«Динамо» (Москва) разгромило «Протон» со счетом 3:0!

16 ноября 2016

В шестом туре чемпионата России динамовки принимали у себя «Протон». Хотя гости сейчас находятся лишь на седьмой строчке турнироной таблицы, к игре москвички подошли со всей серьезностью. В первую очередь, причина кроется в составе гостей: там играют такие опытные игроки как Нелли Алишева, Анна Макарова, Мария Халецкая, Екатерина Енина и Анна-Мириам Гансонре - таким сбаланированным составом может похвастаться далеко не каждый клуб. Во-вторых, в двух последних играх москвички испытывали некоторые проблемы: потеряли очки в матче с «Уралочкой» и проиграли в пятой партии матч с Казанью. Так что в этот раз, им явно хотелось порадовать болельщиков уверенной игрой.

В первом сете борьба не завязалась. Динамовки действительно выглядели лидерами: хороший прием облегчил работу диагональной Наталии Гончаровой (9 очков) за партию, а стабильный блок и минимум ошибок сделали свое дело. Эта партия закончилась с разгромным счетом 25:13.

Во втором сете ситуация изменилась. «Протон» нащупал слабые места хозяек поля и бил точно в цель: сильные атаки Анны Макаровой, резкие и разнообразные выпады от Ениной, попытки закрыться от атак москвичек - концовка была напряженной. «Протон» обогнал москвичек на 2 очка (19:21), но хозяйки смогли удержать сет. Майя Поляк блокирует Анну Макарову, а Гончарова забивает под восторженные аплодисменты. 25:22.

В третьей партии вновь счет идет вровень. К первому техническому перерыву - впереди «Динамо», но соперницы дышат в спину. Спасает то, что все-таки блок «Протона» не выглядит таким крепким и слаженным, и нападающие Москвы находят много лазеек для своих атак. Тем временем, Юрий Панченко выпускает на площадку Александру Црнцевич - новичка команды, которая присоединилась к клубу в минувший понедельник. Поначалу Александре не посчастливилось на задней линии, однако, уже через несколько минут она вошла в ритм игры и принесла очки клубу на атаке. Далее атакует Гончарова и последний розыгрыш, кажется, эйс Александры. Нет, видеоповтор показывает, что матч еще не закончен. Точку в матче ставит все-таки Наталия Гончарова.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва): "В первой партии мы играли неплохо, а во второй возникли проблемы. Когда выигрываешь легко, то потом команда может расслабиться. Сегодня на площадке появился наш новичок. Могу сказать, что Александра Црнцевич позитивная, хочет показать все и сразу и готова тренироваться. Два дня с командой - это небольшой срок, но нам уже понятно, что она будет помогать клубу".

Роман Кукушкин, главный тренер «Протона» (Саратовская область): "В первой партии девочки не поверили в свою игру, расстерялись перед именитыми игроками. Что касается моих впечатлений от матча... Можно после каждой игры быть недовольным: всегда есть над чем работать. Но сегодня я могу сказать, что я не так уж и недоволен. У нас наметились взаимосвязи в команде, определенные позитивные тенденции. Если команда будет верить в успех, мы сможем достичь результата!"