Суперлига. Женщины. 17-й тур. Подробности, комментарии.

03 февраля 2018

Динамо-Казань – Сахалин  (Южно-Сахалинск) – 3:0 (25:17, 25:16, 25:13)

«Динамо-Казань» в домашнем матче 17-го тура Суперлиги добилось «сухой» победы 3:0 над «Сахалином» и досрочно завершило регулярный этап на 1-й строчке турнирной таблицы.

Сегодняшний матч интересен, в первую очередь, тем, что в Казань приехала команда, которой руководит главный тренер Денис Матвеев, долгое время – с 2011 по 2016 годы – проработавший в системе «Динамо-Казань». Причём с 2012 года – первым помощником Ришата Гилязутдинова. Насколько знание методики и характера бессменного казанского главного тренера поможет Матвееву оказать достойное сопротивление лидеру турнирной таблицы Суперлиги? Впрочем, как раз для ожидающих этой битвы тренеров Гилязутдинов приготовил сюрприз: оставил руководить «Динамо» в этом матче и метаться львом у бровки поля старшего тренера Александра Перепёлкина.

Первое очко в матче записала на свой счёт сахалинская команда – неожиданным блоком для темповой атаки Королёвой. Впрочем, казаночки вскоре вернули эту «любезность» гостям в тройном размере, «зачехлив» Володько и дважды Литовченко – 5:1. Матвеев меняет связку, и быстрый пас Елены Новик помог её тёзке Литовченко сняться неудобной подачи Филиштинской. Но после ответного съёма Маммадовой на подачу вышла казанская «царь-пушка», или лучше сказать, «царица-пушка» Ирина Воронкова и, попутно сделав два эйса, быстро довела счёт до 13:2. Показав чудеса в защите, «Сахалин» снимается-таки с этой убойной подачи и возвращается в борьбу – 16:7. Серия «+4»на подаче Василевой ещё больше увеличивает разницу в счёте – 19:7. Однако партию нужно ещё доиграть, ибо в концовке, благодаря, в том числе, и потере концентрации у хозяек площадки, «Сахалин» резко активизируется. Эйсы делают Синицына и Володько, Юлия Григорьева один-в-один закрывает Королеву – 23:15. Но в любой ситуации выручает Наталья Маммадова – 24:15. И блок для Светланы Паруковой завершает первый сет в пользу «Динамо-Казань».

Вторую партию двумя удачными ударами открывает Елена Литовченко, а Воронковой из-за промаха не удаётся выдать такую же великолепную серию подач, как в первом сете – 2:3. Рывок на подаче Королёвой, вроде бы, расставил всё на свои места – 6:3. Но ответная серия от Дарьи Володько с двумя переходящими от Григорьевой вновь выводит вперёд «Сахалин» и вынуждает Перепёлкина впервые за матч просить таймаут – 6:7. Впрочем, равной борьбы со стороны гостей хватило только до счёта 9:9. Марюхнич делает эйс – 11:9. Ещё одну серию удачных подач, вынудивших соперниц на ошибки, выдаёт Ирина Филиштинская – 15:10. Минутный перерыв позволяет гостям перестроить игру, и несколько раз успешно из второй зоны проходит Валерия Сафонова – 18:15. Замена для усиления блока в «Динамо-Казань» оказывается чревата ошибкой из-за отсутствия связки: при удачной доводке Екатерины Улановой остальные игроки не разобрались, кому идти пасовать – 19:16. Впрочем, это всё частности, которые хорошую команду, наоборот, подстёгивают. Марина Марюхнич тут же снимается темповой атакой и затем выдаёт удачную серию подач – вплоть до самого конца сета, который заканчивается великолепным эйсом.

Однако и в третьем сете первыми со старта вновь уходят гости – 1:3. Два эйса Воронковой позволяют перехватить инициативу – 4:3. Но два подряд блока для Мамадовой и последовавшая на этих переживаниях её ошибка на подаче не дают нарастить преимущество – 7:7. Что, впрочем, успешно удаётся сразу после технического перерыва – 10:7 после блока для Паруковой. И с этого момента, за исключением нескольких собственных казанских ошибок на подаче, матч превращается, в общем-то, в «игру в одни ворота». Мощное динамовское нападение без проблем проламывает сахалинскую защиту, а лидера гостей диагональную Елену Литовченко раз за разом жестоко «чехлят» – 16:11. Вдобавок проблем «Сахалину» добавляет очень непростая планирующая подача Ирины Королёвой – 21:11. Замена связки у гостей и быстрый пас от Новик, всё-таки, позволяют Литовченко опередить этот неумолимый казанский блок. Но при такой разнице в счёте никакой речи об отыгрыше уже просто не идёт. Хотя даже на матчболе – 24:13 – «Сахалин» к своей части продолжает бороться и так затягивает финальный розыгрыш, что вынуждает связующую Ирину Филиштинскую завершать игру обманной скидкой.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру?

