Чемпионат России. «Динамо» (Москва) уступило «Динамо» (Казань) - 2:3.

03 ноября 2016

Первая официальная встреча в сезоне таких команд, как два «Динамо» - московское и казанское не может не вызывать интерес. Состав хозяек площадки местным болельщикам уже хорошо знаком, а вот гостьи из Казани впервые предстали перед столичной публикой в новом составе. В межсезонье команду покинула ее основная звезда - Екатерина Гамова, также перестали выступать за клуб по разным причинам Антонелла Дель Коре, Мария Бородакова, Елена Гендель, Ирина Малькова, Анна Матиенко и Виктория Кузякина. Такие существенные изменения, казалось бы, должны полностью изменить характер игры Казани, однако, Ришат Гиллязутдинов искусно вписал в команду новых игроков.

Уже в первом сете гостьи доказали, что с ними бороться непросто. Евгения Старцева удачно располагала не только своими старыми нападающими, например, Василевой(8 очков за партию), Воронковой(3 очка) и Столяровой (5 очков) но и реализовывала неожиданные атаки  с Ириной Заряжко, перешедшей в Казань из «Уралочки».  Таким образом, подопечные Гилязутдинова выглядели тактически сильными, непредсказуемыми и неизвестными для москвичек. 22:25 - неприятный сюрприз для столичных болельщиков в первом сете.

Вторая партия - москвички постепенно привыкают к новому сопернику и к середине партии добиваются небольшого задела.  По статистике Казань выглядит лучше - 52 процента позитивного приема, против 29 процентов у москвичек, 4 блока, тогда как у Москвы всего 2. Однако хозяйкам поля удается организовать нападение чуть лучше, чем гости, а также избежать ошибок на подаче - в итоге, сет остается за столичным клубом. 25:20.

В третьей партии - у «Динамо» (Москва) опять очевидные проблемы. Москвички выглядят несыгранными и неуверенными. И в защите, и в атаке - хозяйки поля допускают ошибки, доходит даже до того, что игроки могут столкнуться друг с другом на поле. В результате Юрий Панченко делает замены: вместо Анастасии Бавыкиной на площадку выходит Анастасия Маркова, а вместо Панковой - Вера Ветрова. Ситуация выравнивается (15:15), но прорыва не случается. Игра идет тяжело: сначала вперед вырывается Казань - на атаках Ольги Бирюковой. Затем несколько раз удачно забивает Наталия Гончарова. Потом - подряд атаки Элицы Василевой. (21:22) Напряжение грандиозное: Юрий Панченко хватается за голову, запасные вскакивают со скамейки, зрители уже и не знают, чего ожидать.  Активно забивает Дарья Столярова, динамовки часто не могут организовать атаку, перекидывают мяч,  но в самые решительные моменты отчаянно и совершеннно невероятно забивают Майя Поляк и Наталия Гончарова. В концовке главная диагональная Москвы пробивает казанский блок, хозяйки отгораживаются блоком от нападения Элицы Василевой, а потом связка Казани допускает ошибку. Неужели этот сет, наконец, окончен? 29:27!!!

Четвертая партия, и снова команды вступают в настоящий бой. Счет идет вровень. В лучших традициях , к концовке шансы были  вновь равны - 22:22. Однако Москва, которая боролась всю эту партию, упустила свой шанс и стремительно проиграла сет! Ошибка на блоке, атака в аут, мяч от блока падает на сторону динамовок... 22:25.

Пятый сет. Открывает счет Казань, затем москвички ставят блок. Ошибка на подаче у «Динамо» (Москва), а Элица Василева приносит очко на атаке. Затем удача улыбается Марине Марюхнич и снова Василевой - и вот на табло уже 1:6! Атака Столяровой - 1:7... Очевидно, что догнать соперниц очень сложно. Тем не менее, хозяйки ставят блок, и теперь уже Казань начинает в каждом розыгрыше допускать ошибки. (5:7)! Забивает Гончарова - 6:7, но в следующем розыгрыше ей уже не удается реализовать атаку. (6:8). Не смотря на усилия главной нападающей москвичек, сократить это отставание так и не удается до конца сета. Завершает партию Дарья Столярова. 15:13. И 3:2 в пользу «Динамо»(Казань).

Юрий Панченко: «Все, что мы отрабатывали, показать сегодня команда не смогла. У нас было несколько игроков, которые сопротивлялись. Было несколько эпизодов. Команды и красивой игры не было. Улучшили ли ситуацию замены? Надо было что-то менять. Мы оставили Яну на площадке, ожидая, что она что-то сможет сделать на приеме, но у нее не получилось. Маркова вышла, были какие-то эпизоды, улучшения...»

Вера Ветрова: «Все ошибки идут от работы на тренировках. Значит, на тренировке кто-то давал себе какие-то послабления, неправильный был настрой. Надо уделять больше внимание этим моментам. Наша проблема - наши ошибки. Сегодня, если бы мы не делали этих ошибок, мы спокойно бы обыграли Казань. Правда, оговорюсь, что Казань тоже много делала ошибок. Если бы и они их не делали, это была бы совсем другая игра. Игра получилась сумбурная, на надрыве».

Анна Малова: «Мы старались, но нам не хватило... Я думаю, что у нас было много потери концентрации, много ненужных волнений. Но даже когда было 1:7 в пятой партии, мы верили в то, что можем выиграть. Основные проблемы - ошибки на всех компонентах, общая игра. Мы хорошо знаем новый состав Казани, играли с ними товарищеские матчи. Сказать, что мы их плохо разобрали - это совсем неправильное мнение. Мы хорошо их разобрали, но свою игру показать не смогли».

Ришат Гилязутдинов: «Матч был действительно длинный и сложный. Мы много работаем сейчас над нашей игрой и стараемся. У нас много собственного брака, нет чистоты игры. Я думаю, что у нас есть потенциал. Стиль игры казанского клуба изменился. Например, мы больше хотим использовать центральных. Кого могу выделить сегодня? Считаю, что у нас хорошо выступила Ольга Бирюкова. А так - поздравляю всю свою команду. Девочки до последнего верили в себя! И благодарю московское «Динамо», мы готовились для того, чтобы сражаться с командами такого уровня».