Косьяненко установила олимпийский рекорд по количеству эйсов в одном матче.

08 августа 2016
Российская волейболистка Екатерина Косьяненко установила олимпийский рекорд по количеству эйсов в матче, сделав восемь подач навылет, сообщает официальный сайт Международной федерации волейбола. Примечательно, что она успела сделать это за три быстрых сета, в которых было разыграно всего 114 очков: Россия победила Аргентину со счётом 25:13, 25:10, 25:16. Предыдущий рекорд принадлежал двум кубинским волейболисткам - Зойле Баррос и Янелис Сантос. Обе выполнили по семь подач навылет в пятисетовых матчах против Китая, соответственно в Афинах-2004 и Пекине-2008. Косьяненко сделала четыре эйса уже в первой партии. Во втором сете Екатерина один раз подала навылет, а в третьем выполнила ещё три подачи, до которых соперницы не дотянулись.