- Очень доволен, что выиграли. Но мне показалось, что команде было тяжело настроиться почему-то именно на сегодняшнюю игру. Хотя мы говорили о том, что победа в этом матче принесёт досрочную победу в «регулярке». Но, возможно, повлияло то, что Ирина Воронкова вышла в первой партии и подала десять подач подряд... Конечно, девчонки сами всё прекрасно понимают и в перерывах пытаются себя накручивать, да и мы их мотивируем. Но не всё так просто бывает даже на уровне больших сборных, когда такие моменты случаются, и команда выигрывает, как говорится, за счёт класса. Нечто подобно сегодня произошло и у нас. Некоторые вещи мы сделали более классно, нежели соперник. Хотя надо сказать, что и соперник сегодня был очень мотивирован, и наши ошибки, во-многом, были связаны с их мотивацией и хорошей подачей.

- Судя по сегодняшней игре, насколько вам хочется встретиться с «Сахалином» ещё раз в плей-офф?

- Большого желания нет, но как будет, так будет. Во-первых, потому, что это означает серьёзный перелёт на Сахалин, которого бы нам не хотелось совершать. Тяжёлый перелёт туда-сюда, после которого придётся восстанавливаться, а сейчас игры подряд идут. Это основная причина, почему не хотелось бы играть с «Сахалином» в плей-офф.

- Чем вызвано решение Ришата Гилязутдинова провести этот матч на трибунах?

- Мы сейчас пытаемся немного перестроить схему и скорость игры. А такие передачи и взаимодействия лучше видны именно с торца площадки (где сидел главный тренер «Динамо-Казань» - прим.пресс-службы). Я думаю, именно поэтому. Хотя, в любом случае, спасибо Ришату Сиразутдиновичу, что доверяет мне вести игру.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:

- Никогда тренер не будет доволен, когда проигрывает 0:3. Есть много моментов, над которыми нам ещё нужно много работать и повышать мастерство. Когда всё это так наглядно и очевидно выглядит в матче с «Динамо-Казань», то это, конечно, удручает. Первая партия была очень нервная и проиграна, скорее, на эмоциях. Во второй игра более стабилизировалась, но у нас были некоторые игровые моменты несогласованности во взаимодействиях. Ну а в третьей «Динамо» уже просто дожало нас на мастерстве, на классе – тогда уже сложно было что-то предпринимать.

- Какие-то положительные действия своей команды можете отметить?

- Конечно, есть положительная динамика. Я не хочу сейчас драматизировать и говорить, что всё плохо. Нет, на самом деле, есть и такие моменты, за которые хочется поблагодарить, порадоваться за девочек. Но опять же, хочется, всё-таки, какой-то борьбы, хочется другого рисунка игры. И когда ожидания не оправдываются, становится немного грустно. Но это значит, что нам есть над чем работать.

- Удивило, что ваш бывший начальник Ришат Гилязутдинов смотрел сегодняшнюю игру с трибун?

- Нет, честно говоря, я предполагал это, зная тенденцию, как «Динамо-Казань» играет с аутсайдерами. Для меня это не стало новостью и совершенно не заинтересовало, я к этому был готов.

- Следующий матч с «Енисеем» – для вас это будет «матч жизни»?

- Можно и так сказать. Да, для нас этот матч будет очень важным для попадания в восьмёрку. Насколько он будет важен для «Енисея» – это другой вопрос. Но для нас это будет ключевой матч.

Динамо (Краснодар) — Уралочка-НТМК (Свердловская область) — 0:3 (18:25, 23:25, 26:28)

Поединок 17 тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги между краснодарским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК», представляющей Свердловскую область, для хозяек не имел турнирного значения. Но это давало надежду на то, что коллектив Константина Ушакова соберётся и даст сопернику бой.

