радужное, в этом сезоне и в следующем клуб возглагает на нее большие надежды.
Буквально два с половиной часа назад в Люксембурге в штаб-квартире ЕКВ прошла жеребьевка по итогам результатов группового этапа Лиги чемпионов, жребий выдал нашей команде в качестве соперника на первой стадии плей-офф итальянскую команду из города Пьяченца. Мы ее в принципе знаем, потому что в прошлом году попали с ней в одну группу в на первом этапе. В первом матче мы их обыграли - 3:1, и с таким же счетом проиграли в Италии. Но как известно, групповой этап не требует «золотого сета». А вот в стадии на вылет при таком раскладе понадобился бы для выявления победителя дополнительный сет до 15 очков. Проводится он в ответной игре. Благодаря тому, что мы заняли первое место в группе, этот матч состоится в России.
Говорить что-то сейчас о перспективах, я думаю, было бы неправильно. Но убежден, что игроки настроены на то, чтобы показать наилучший результат и выполнить поставленные задачи. Ничего такого, что было бы нам не под силу, нет. Мы уже играли дважды в «Финале четырех», были чемпионами страны. И я думаю, что состав команды и настрой девочек позволяет нам и всем нашим болельщикам рассчитывать на лучшее.



Елена: Сразу оговорюсь, что я далека от мира большого спорта и никого не хочу задеть своими размышлениями.
В этом сезоне к команде присоединились игроки, которые основное игровое время проводят не на площадке, а "в запасах". Безусловно они важный элемент тренировочной базы, по необходимости помогают основным игрокам на подаче и прочее, но Вам как управленцу, понятно, что каждое вложенное зерно, должно приносить свои плоды. Не секрет, что уровень финансовых ожиданий состоявшихся взрослых игроков высок, особенно в сравнении с игроками того же фарм-клуба. Нет ли целесообразности в том, чтобы этими "запасными игроками" были более юные, но подающие надежды девушки, ведь это поможет взрастить новых сильных игроков и, что важно в современных реалиях, сэкономить средства. Может быть за счет этой экономии и удалось бы сохранить в команде сильнейшего, но увы дорогого игрока, Татьяну Кошелеву? Второй вопрос отдаленно вытекает из первого. Кошелевой нет. Лидерство Наталии Обмочаевой на этом фоне стало очевидно. Безусловно, я опускаю момент, что и Маркова заиграла, и Марченко, и есть Регина Мороз, но в них нет этой стабильности Наталии. Случись какой угодно форс-мажор, на ком будет держаться игра? Не опасаетесь ли Вы некой опрометчивости построения игры на одном игроке?
И ещё вопрос. Чисто по-человечески мне очень импонирует Вера Ветрова. Но мне совсем непонятно, почему повязка капитана на плече человека, которого, к сожалению, далеко не всегда выпускают в первой шестерке. Пожалуйста, объясните, по какому принципу в этом сезоне выбирался капитан.


Владимир Зиничев: У меня лично возникают подозрения, что Елена не так далека от мира большого спорта, как это пишет. Это видно по ее глубокому погружению в проблему. Поэтому на всякий случай я передаю большой привет Елениной маме. Мне кажется, суть вопроса состоит в том, что молодые игроки с успехом могли бы заменить тех игроков нашей команды, которые сегодня не часто появляются на площадке, но при этом уровень финансовых затрат на контракты с ними существенно выше, чем с юными девчонками. Во-первых, я хотел бы заметить, что молодые спортсменки в первую очередь должны иметь игровую практику. Если они вместо того чтобы играть, будут стоять на площадке с умным видом, это никак не поспособствует их профессиональному росту. А во-вторых, все-таки наш клуб участвует в самых высоких волейбольных клубных турнирах, и для достижения реального высокого результата зачастую нужна и глубина скамейки, и опыт, и способность все это реализовать. Поэтому большинство клубов при наличии финансовых возможностей пытается сделать длинными свои скамейки, сделать многие позиции взаимозаменяемыми. Хотя волейбол и не контактный вид спорта, но достаточно высокотравматичный, и выдержать такой график игр, как я уже сказал, одной «шестеркой» нереально. Удалось бы за счет экономии средств сохранить Татьяну Кошелеву? Ведь и она вынуждена была в течение почти двух месяцев залечивать обострившуюся травму, тогда ее заменяла легионерка Саня Попович, за чье приглашение нас также нещадно критиковали в прошлом сезоне.
Про Веру Ветрову. Она потому и капитан, что всем импонирует в команде, она связующий игрок и фактически имеет возможность вести игру всей команды. Кроме этого она играет несколько лет у нас в клубе, а в жизни она еще и замечательная мама, что очень важно.

Евгений: Владимир Александрович, поздравляю с выходом из группы досрочно. Каких проблем клубу добавили финансовые ситуации в стране? Если уж в футболе игроков распродают, то волейболу как живется?

Владимир Зиничев: Действительно, финансовые сложности современности сильно и отрицательно сказываются на большом спорте. И то, как мы подготовились в начале сезона, даже порезав по-живому, расставшись с Татьяной Кошелевой, позволяет нам чувствовать себя уверенно, игроки видят, что клуб готов выполнять свои обязательства перед ними - и могут в полной мере сосредоточиться на выполнении своих профессиональных обязанностей.

Pietro: Оправдывает ли тренерская манера Андрея Подкопаева предсезонные ожидания в клубе? Доводилось слышать про более скоростной, "мужской" волейбол.

Владимир Зиничев: Я просто считаю, что залогом успеха любого профессионального командного вида спорта является слаженная работа всех: начиная с руководства клуба, спонсоров клуба, тренера, который знает своих игроков и понимает, на что они способны. Поэтому мы, пригласив Андрея Подкопаева, понимали, что может быть определенного опыта ему и недостает. И мы постоянно с ним встречаемся, общаемся, обсуждаем сложности и пути их преодоления. Поэтому если что-то у команды с точки зрения выполнения поставленных задач в этом сезоне не получится, это будет не только проблема Андрея Подкопаева, а всего нашего коллектива. Будем преодолевать все трудности сообща.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»