Новости

Яна Манзюк: «Лето у меня получилось очень насыщенным! Я вышла замуж!»

21 июля 2019
 Яна Манзюк: «Лето у меня получилось очень насыщенным! Я вышла замуж!»

— Как вы провели лето? Где побывали, отдохнули ли от прошлого сезона? 

Лето у меня получилось очень насыщенным! Я вышла замуж! Из-за свадебных хлопот, к сожалению, не получилось никуда съездить отдохнуть... Зато я полностью посвятила себя семье и занималась здоровьем! 

— Поздравляем с этим прекрасным событием! На игровой майке оно отразится? 

Думаю, что на российской форме буду играть под фамилией мужа — Кригер! 

— Давно ли Вы познакомились? 

Впервые мы увиделись, когда мне было лет десять. Тогда мы были совсем маленькие. Во второй раз, когда я приезжала на краевую олимпиаду. В тот момент я уже играла за московский «Луч». Но переписываться мы начали только, когда я играла последний сезон в «Заречье-Одинцово»! Потом семь лет встречались и наконец-то сыграли свадьбу! 

— Расскажите как начинался Ваш путь в волейболе. Барнаул — волейбольный город? 

В школе я играла в баскетбол, большой теннис и даже шахматы, плюс занималась легкой атлетикой. Больше всего мне нравился баскетбол, но, однажды, к нам на лето приехал мой дядя и заставил меня попробовать поиграть в волейбол. Все лето мы мучили мяч и в конце концов у меня стало получаться! В начале нового учебного года, я записалась в волейбольную секцию. На районных соревнованиях меня заметил Кригер Александр Робертович (папа моего мужа — тренер) и взял на краевые соревнования в Барнаул в качестве зрителя, так как я не подходила по возрасту. Он очень хотел, чтобы я окунулась в атмосферу соревнований! Там на меня обратил внимание председатель коллегии судей города Барнаула — Егор Андреевич Тейхреб. Через некоторое время он позвонил и сообщил, что в Юрге набирают девочек моего возраста. Так я попала в команду «Юрмаш»! 

— Интересно! Можно сказать, что с будущим мужем Вас свел волейбол? 

Можно и так сказать! Он тоже занимался волейболом, играл за университетскую сборную и его даже звали играть за команду Барнаула, но не сложилось. 

— В каком возрасте Вы провели первый матч в качестве игрока «Юрмаша»? 

На тот момент мне исполнилось 14 лет. 

— Тяжело было уезжать от родителей? Все-таки Юрга находится довольно далеко от Барнаула. 

Мама долго думала, боялась одну отпускать, да еще так далеко! А папа, наоборот, сразу сказал, что такой шанс выпадает раз в жизни! 

— В Барнауле вами гордятся? Все-таки не каждый спортсмен добивается звания мастера спорта! 

Если честно, то не знаю… Я же там не играла! Родные и близкие, друзья, одноклассники, конечно гордятся и переживают за меня. 

— А в Юрге? 

Сейчас многое поменялось. 90% людей с которыми я начинала, уже завершили карьеру! Разумеется многие смотрели игры и болели за меня! 

— После «Юрмаша» у Вас далее по списку - московский «Луч». На тот момент от родителей Вас стало отделять уже половина России... Сами решили покорять Москву или все же заметили тренеры? 

В Юрге отыграла два года. В 2008 году в Якутске проводились IV международные спортивные игры «Дети Азии». Нас с еще одной девочкой из команды позвали принять в них участие играя за команду Иркутска. В итоге команда заняла первое меня, а меня признали лучшим игроком! После этого меня вызвали в молодежную сборную (для игроков 1992-1994 г.р.) и я перешла в клуб «Трудовые резервы». А потом уже закружилось... Московский «Луч», Одинцово, Воронеж, Красноярск и снова Москва! 

— В команде «Трудовые резервы» вы познакомились с Анастасией Бавыкиной? 

Да, мы с ней учились в 11 классе и играли вместе! Знакомы уже 11 лет! 

— Насколько мне известно вы были студенткой Елены Годиной! Можете рассказать об этом подробнее? 