Старт матча «Динамо» провалило. При счёте 0:5 Константин Ушаков уже вынужден был брать первый тайм-аут. Первое очко заработала Богумила Бярда. После её атаки мяч отскочил от блока в аут — 1:5. Атака Екатерины Пипуныровой принесла второе очко хозяйкам 2:7. Правда уже в следующем розыгрыше 2 номер ошиблась в приёме. Ксения Парубец атаковала в аут — 4:7. Потом тоже самое повторила Анна Климец и «Динамо» догнало соперниц — 7:7. Но «Уралочка-НТМК» не позволила хозяйкам вырваться вперёд. Атака Екатерины Ениной по диагонали и команды ушли на первый технический тайм-аут при минимальном преимуществе гостей. Но «Динамо» снова настигло соперниц. Ошибка Ениной на подаче в сетку и счёт стал равным — 9:9. А атака Ангелины Сперскайте привела к тому, что «Динамо» впервые вышло вперёд — 10:9. Атака Марии Перепёлкиной — 11:11. Блок Подскальной и Бярды — 13:13. Но потом динамовки совершили несколько ошибок, что позволило гостьям снова вырваться вперёд. На второй технический тай-аут команды ушли при счёте 13:16. Татьяна Романова подала в сетку — 14:16. Климец атаковала в аут — 15:17. Енина эффективно атаковала и при счёте 15:19 Ушаков взял второй  тайм-аут. При счёте 16:20 Ушаков выпустил Любовь Соколову вместо Пипуныровой, но через один розыгрыш сдела обратную замену. Климец снова атаковала в аут — 17:22. Несмотря на большое количество ошибок со стороны соперника, концовка осталась за «Уралочкой» — 18:25.

Второй сет начался с результативной атаки Анастасии Гарелик с четвёртой зоны. Атака Парубец — 2:5. Вместо Бярды на площадку вышла Ирина Смирнова. Атака Марии Боговской и Екатерина Карполь ошиблась на приёме — 3:5. Гарелик подала в аут — 4:6. Енина не смогла пробить блок «Динамо» — 5:6. Но потом реабилитировалась удачной атакой — 5:7. А потом оформила эйс и отправила команды на первый технический тайм-аут — 5:8. Атака Боговской сократила отставание «Динамо» в счёте 6:8. А потом Носова оформила эйс — 7:8. Климец не смогла пробить блок Перепёлкиной и счёт стал 9:9. Елена Бурлакова атаковала и заработала 2 очка — 9:11. Ушаков взял первый тайм-аут. Климец не смогла пробить блок Перепёлкиной — 10:11. Парубец не смогла справиться с подачей — 11:13. Зато получалось атаковать у Гарелик — 11:14. Мария Халецкая била в сетку — 13:14. Сперскайте атаковала в аут — 13:15. Подскальная поставила блок Парубец — 14:15. Но в следующем розыгрыше Ксения всё таки смогла справиться с блоком «Динамо» и отправила команды на второй технический тайм-аут — 14:16. Разыгралась и Ирина Смирнова. Сначала она пробила блок — 16:18. Парубец не смогла пробить блок Перепёлкиной — 17:19. Енина успешно атаковала со второй зоны — 18:21. Снова 9 номер принесла «Уралочке» очко — 18:22. Атака Парубец наткнулась на блок Подскальной — 20:22. Боговская оформила эйс и при счёте 21:22 Николай Карполь взял тайм-аут. Енина не смогла пробить блок Сперскайте — 22:22. А потом заработала очко скидкой на сторону соперниц — 22:23. Сперскайте атаковала в антенну — 22:24. Климец подала в аут — 23:24. Климец пробила блок и со счётом 23:25 «Уралочка» выиграла второй сет.

