Новости

Чемпионат России. «Динамо» (Москва) уступило «Динамо» (Казань) - 2:3.

03 ноября 2016

Первая официальная встреча в сезоне таких команд, как два «Динамо» - московское и казанское не может не вызывать интерес. Состав хозяек площадки местным болельщикам уже хорошо знаком, а вот гостьи из Казани впервые предстали перед столичной публикой в новом составе. В межсезонье команду покинула ее основная звезда - Екатерина Гамова, также перестали выступать за клуб по разным причинам Антонелла Дель Коре, Мария Бородакова, Елена Гендель, Ирина Малькова, Анна Матиенко и Виктория Кузякина. Такие существенные изменения, казалось бы, должны полностью изменить характер игры Казани, однако, Ришат Гиллязутдинов искусно вписал в команду новых игроков. 

Уже в первом сете гостьи доказали, что с ними бороться непросто. Евгения Старцева удачно располагала не только своими старыми нападающими, например, Василевой(8 очков за партию), Воронковой(3 очка) и Столяровой (5 очков) но и реализовывала неожиданные атаки  с Ириной Заряжко, перешедшей в Казань из «Уралочки».  Таким образом, подопечные Гилязутдинова выглядели тактически сильными, непредсказуемыми и неизвестными для москвичек. 22:25 - неприятный сюрприз для столичных болельщиков в первом сете. 

Вторая партия - москвички постепенно привыкают к новому сопернику и к середине партии добиваются небольшого задела.  По статистике Казань выглядит лучше - 52 процента позитивного приема, против 29 процентов у москвичек, 4 блока, тогда как у Москвы всего 2. Однако хозяйкам поля удается организовать нападение чуть лучше, чем гости, а также избежать ошибок на подаче - в итоге, сет остается за столичным клубом. 25:20.

В третьей партии - у «Динамо» (Москва) опять очевидные проблемы. Москвички выглядят несыгранными и неуверенными. И в защите, и в атаке - хозяйки поля допускают ошибки, доходит даже до того, что игроки могут столкнуться друг с другом на поле. В результате Юрий Панченко делает замены: вместо Анастасии Бавыкиной на площадку выходит Анастасия Маркова, а вместо Панковой - Вера Ветрова. Ситуация выравнивается (15:15), но прорыва не случается. Игра идет тяжело: сначала вперед вырывается Казань - на атаках Ольги Бирюковой. Затем несколько раз удачно забивает Наталия Гончарова. Потом - подряд атаки Элицы Василевой. (21:22) Напряжение грандиозное: Юрий Панченко хватается за голову, запасные вскакивают со скамейки, зрители уже и не знают, чего ожидать.  Активно забивает Дарья Столярова, динамовки часто не могут организовать атаку, перекидывают мяч,  но в самые решительные моменты отчаянно и совершеннно невероятно забивают Майя Поляк и Наталия Гончарова. В концовке главная диагональная Москвы пробивает казанский блок, хозяйки отгораживаются блоком от нападения Элицы Василевой, а потом связка Казани допускает ошибку. Неужели этот сет, наконец, окончен? 29:27!!!

Четвертая партия, и снова команды вступают в настоящий бой. Счет идет вровень. В лучших традициях , к концовке шансы были  вновь равны - 22:22. Однако Москва, которая боролась всю эту партию, упустила свой шанс и стремительно проиграла сет! Ошибка на блоке, атака в аут, мяч от блока падает на сторону динамовок... 22:25. 

Пятый сет. Открывает счет Казань, затем москвички ставят блок. Ошибка на подаче у «Динамо» (Москва), а Элица Василева приносит очко на атаке. Затем удача улыбается Марине Марюхнич и снова Василевой - и вот на табло уже 1:6! Атака Столяровой - 1:7... Очевидно, что догнать соперниц очень сложно. Тем не менее, хозяйки ставят блок, и теперь уже Казань начинает в каждом розыгрыше допускать ошибки. (5:7)! Забивает Гончарова - 6:7, но в следующем розыгрыше ей уже не удается реализовать атаку. (6:8). Не смотря на усилия главной нападающей москвичек, сократить это отставание так и не удается до конца сета. Завершает партию Дарья Столярова. 15:13. И 3:2 в пользу «Динамо»(Казань). 

 

Юрий Панченко: «Все, что мы отрабатывали, показать сегодня команда не смогла. У нас было несколько игроков, которые сопротивлялись. Было несколько эпизодов. Команды и красивой игры не было. Улучшили ли ситуацию замены? Надо было что-то менять. Мы оставили Яну на площадке, ожидая, что она что-то сможет сделать на приеме, но у нее не получилось. Маркова вышла, были какие-то эпизоды, улучшения...»

Вера Ветрова: «Все ошибки идут от работы на тренировках. Значит, на тренировке кто-то давал себе какие-то послабления, неправильный был настрой. Надо уделять больше внимание этим моментам. Наша проблема - наши ошибки. Сегодня, если бы мы не делали этих ошибок, мы спокойно бы обыграли Казань. Правда, оговорюсь, что Казань тоже много делала ошибок. Если бы и они их не делали, это была бы совсем другая игра. Игра получилась сумбурная, на надрыве».

Анна Малова: «Мы старались, но нам не хватило... Я думаю, что у нас было много потери концентрации, много ненужных волнений. Но даже когда было 1:7 в пятой партии, мы верили в то, что можем выиграть. Основные проблемы - ошибки на всех компонентах, общая игра. Мы хорошо знаем новый состав Казани, играли с ними товарищеские матчи. Сказать, что мы их плохо разобрали - это совсем неправильное мнение. Мы хорошо их разобрали, но свою игру показать не смогли». 

Ришат Гилязутдинов: «Матч был действительно длинный и сложный. Мы много работаем сейчас над нашей игрой и стараемся. У нас много собственного брака, нет чистоты игры. Я думаю, что у нас есть потенциал. Стиль игры казанского клуба изменился. Например, мы больше хотим использовать центральных. Кого могу выделить сегодня? Считаю, что у нас хорошо выступила Ольга Бирюкова. А так - поздравляю всю свою команду. Девочки до последнего верили в себя! И благодарю московское «Динамо», мы готовились для того, чтобы сражаться с командами такого уровня». 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»