Чемпионат России.

22 января 2017

Перед матчем московского «Динамо» против «Заречья» Одинцово в рамках 14-го тура Чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге было заявлено, что оборудование для видео-просмотров спорных моментов не будет установлено по техническим причинам. При розыгрыше капитанами права начать игру, капитан "Заречья" Алина Ярошик уступает, но просит команды поменяться площадками для продолжения разминки на сетке, такой выбор есть у проигравшего жребий капитана. Московское "Динамо" начинает матч привычным уже составом, за исключением блокирующей Ирины Фетисовой, которая не принимала участия даже в разминке из-за высокой температуры. Ее заменила Екатерина Любушкина. На подаче Бетании Де ла Круз разыгрывается первое очко, которое она же и принесла команде ударом из 6-й зоны. Вторая подача у доминиканки не выходит, а затем гостьи зарабатывают два очка подряд. Воскресным вечером на трибунах УСЗ "Дружба" много болельщиков из Одинцово, шумно поддерживающих свою команду. В "Заречье" Вадим Панков на месте центральной блокирующей использует Ангелину Сперскайте, которая начинала сезон, как доигровщица, да и сейчас выручает команду при двух нападающих на линии атакой скраю. Хорошо работает блок гостей, активна Дарья Малыгина, а москвички до первого технического перерыва уступают в счете 3-8. Динамовки смогли выровнять положение только при счете 13-13. А после, задействуя центральных, выходят вперед на два очка. Наталия Гончарова очередным точным ударом уводит команды на перерыв 16-14. Юрий Панченко выпускает на переднюю линию Веру Ветрову для усиления блока с правого фланга, но "Динамо" не с первого раза возвращает себе подачу, вновь допуская равенство в счете 16-16. Затем сразу отрывается на три очка, вынуждая Вадима Панкова использовать свой второй тайм-аут. 20-е очко москвички заработали под восторженные аплодисменты зрителей, в середине розыгрыша совершив невероятное спасение мяча. Но "Заречье" не сдается, Татьяна Юринская отыгрывает подачу, Гончарова ошибается, 22-19 и тайм-аут уже для Юрия Панченко. Вернувшись на площадку, Де ла Круз и Гончарова ставят в тупик защиту "Заречья", затем бьет в аут Мылыгина на сет-боле. Вадим Панков, запамятовав об отсутствии камер для повторов, просит судью об одолжении, но тот отказывает.

Во второй партии обиженное "Заречье" ведет 4-1, 5-2, очень агрессивно и тактически верно действуя на подаче. Но москвички не уступают, Екатерина Панкова доверяет Яне Щербань, та не подводит 5-5. "Заречье" моментально реагирует: Романова и Сперскайте закрывают Щербань. Малыгина, Ярошик и Сперскайте приносят по очку, 10-7, а Наталия Гончарова ударом с задней линии попадает в тройной блок Одинцово. Москвички в роли догоняющих, не согласны с решением судей, в отчаянии пропускают пару мячей от невнимания, 11-17. Вместо Щербань на поле Анастасия Бавыкина, 14-18, но снова розыгрыш за гостьями. Ветрова меняет Панкову, атаковать у "Динамо" не получается, а "Заречье" выглядит свежее и задорнее 14-20. Последняя попытка динамовок наверстать упущенное оказалась тщетной, Дарья Малыгина завершила пару доигровок, а передача Ветровой на сет-боле Поляк была не точна. 1-1 равенство по партиям в матче команд-географических соседей.

В третьей партии динамовки повели, но тут же растеряли преимущество, 6-8 после блока на атаке Гончаровой. Необходимо было взять себя в руки, нейтрализовать разыгравшуюся Малыгину и помнить о том, что после поражения Казани от "Уралочки" победа москвичек над "Заречьем" сравняет двух лидеров чемпионата России по очкам в турнирной таблице, но для этого  нужно еще постараться. 13-10 отыгралось "Динамо", два последних очка заработала Яна Щербань ловкой подачей. Но Татьяна Юринская не дает "Динамо" спокойной жизни. На ошибки соперника надеяться не нужно, 16-12 впереди "Динамо" Москва. Спокойно закончить партию не в стиле этих соперников 19-18, гостьи сокращают разрыв, а позже и вовсе сравнивают счет 21-21. Отыграв подачу, динамовки заканчивают партию тремя подряд результативными блоками поочередно на Сперскайте, Юринской и Малыгиной.

В четвертой партии команды долго обменивались удачными розыгрышами, но потом "Заречье" допустило пару ошибок, а у "Динамо" жестко столкнулись друг с другом Де ла Круз и Щербань. Бетании после этого потребовалась замена, и досталось ей, нужно признать, довольно сильно. Уже когда динамовки повели 13-9, дважды ошибается на приеме Щербань, а после отыгрыша подачи Панченко возвращает на площадку Де ла Круз. Она и Гончарова помогают восстановить положение дел ко второму техническому перерыву и далее, 19-14. Таким же образом подмосковным волейболисткам не удалось держать динамовский уровень до конца матча, а точку в нем поставила подачей навылет Наталия Гончарова 25-17 и 3-1.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья» Одинцово: «Мы настраивались на игру. Понятно, что играть с лидером Чемпионата почётно, приятно, и мы хотели, конечно, победить. В первой партии не удалось это сделать, в третьей партии так же был шанс, но мы его не использовали. Так как ошиблись в приёме, не закрыли атаку и так далее… Там всё решалось в концовке, которую мы проиграли именно своей неуверенностью. В четвёртой партии играли гораздо слабее, много ошибались. Нам не хватает уверенности, которая есть у «Динамо», хладнокровия. Не хватает этакой спортивной наглости. Как говорится: можно полезть на гору и залезть на неё, а можно полезть и скатиться. Мы пока скатываемся».

Наталия Гончарова, нападающая «Динамо» Москва: «Самое главное это результат. Мы победили со счётом 3-1, от того, что команда всё же устала, у нас очень насыщенный график, очень много игр подряд с сильными соперниками. Так что на данном этапе для нас действительно очень важно было победить. Да, после сегодняшней победы мы сравнялись с казанским «Динамо» по очкам, но по количеству побед вышли на первое место в таблице. Конечно хорошо было бы начать матчи плей-офф сохранив лидерство, но сейчас на восьмом месте идёт «Сахалин», а перелёт в Южно-Сахалинск, сами понимаете, самый длительный и тяжелый, который только можно представить. Так что пока рано говорить о чём-то конкретном. Правильней будет настраиваться на каждый следующий матч, стараться пройти этот путь без поражений для выполнения наших задач».

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» Москва: «Мы ставили задачи после вчерашнего поражения Казани от «Уралочки» играть на победу, чтобы именно по количеству побед выйти на первое место в таблице. Но силы у игроков нашей команды уже тоже на исходе, поэтому такой результат, проиграли партию, были недочёты. Сначала половину установок не выполняем, потом начинаем через силу то догонять в счёте, то удерживать преимущество. А напротив нас молодые девчонки, которым терять нечего, хочется себя проявить, и это у них получается. Повышать голос на игроков, наверное, не самый лучший метод, но  когда повторяются одни и те же ошибки, очень тяжело оставаться спокойным. Я думаю игроков нужно немного подхлестнуть, чтобы они были злыми на меня, разозлились на соперника и выходили на площадку делать то, что нужно для победы».