«Динамо» (Москва) - «Уралочка - НТМК» - 3:2 (25:23, 22:25, 25:21, 20:25, 15:10).

17 октября 2016

Последнюю встречу прошлого сезона московского «Динамо» и «Уралочки» можно было назвать чуть ли не финалом чемпионата России. И вот - первый домашний матч москвичек, и трибуны вновь полны.

Казалось бы, в составе гостей многое измениось - из команды Карполя ушли Шинед Джек, Ирина Заряжко, блиставшая в прошлом году, Дарья Писаренко и Ольга Сажина. Среди динамовок значительное изменение - лишь смена легионера - уход доигровщицы Фе Гарай и новое приобретение команды - Майя Поляк.

Хозяйки поля начали игру очень уверенно. Стартовый состав: Гончарова, Щербань, Бавыкина, центральные - Фетисова и Майя Поляк, связка Панкова и либеро Малова. "Уралочка" выглядела умеренно хорошо, а хозяйки поля под аплодименты зрителей демонстрировали домашние заготовки.  Однако в концовке партии у "Динамо" возникли определенные проблемы. «Уралочка», известная, как команда, умеющая концентрироваться и дожимать, не хотела сдаваться: удачный блок, отчаянная защита от нападений Гончаровой и Щербань почти сделали свое дело. Все висело на волоске, исход партии решила ошибка нападающей «Уралочки» Анны Климец, которая атаковала в сетку. 25:23.

Во втором сете ситуация повторяется: «Уралочка» играет здорово, к концу сета выходит вперед. Яркие моменты концовки второй партии - Бабешина неожиданно скидывает, Маргарита Курило забивает из неудобной позиции, и, наконец, последний мяч - реализует Екатерина Евдокимова. 22:25.

В третьей партии хозяйки поля пытаются улучшить свою атаку. Ведь при весьма уверенном приеме в предыдущих партиях им явно не везет именно в нападении.  Забивает Наталия Гончарова, Анастасия Маркова, Яна Щербань. И вновь последнее очко удается заработать на ошибке «Уралочки». Кстати, в этой игре видеоповторами тренеры пользуются очень часто, и нет-нет, да отыгрывают решение в свою пользу. 25:21.

Четвертый сет: москвички начинают с активных действий - красивый блок, затем атаки Гончаровой и Майи Поляк. Связующая «Уралочки» Марина Бабешина в очередной раз делает скидку, а затем на ее подачах команда гостей выходит вперед и продолжает навязывать свою игру. Как дирижер, связующая, раскидывает мяч своим нападающим и все новые, и новые аккорды атак приводят команду к победе в этом сете. 20:25.

Пятая партия стартовала очень напряженно и выглядела, как перекидывание мяча. То Гончарова, то Курило. На подачах Яны Щербань «Динамо» вырвалось вперед. (10:7). Дальше осталось дело за малым - удержать преимущество и дожать партию. 15:10 и 3:2 в пользу москвичек - и этот матч поистине должен войти в историю сезона!

Марина Бабешина: «Да, состав действительно сильно изменился, но в нашей команде получилось сохранить рисунок игры. Вы спрашиваете, как это возможно, если нас покинуло 4 игрока? Это Николай Васильевич, это «Уралочка»!

Майя Поляк: «Я ожидала, что матч будет сложным. Такая команда, которую возглавляет такой тренер не мог оказаться другим. Но самое главное для нас, что мы выиграли!»