Третья партия началась с успешной атаки Ирины Смирновой. «Уралочка» отыгралась, но 11 номер краснодарок снова вывел «Динамо» вперёд. И снова «Уралочке» удалось сравнять счёт. Подскальная заработала очко и снова «Уралочка» сравняла счёт. А потом Сперскайте ошиблась на приёме — 3:4. Парубец ошиблась на подаче — 4:4. И снова «Динамо» вышло вперёд. Блок Сперскайте и Перепёлкиной и хозяйки пошли в отрыв — 6:4. Но команда Карполя снова догнала. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 6:8. Сперскайте пробила блок — 7:8. Перепёлкина атаковала — 8:9. Смирнова атаковала, Русакова не справилась с приёмом — 9:10. А потом Боговская сравняла счёт. Смирнова вывела хозяек вперёд 11:10. Правда потом Перепёлкина подала в сетку — 11:12. Парубец атаковала в аут — 12:11. Подскальная не смогла обыграть блок Ениной — 12:13. Тогда Боговская сравняла атакой 13:13. Подскальная заставила ошибиться Екатерину Карполь  — 15:14. А потом 5 номер оформила эйс и команды при счёте 16:14 ушли на второй технический тайм-аут. Гарелик атакой заработала для гостей ещё одно очко — 16:15. Сперскайте атаковала в первую зону — 17:15. Смирнова снова позволила «Динамо» уйти в отрыв — 18:16. Боговская атаковала — 19:16, Карполь взял тайм-аут. Смирнова не смогла пробить блок «Уралочки» — 20:18. Климец атаковала в Смирнову  — 20:19 — Ушаков взял первый тайм-аут. Смирнова снова успешно атаковала — 21:19. Подскальная атаковала не менее успешней — 22:20. На это атакой ответила Гарелик. Сперскайте переиграла тройной блок — 23:21. Карполь взял второй тайм-аут. Атака в аут в исполнении Сперскайте и счёт уже 23:22. Перепёлкина не смогла заблокировать атаку — 23:23 — Ушаков взял тайм-аут. Снова Ангелина пробила в аут — 23:24. Блок Перепёлкиной и атака Гарелик не прошла — 24:24. Гарелик подала в аут — 25:25. Сперскайте сначала оформила эйс — 26:25, а потом также подала в аут — 26:27. Ошибка «Динамо» на приёме стала для команды роковой.  Третья партия оказалась также проигранной — 26:28. У «Динамо» надежда теплится ещё в рамках Кубка вызова ЕКВ.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК» (Свердловская область):

— Вы с Константином Ушаковым представители разных тренерских поколений. Как со стороны выглядит его работа в краснодарском «Динамо»?

— Я не могу ничего говорить о коллеге. На этот счёт должно высказываться руководство «Динамо» и руководство спорта Краснодарского края.

— Приход в наш чемпионат коллектива из Белоруссии пойдёт нашему волейболу на пользу?

— Конечно. В нашем чемпионате играет только десять команд, должно играть 12, как всегда было.

— Так когда тренировать, если будет ещё больше игр?

— Надо играть турами, как было раньше. Собрались, провели тур, сыграли три-четыре игры. Разъехались, две недели потренировались, опять собрались, поиграли. И ещё две команды не будут лишними.

Станислав Саликов, ассистент главного тренера «Динамо» (Краснодар):

— Радует, что третья партия перешла за 25 очков. Было напряжение, что очень полезно для молодых игроков нашей команды. За место в чемпионате мы уже не боремся. В связи в этим появилась некая раскованность. Да, «Динамо» стало играть лучше. Но это касается и «Уралочки». Этот матч очень полезен в контексте подготовки к Кубку вызова ЕКВ. Мы выставляем на площадку молодых игроков. В сегодняшней игре меня порадовала Мария Боговская, Ирина Смирнова. Но не заладилось у Екатерины Пипуныровой в нападений, но в плане приёма у неё всё очень хорошо. Обычно выходит наоборот. В целом я доволен действиями нашей команды, жаль что не получилось сыграть хотя бы четыре сета. Это  было бы очень полезно для нас.

— Почему не получилось выиграть хотя бы одну партию?

— Вы посмотрите кто стоит с той стороны. Вы знаете, как их закаляют? Я в «Уралочке» пять лет работал. Их пушкой не пробьёшь. Это очень опытные игроки под руководством сами знаете кого. Они никогда, никогда не сдаются. Они будут играть при любом счёте. И они это столько раз доказывали. Но я рад за свою команду, что она билась до конца.

Мария Боговская, доигровщица «Динамо» (Краснодар):

— Нам надо было выигрывать. Мы, конечно, с этим не справились. Но в последней партии показали игру, хороший волейбол. Я считаю, что мы проиграли потому, что сами сделали много ошибок.

Протон (Саратов) – Динамо (Москва) – 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)

«Под занавес» предварительного этапа саратовский «Протон» принимает именитых гостей.  Московское «Динамо» - соперник не только сильный, но и знакомый. В этом сезоне саратовская и столичная команды встречались уже дважды. Причём, в рамках Кубка России «протоночки» сумели одолеть соперниц. Правда, в первом круге Чемпионата команда «Динамо»  взяла убедительный реванш. От нынешней встречи зрители и болельщики ВК «Протон» однозначно ждали борьбы и красивых розыгрышей.