Да, когда-то я была её студенткой. Только перевелась в МГУПИ и буквально через пару месяцев она пришла! Елена хороший специалист, да еще и с огромным опытом за плечами! Общаться с ней было очень приятно и интересно! 

— Есть ли у вас в карьере матчи/медали, которые имеют для Вас особую ценность? Например, были выиграны в очень серьезной борьбе? 

Первая золотая и от этого очень ценная медаль была завоевана на турнире «Дети Азии» в Якутске в 2008 году. Мы заняли тогда первое место и за это нам дали медали и плитки с мамонтенком из алмазной крошки. И вторая медаль — это бронза чемпионата России 2017 в составе красноярского «Енисея». Это очень ценная для меня медаль! Мы вырвали ее у «Уралочки-НТМК» в тяжелейшем четырёхматчевом противостоянии (прим. три из четырех матчей завершились на тай-брейке)! 

— У «Енисея» случилась одна очень интересная серия матчей в квалификации Лиги чемпионов. С командой «Марица» тогда пришлось сыграть 11 сетов за 2 матча! К сожалению, «Енисей» проиграл, но борьба была очень серьезной… Насколько это была сложная серия для Вас и какие чувства остались после? 

Самое обидное было не то что мы проиграли, а то что мы не смогли сыграть в свою силу. К сожалению, у каждой команды бывают такие матчи! Но плохой опыт — тоже опыт! 

— Были ли в вашей карьере забавные ситуации, о которых вы до сих пор с улыбкой вспоминаете? Так сказать «байки спортсменок»! 

Историй много, но как на зло ничего в голову не идёт! Вообще, я очень веселый человек люблю пошутить, но на площадке я сосредоточенна и чересчур серьезна. У тренеров иногда возникают мысли, что я не слишком-то эмоциональная! 

Ой, вспомнила, курьёзный момент! За всю свою карьеру, я ни разу не пропускала тренировки без уважительной причины! Даже когда, что-то болело, я терпела и тренировалась! Но два года назад, за два месяца трижды переболела вся команда, а я держалась и не болела! И вот, настало мое время… Я пришла на утреннюю тренировку, потренировалась и после этого почувствовала себя плохо! Уши, горло и нос заложило! Дома выяснилось, что у меня поднялась температура! Недолго думая, я решила себя вылечить уже к вечерней тренировке, напилась таблеток от простуды, закапала всевозможные капли и легла спать. 

Вечерняя тренировка должна была начаться, как сейчас помню, в 16.00. Я открываю глаза, а на часах 15.38!!! Тут у меня началась паника! Слезы, сопли! Звоню тренеру, сама в слезах, сказать ничего не могу — горло конкретно заложило. Еле выдавила из себя, что заболела и опаздываю. Он рассмеялся и начал меня успокаивать. Сказал, чтобы я оставалась дома, но я настаивала на своем и твердила, что сейчас приеду! Тренер не выдержал, накричал на меня и сказал «Чтоб я тебя не видел в зале в таком состоянии! Как выздоровеешь — приходи». Я положила трубку, а саму так и трясет… пару часов не могла отойти от шока! 

— Что для Вас значит переход в команду, которая в четвертый раз подряд завоевывает золотые медали чемпионата? Есть ли мандраж и вообще какие ощущения? 

Это новый шаг, новые возможности проявить себя и проверить на что я способна! Мандраж у меня появляется перед каждым сезоном, а сейчас он намного сильнее! Все-таки новая команда с высокими требованиями! 

— Что Вам помогает справляться с мандражом? 

Скорее «кто»! Муж и мои родные! 

— Какую вы ставите цель для себя на этот сезон? 

Проверить свои силы! Это своего рода экзамен для меня! Плюс максимально помочь команде занять самые высокие места во всех турнирах! 

— С кем-нибудь из нынешних игроков Динамо вы знакомы также хорошо? 

У меня очень хорошие отношения с Викой Русаковой, а знакома практически со всеми! С некоторыми даже играла и в принципе общаюсь отлично! 

— Под каким номером планируете играть?

Я буду выступать под номером 4! 
Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»