Однако сюрпризы начались ещё до стартового свистка. На разминку вместе с командой ВК «Протон» под номером  «2»  вышла Анна Макарова! В прошлом году она не просто защищала честь саратовского клуба, но и была капитаном команды, одним из самых результативных игроков российского волейбола. В межсезонье Анна перешла в московское «Динамо», а теперь, по иронии судьбы, в составе «Протона» вышла на площадку именно против столичной  команды. Так что возвращение яркого игрока для зрителей не осталось незамеченным. Зал горячо приветствовал Анну Макарову. Она  вышла на площадку в стартовом составе.

Во время первого же розыгрыша стало понятно, этот матч будет «горячим». Борьба отчаянная, счёт на табло 7:3, протоночки «ведут». Однако столичная команда подтягивается довольно резво. Вот уже 7:6, и первый тайм-аут просит главный тренер ВК «Протон». Впрочем, эта партия вообще оказалась богата на тайм-ауты, видеопросмотры спорных игровых моментов и длительные розыгрыши. Команда ВК «Протон» играет на пределе своих возможностей. Это чувствуется,  счёт тому подтверждение – 21:22. Быстрых розыгрышей практически нет, в каждом борьба, и чем ближе завершение сета, тем она упорнее и яростнее. 22:22,тайм-аут просит главный тренер московской команды.  Однако две ошибки подряд у хозяек площадки, и вот уже просит перерыв Юрий Маричев. Его инструкции сейчас очень кстати, есть реальный шанс взять партию. Но не удалось. Команда  «Динамо» всё же сумела «дожать» - 22:25.

Сразу же стала напряжённой и вторая партия. Счёт очко в очко. Отчаянная борьба – 4:4, 5:5, 6:6. Анастасия Бавыкина удачно атакует, очко у Протона, ещё одно зарабатывает Хейли Экерман. Команды расходятся на первый технический перерыв. Преимущество, хотя и минимальное, у «Протона» – 8:6. Ближе к середине партии розыгрыши стали ещё более длительными, упорными и непредсказуемыми. Анастасия Бавыкина срывает аплодисменты. Её мощный диагональный удар, следом атака Екатерины Орловой – 14:12. Анна Макарова пробила двойной блок – 15:13. Видно, непросто «протоночкам»  бороться, но они стараются изо всех сил. Тройной блок, и удар соперниц удалось отразить – 17:15. Очередной длительный розыгрыш, в котором практически неподъемный мяч поднимает Алла Галкина,  завершает Яна Щербань. Москвички равняют счёт – 17:17. Следом вновь очко идёт в копилку «Динамо», а Юрий Маричев созывает своих подопечных на короткий инструктаж.  Ближе к завершению партии обстановка на площадке становится ещё более напряжённой, а лица хозяек  более сосредоточенными. Гостьи «ведут» - 19:22. Главный тренер команды «Протон» вновь просит паузу. Понятно, что с каждым розыгрышем  задача «протоночек»  усложняется. На площадку вновь возвращается Анна Макарова. С её приходом команда зарабатывает очко – 20:22. Тайм-аут уже просит команда «Динамо». Тройной блок Анны Макаровой, Екатерины Орловой и Анастасии Бавыкиной – 21:22. А следом ещё одна удачная атака Хейли Экерман – 22:22. Следующий розыгрыш подарил зрителям просто невероятные эмоции. Анна Матиенко каким-то чудом подняла мяч, это позволило атаковать  Анастасии Бавыкиной- 23:22. Но далее  два очка и сет-бол у «Динамо». И досадная ошибка  хозяек, благодаря которым очко попало в копилку соперниц, и эта партия тоже на их счету.

В третьей партии на площадку вышла Валерия Зайцева. Несмотря на активное сопротивление, команда «Динамо» методично зарабатывает очки, и вот уже на табло  7:15. Во время второго технического перерыва  9:16. Анна Макарова делает скидку, но у соперниц солидное преимущество – 13:19. Однако следом «протоночки»  зарабатывают ещё три  очка – 16:19. И это повод для Зорана Терзича взять тайм-аут. Но «спорить» со звездными гостями сложно, и вот уже 16:21, 19:23. Екатерина Орлова показывает красивый удар – 20:23. Но следом ошибка в приёме у хозяек, и у Динамо матч-бол. Эта партия тоже закончилась с минимальным разрывом, но вновь гости оказались сильнее. 22:25.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Игра сегодня равная была, мы уступили в концовках. У нас за два дня до  игры появился новый игрок, Анна Макарова, и нам нужно время, чтобы команда стала механизмом.  Анне нужно найти более плотное взаимодействие  с игроками и на блоке,  и в атаке. Но не это самое главное. Меня радует желание девочек  играть и выигрывать.  Девочки показали себя с лучшей стороны.  Думаю, если мы так и будем играть, всё у нас будет хорошо.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо»:

- Сегодня равная игра была, но видно, что мы сегодня играли «релаксированно».   Все игроки знают, что эта игра не очень важна. Чемпионат  для «Динамо»  закончен, можно выиграть или проиграть, мы все равно на втором месте. Надо готовиться к плей-офф. Поэтому сегодня уровень мотивации у девочек немного ниже,  чем на Кубке России. Тогда давление было большое.  А сегодня было легче, а с другой стороны видно, что нет энергии.

Заречье-Одинцово» (Московская обл.) – Енисей (Красноярск) – 2:3 (21:25, 25:20, 25:19, 17:25, 13:15)

Хотя положение красноярской команды на третьей позиции турнирной таблицы регулярного чемпионата было незыблемо несмотря на исход поединка в Одинцово, и куда больше победа в этой встрече была необходима «Заречью», гости покали, что они не намерены играть в полсилы.

Первые розыгрыши лучше удались красноярским волейболисткам – 1:3. Однако хозяйки быстро «подтянулись» – 3:3. Перед вторым техническим тайм-аутом зареченки допустили подряд несколько невынужденных ошибок – 13:16. Эти неудачи подломили игру хозяек, которые никак не могли уйти от собственных ошибок. В следующем игровом отрезке Вадим Панков использовал оба тайм-аута. «Заречье» в концовке уступало пять очков – 15:20. Не шла атака у крайних нападающих хозяек.  Вадим  Панков сделал несколько замен, связующая стала играть на Марию Воробьеву, но ее поджидал блок «Енисея» - 19:23. Первый сет выиграли гости – 21:25.

В начале второй партии «Заречье» по-прежнему не могло поймать свою игру, и вынуждено было выступать в роли догоняющих – 0:3, 5:8. Но как часто бывает в женском волейболе, ситуация на площадке изменилась в считанные минуты. «Заречье», выиграв тяжелый, затяжной розыгрыш, перехватило инициативу и сравняло счет – 13:13. Теперь и гости стали ошибаться. Две мощные атаки Марии Воробьевой вывели хозяек в лидеры, впервые в этом матче – 17:16. Виктория Русакова, обходя одинцовский блок, отправила мяч в аут – 21:20. Анна Мельникова заработала очко с подачи – 22:20. Тренерскую паузу взял наставник «Енисея».  Следующую подачу Мельниковой гости также не смогли хорошо принять,  и контратаку завершила Татьяна Юринская – 23:20. На сбитом приёме красноярские волейболистки больше не провели ни одной результативной атаки в этом сете – 25:20.

Зареченки продолжили наступление и в третьем сете – 4:1. Гости смогли сравнять счет – 4:4. Однако затем на подачу вышла Анна Мельникова и «Енисей» опять проиграл 5 очков подряд – 10:4. Сергей Голотов вынужден взять тайм-аут. Атака Виктории Русаковой помогла гостям сняться с неудобной подачи. Но сбить «Заречье» с настроя это не смогло -  хозяйки уверенно действовали во всех игровых компонентах. На второй технический перерыв команды ушли после блока «Заречья» на пути атаки Натальи Малых – 16:7. И вроде бы всё шло к тому, что хозяйки без проблем выиграют эту партию – 19:11. Но одна ошибка зареченок потянула за собой следующие, когда волейболистки подмосковной команды никак не могли добить мяч до пола – 19:15. Потребовались два тайм-аута Вадима Панкова, чтобы его подопечные довели дело до выигрыша третьего сета – 25:19.

В четвертой партии «Енисей» смог добиться перевеса в 3 очка – 7:10. Но зареченки, поддерживаемые болельщиками, догнали соперниц – 10:10. Очередной спад в игре хозяек привел уже к серьезному отставанию – 14:19. Спасти этот сет «Заречье» не смогло – 17:25.

В начале тай-брейка нервы подвели игроков «Заречье», сходу допустивших несколько ошибок - 1:4. Вадим Панков взял перерыв. Хозяйки к официальной паузе проигрывали 5 очков – 3:8. Однако смогли вернуться в игру и сравнять счет – 9:9. Это вызвало бурю эмоций у зрителей на  трибунах. Наставник «Енисея» взял тайм-аут. Две ошибки хозяек ближе к концовке стали для них роковыми – 10:12.  В итоге красноярская команда выиграла матч – 13:15.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область):

- Мы могли выиграть, но развалились в концовке четвертой партии. Мы неудачно начали и тай-брейк, правда, смогли догнать соперника. Но две ошибки на подаче в концовке стали роковыми.  В ключевые моменты по-прежнему не хватает уверенности у игроков. «Енисей» - команда в этом плане поопытнее. У нас же было очень много брака в игровых элементах.  Во второй и третьей партиях уровень игры у нас поднялся и почти не было ошибок. А, к примеру,  в первом сете мы ошиблись 10 раз. Для нас всё будет решаться в заключительном матче регулярного чемпионата в Нижнем Тагиле против «Уралочки». От результата этого матча будет зависеть какое место мы займем в турнирной таблице.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Несмотря на то, что турнирного значения эта игра для нас не имела, мы приехали побеждать. Не всё получилось в этом матче. Была очень сложная встреча – то мы играем, то нет. Считаю, что игра для нас в моральном плане получилась хорошей. В проигранных нам сетах «Заречье» полностью переигрывало нас на подаче и в атаке. Как только нам удавалось наладить приём – мы выигрывали.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Динамо-Метар (Челябинск) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)

Значимость матча обозначилась в первых же розыгрышах, когда обе команды ошибались в простых элементах игры. «Ленинградка»  повела 4:2 после скидки Непомнящих, которая вновь, как и в предыдущем матче вышла в стартовом составе. Но эйс Фоминой вернул команды на стартовые позиции 4:4. Кочйигит ответила двумя такими же успехами, и на первый технический команды ушли при счете 8:5 в пользу хозяек.

Вновь остановить игру «Динамо-Метар» пришлось при счете 7:11. И хотя сразу же после возобновления игры Бессонная увеличила разрыв до пяти очков, челябинкам удалось его ликвидировать – 15:15, это Щукина скинула переходящий мяч. Тут же она же удачно поставила блок и вывела свою команду вперед.

«Ленинградка», «не моргнув глазом» взяла шесть очков подряд – 21:16. Полякова приняла скидку и тут же сама атаковала. Как под копирку завершился и заключительный розыгрыш в первой партии – 25:18.

Начало второго сета – очередная скидка Непомнящих, и этот прием Наталья применит еще не раз. Преимущества в два очка хозяйки добились после блока Кутюковой на Щукиной – 8:6, в пять – после эффектной скидки нашей разыгрывающей в пятую зону (14:9). Но сдаваться динамовки не собирались. Два подряд эйса Фоминой – только 19:18. Суховерхова еще оставила интригу 22:20, но атака с забеганием Поляковой и мощный удар Кутюковой с задней линии – 25:21.

Самой непредсказуемой получилась третья партия. В ней гостьи неожиданно резво ушли в отрыв – 8:3, 12:7, 14:9. С ошибки на своей подаче для челябинок начался кошмар. Александр Кашин выпустил вместо Непомнящих Скрипак, которая подавала 11 раз подряд. В этот отрезок, выигранный 10:0, уместились и несколько эйсов, и блоки Кочйигит, и удачные атаки Кутюковой и Петровой – 20:14 (!) в пользу «Ленинградки», и судьба сета и матча, в целом, по сути, была решена. Точку поставила Кутюкова – 25:17 и 3:0.

Анатолий Макогонов, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

- Команда «Ленинградка» переиграла команду «Динамо-Метар» своей организованностью и хорошим задором, показав хорошую, интересную игру, допуская мало ошибок. Хозяйки очень агрессивны были в нападении.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Мы сегодня не могли пасовать Петровой – она травмирована, и задача была играть первым темпом. Пока в первой и второй партиях был прием, мы позволили себе играть спокойно. В третьей прием с

Источник: Volley.ru